АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Санитарная характеристика детского учреждения

Прочитайте:
  1. I. Морфологическая характеристика лимфатического аппарата.
  2. I. Морфологическая характеристика проксимальных канальцев
  3. I. Общая характеристика
  4. I. Оперативно-тактическая характеристика объекта.
  5. I. Особенности хирургии детского возраста
  6. I.2. Количественная характеристика степени гипоксии тканей и клеток
  7. II. Злокачественные мезенхимальные опухоли. Общая характеристика.
  8. II. Морфологическая характеристика изъязвления
  9. II. Мотивационная характеристика темы.
  10. II. Мотивационная характеристика темы.

ВСПЫШКА СКАРЛАТИНЫ В ДЕТСКОМ САДУ

Вспышка скарлатины в детском саду, продолжавшаяся с 28 декабря по 17 февраля, охватила 6 групп детского учреждения. Заболело скарлатиной 16 детей.

Вспышка началась почти одновременной регистрацией скарлатины в 6-й и 8-й группах 28 и 31 декабря.

В 6-й группе 28 декабря заболела Лена В. В этот день она находилась в группе, вечером у нее отмечался подъем температуры, скарлатинозная сыпь появилась 29 декабря. По месту жительства в семье не выявлено каких-либо стрептококковых заболеваний.

Ребенок из 8-й группы Олег И. последний раз находился в группе 29 декабря, был здоров. Заболел 31 декабря, 1 января появилась боль в горле и мелкоточечная сыпь на теле. В семье и доме подозрительных на стрептококковую инфекцию заболеваний не было.

Санитарная характеристика детского учреждения.

Детский сад расположен в типовом двухэтажном здании, рассчитанном на 12 групп (300 детей). Здание имеет 2 крыла, в каждом из которых размещается по 6 групп — 3 группы на первом и 4 — на втором этаже.

В центральной части здания, которая соединяет оба крыла между собой, на 1-м этаже располагаются медицинский кабинет, изолятор, пищеблок, ряд подсобных помещений, а на 2— зал для музыкальных занятий.

Набор помещений каждой группы состоит из групповой комнаты и туалета. В групповой комнате проводятся игры, занятия, кормление детей; на время дневного сна здесь же уста­навливаются раскладушки, производится их застилание и уборка постелей. Группы, расположенные в одном крыле здания, пользуются общим входом и общей лестницей на 2-й.этаж. Таким образом, в левом крыле здания — общий вход для 5, 6, 11 и 12-й групп, в правом крыле — для 9, 10, 7 и 8-й групп. Рядом расположенные группы (5 и 6, 9 и 10, 11 и 12, 7 и 8-я) имеют общий коридор, где установлены индивидуальные шкафчики для верхней одежды детей, т. е. раздевалки общие для указанных пар групп.

Интернатной группы в детском саду нет. Для прогулок детей на территории есть отдельные для каждой группы игровые площадки, однако фактически изоляция групп во время -прогулок не выдерживается.

Музыкальные занятия проводятся в зале на 2-м этаже в течение 2 дней, каждую неделю. Для этих занятий по графику объединяются группы 8 и 12, 7 и 11, 9 и 10, 5 и 6-я. Интервалы между занятиями каждой пары групп короткие— 10—15 мин. Имеющийся график занятий иногда нарушается, группы объединяются в ином порядке и в большем количестве.

Персонал в группах постоянный. Медицинское обслуживание осуществляется врачом, который работает через день, и меди­цинской сестрой детсада.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)