АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Занятия плаванием при сколиозе

Прочитайте:
  1. I.ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ
  2. II. Основная часть занятия
  3. II. Основная часть занятия
  4. II. Основная часть занятия
  5. II. Основная часть занятия
  6. II. Основная часть занятия
  7. II. Основная часть занятия
  8. II. Основная часть занятия
  9. II. Основная часть занятия
  10. II. Основная часть занятия

Сколиоз (от греч. «изогнутый, кривой») — про­грессивное заболевание, которое характеризуется дугообразным искривлением позвоночника во фрон­тальной плоскости и торсией (скручиванием по­звонков вокруг вертикальной оси). Наличие торсии позвонков является основным отличием истинного сколиоза от нарушений осанки во фронтальной плос­кости.
Деформация позвоночника сопровождается деформацией грудной клетки и ребер, что в свою очередь вызывает изменения мышц самого позвоночника, реберных мышц и мышц туловища. Из-за деформации грудной клетки развиваются ухудшения в легких: уменьшается их жизненная ёмкость, снижается насыщение тканей кислородом, происходят изменения в сердечно-сосудистой системе.
Чтобы правильно поставить диагноз, необходимо выявить торсию. На начальной стадии она может быть выражена достаточно слабо. По мере прогрессирования заболевания она принимает форму явного выбухания и реберного горба в тяжелой форме.
Торсия выявляется при наклоне туловища вперед с выпрямленными в суставах ногами и опущенными вниз расслабленными руками. Ноги стоят на одной горизонтальной линии. Для точной постановки диагноза необходимы рентгеновские снимки. Сколиозы могут сочетаться с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости, наиболее час­то – с дефектами уменьшения нормальных физиологических изгибов позвоночника.
В зависимости от угла искривления выделяют четыре степени развития сколиоза:
I степень–угол искривления до 10°;
II степень — угол искривления 11—30°;
III степень – угол искривления 31-50°;
IV степень – угол искривления свыше 50°.


В период роста ребенка в связи с тем, что при сколиозе изменяются условия статической нагруз­ки на зоны роста позвонков и нарушается их нор­мальное развитие в период роста ребенка, деформа­ция позвоночника может прогрессировать.
Лечение сколиоза включает три взаимосвязанных направления: мобилизация искривленного отдела позвоночника, коррекция деформации и стабилиза­ция позвоночника в положении достигнутой кор­рекций. Помимо этого, лечение также направлено на ликвидацию патологических изменений других органов. Наиболее трудной задачей является не соб­ственно ликвидация искривления, а стабилизация позвоночника в корригированном положении. Вы­полнением именно этой задачи и определяется под­линное исцеление от сколиотической болезни. Оно может быть достигнуто только длительным настой­чивым лечением на протяжении всего периода рос­та позвоночника с обязательным комплексным ис­пользованием ортопедического лечения. Этот про­цесс очень сложен и, к сожалению, не всегда успе­шен.
Ведущая роль при избавлении от сколиоза при­надлежит лечебной физкультуре (ЛФК), способству­ющей формированию мышечного корсета, способного удерживать позвоночный столб в нужном положении. Одним из важнейших звеньев такого лечения является лечебное плавание. В воде снимается статическая нагрузка на позвоночник, а движения при плавании способствуют самокоррекции искривления.

Во время плавания:

  • осуществляется естественная разгрузка позвоночника;
  • самовытяжение во время скольжения дополнет разгрузку зон роста;
  • исчезает асимметричная работа межпозвонковых мышц;
  • восстанавливаются условия для нормального роста тел позвонков;
  • укрепляются мышцы живота, спины, конечностей;
  • совершенствуется координация движений;
  • воспитывается чувство правильной осанки.

Лечебное плавание рекомендуется всем больным сколиозом, независимо от тяжести заболевания. Противопоказанием является запрет лечащего врача-педиатра или терапевта, дерматолога, лор-врача или психоневролога.
Со стороны сколиоза противопоказанием может быть лишь нестабильность позвоночника с разницей между углом искривления на рентгенограмме в положении стоя и лежа более 10—15°. При проведении лечебного плавания с больными сколиозом необходимо учитывать некоторые важ­ные требования:
-плавательные упражнения и стиль плавания подбираются строго индивидуально с учетом типа сколиоза, его степени, наличия изменений позвоночника в сагиттальной плоскости(плоскость, делящая тело продольно на правую и левую половины) и сопутствующих заболеваний других органов;
-особое внимание следует уделять постановке правильного дыхания;
-учитывая нарушения координации у больных сколиозом целесообразно элементы каждого упраж­нения предварительно осваивать на суше;

Полностью должны быть исключены упражне­ния, мобилизующие позвоночник, увеличивающие его гибкость(дельфин); а также упражнения, вращающие по­звоночник вокруг продольной вертикальной оси ту­ловища(кроль на груди);
Использование приспособлений для пассивного вытяжения позвоночника должно быть исключено;

Основным стилем плавания для лечения сколио­за, исходя из описанных выше требованием, явля­ется брасс на груди с удлиненной паузой скольже­ния, во время которой происходит максимальное вытяжение позвоночника и максимальное напряже­ние мышц, возможность увеличения подвижности и вращательных движений корпуса и таза мини­мальна. Плечевой пояс расположен параллельно поверхности воды и перпендикулярно направлению движения, движения рук и ног симметричны, вы­полняются в одной плоскости.
Плавание стилями кроль, баттерфляй и дельфин в чистом виде для лечения сколиоза применяться не могут. Но могут применяться элементы этих сти­лей(ноги брасс, руки дельфин без выноса рук из воды). Однако кроль – наиболее физиологически приближен к ходьбе, и с него начинается обучение плаванию.

При плоскостопии полезно использовать движение ногами стилем кроль (для усиления воздействия на мышцы стопы – плавание в ластах).

При плоской спине, когда вместо физиологического грудного кифоза имеется уплощение – лордоз грудного отдела позвоночника, возможно ввести в занятия работу стилем баттерфляй, в пол-гребка, без выноса рук из воды. (Не стоит забывать, что стили баттерфляй и дельфин различаются лишь работой ног. В стиле баттерфляй ноги работают брассом, а в стиле дельфин ноги соединены вместе, поэтому при толчке ногами происходит активное сгибание-разгибание в поясничном отделе позвоночника. В связи с этим стиль дельфин недопустим при сколиозе).

При выраженном увеличении грудного кифоза (др.-греч. κύφος согнутый, горбатый) — в общих случаях представляет собой искривление верхнего отдела позвоночника. Может быть как приобретённым, так и наследственным.) Желательно отдавать предпочтение плаванию стилем брасс на спине.

При плавании стилями кроль, баттерфляй и дельфин во время гребковых движений рук возникают вращательные движения в позвоночнике и движения в поясничном отделе в переднезаднем направлении, увеличивающие мобильность позвоночника и скручивающий момент. Поэтому в чистом виде эти способы не могут применяться в лечебном плавании при сколиозе.

При подборе плавательных упражнений обязательно учитывается степень сколиоза.

При сколиозе I степени используются только симметричные плавательные упражнения: брасс на груди, удлинённая пауза скольжения, кроль на груди для ног. При сколиозе II – III степени задача коррекции деформации вызывает необходимость применения асимметричных исходных положений. Плавание в позе коррекции (после освоения техники брасс на груди) должно занимать не меньше половины времени занятия. Это значительно снимает нагрузку с вогнутой стороны дуги позвоночника. При IV степени сколиоза на первый план выдвигается задача не коррекции деформации, а улучшения общего состояния организма, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В связи с этим используются, как правило, симметричные исходные положения.

Использование всех видов плавательных движений сопровождается постановкой правильного ды­хания на суше и в воде, дыхательными упражнени­ями, дозированным плаванием с задержкой дыха­ния на вдохе и выдохе, с удлиненным выдохом.
Специальные корригирующие упражнения назна­чаются с учетом формы спины в сагиттальной плос­кости:

- При плоской спине плавание на ней не реко­мендуется, при кифозе же, напротив следует пла­вать на спине как можно больше.

 

 

-При лордозе грудного отдела рекомендуется де­лать гребок руками брассом уже обычного или бат­терфляем в полгребка.

-Если ярко выражен лордоз поясничного отдела под живот следует подкладывать пенопластовую доску.

Все упражнения с деть­ми разучиваются индивидуально. После них обяза­тельно следуют дыхательные упражнения. Они по­зволяют активизировать функцию внешнего дыха­ния, а также снизить физическую нагрузку. Их обя­зательно выполняют после 1—2-х или 3—4-х корри­гирующих упражнений в зависимости от подготов­ленности занимающегося.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 667 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)