АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возбудитель болезни

Прочитайте:
  1. I. Анамнез болезни
  2. II. Болезни ротоглотки
  3. III. 4. 8. Выдача СЕРТИФИКАТА, подтверждающего ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ и ФАКТ ЗАШИТЫ после вакцинации или перенесения инфекционной болезни.
  4. III. Болезни пищевода
  5. IX. Болезни системы кровообращения
  6. J40-J47 Хронические болезни нижних дыхательных путей
  7. А. Жёлчнокаменной болезни
  8. Аборты при парвовирусной болезни свиней
  9. АГ и цереброваскулярные болезни
  10. Академическая история болезни

Возбудитель рожи свиней чрезвычайно часто встречается в природе. Считается, в качестве источника заражения может послужить как инфицированная почва, так и отходы (продукты убоя). Непосредственно возбудителем является бактерия Егу-sipelotrix isidiosa, которая умеет быстро и эффективно приспособляться к месту своего обитания. Микроб прорастает на питательных средах разных типов, возбудитель хорошо растет в аэробных и анаэробных питательных средах, тем самым меняя свои свойства.

Его устойчивость к внешним воздействиям необычайно высока. Он способен сохраняться на протяжении нескольких месяцев в почве, воде, навозной жиже. Возбудитель болезни — бактерия эрисипелотрикс инсидиоза,грамположительная неподвижная прямая или слегка изогнутая палочка, распологающиеся еденично или парами, спор и капсул не образуют. Устойчивая к факторам внешней среды и гниению.В гниющих трупах и органах свиней, зарытых в землю, сохраняется 10−12мес, в навозной жиже-до 290дней, в фекалиях—38−78дней. Посолка и копчение не обезвреживает мясо свинины от бактерий; при засолке они сохраняются 6месяцев, в копченых продуктах-до 3месяцев. Прямые солнечные лучи убивают бактерии через 10−12дней, высушивание при рассеянном свете -через 3−4недели. Для дезинфекции применяют 2−3% раствор едкого натра, 20%-ную взвесь свежегашеной извести, 10% раствор хлорной известью. .

Единственное, к чему рожа свиней чувствительна – дезсредства и высокая температура. Для дезинфекции применяют 2−3% раствор едкого натра, 20%-ную взвесь свежегашеной извести, 10% раствор хлорной извести.

Из-за того, что источником заражения может выступать поверхность почвы, заболевание имеет сезонность: вспышки рожи наблюдаются только в теплое время года.

Как правило, носителями рожи ученые признают клинически больных свиней, которые способны распространять микробы с продуктами жизнедеятельности (калом и мочой). Помимо прочего, вспышка рожи теоретически может возникнуть и без внешнего заноса вируса. Вызвано это тем, что у свиней в состоянии стресса в миндалинах или кишечнике активизируется латентная инфекция. Уровень сопротивляемости к ней определяет степень распространения заболевания. Как правило, из всего поголовья заболевает только тридцать процентов.

Основным источником болезни являются больные рожей свиньи, свиньи-бактерионосители, а также грызуны и птицы.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 604 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)