АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принято считать СПИД болезнью социальной, ее распространение определяется отношениями между людьми в обществе

Прочитайте:
  1. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  2. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  3. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  4. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  5. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии
  6. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии
  7. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 205
  8. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 207
  9. V Пока наиболее реальным кандидатомв онкогены человек можно считать вирус Эпстайна-Барра (А.И.Агеенко)
  10. А (апертура) - Численно равна произведению показателя преломляющей среды между объектом и объективом на sin апертурного угла

ВИЧ не передается:

• Через слезы, слюну, пот, мочу, при кашле;

• Через укусы насекомых;

• Через бытовые предметы, посуду, одежду, пищу;

• При пользовании общим туалетом, баней, душем, бассейном;

• В транспорте, при рукопожатии, разговоре.

Защити себя сам:

• Воздерживайся от беспорядочных сексуальных контактов;

• Воздерживайся от употребления наркотиков;

• Избегай контакта с загрязненными медицинскими инструментами.

В России в настоящее время стандартной процедурой лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к ВИЧ.

Антитела к ВИЧ появляются у 90-95% заражённых в течение 3-х месяцев после заражения, у 5-9% - через 6 месяцев от момента заражения, и у 0,5-1% - в более позднее сроки. Этот период называют периодом «окна». Поэтому обследоваться нужно спустя 3-6 месяцев после рискованного контакта.

Результат теста может быть положительным (антитела присутствуют в крови), отрицательным (антител нет в крови) или сомнительным.

Статистика по Тульской области:

С начала эпидемии ВИЧ-инфекции (1990г.) в области зарегистрировано 8 116 случаев ВИЧ-инфекции, показатель распространенности возрос и составил 518,6 на 100 тысяч населения.
Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в большинстве муниципальных образованиях Тульской области, кроме: Арсеньевского, Тепло-Огаревского районов и р.п. Славный (Тула-50).
Показатель заболеваемости составил по области – 36,0; по г. Туле – 41,2 на 100 тысяч населения. Показатели заболеваемости в Щекинском и Алексинском районах превысили среднеобластной (36,0) – соответственно в 1,9 и в 1,6 раза. В 2 раза превышен среднеобластной показатель заболеваемости ВИЧ в пос. Косая Гора. На жителей г. Тулы приходится 41,2% от общего числа ВИЧ-инфицированных лиц, выявленных в целом по области.
Удельный вес наркопотребителей - за все время эпидемии ВИЧ-инфекции остается достаточно высоким и составляет по области - 40,5% (по г. Туле – 47%) от общего числа лиц, инфицированных ВИЧ. Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в нашей области в большей степени связан с половым путем заражения, в значительной мере это обусловлено распространением практики рискованного сексуального поведения. Удельный вес лиц, заразившихся ВИЧ половым путем, в целом по области составил 35%.
Наиболее поражаемой ВИЧ возрастной группой населения остаются молодые люди в возрасте 18-35 лет – 64% от общего числа заболевших. Отмечается «взросление» ВИЧ-инфицированных, заболевание регистрируются среди лиц в возрастной категории 36-50 лет - 27,8%. В области среди лиц, инфицированных ВИЧ, мужчины составляют – 62%.
Наблюдается рост заболеваемости среди женщин, в том числе беременных. От ВИЧ-инфицированных матерей рождено 988 детей, диагноз ВИЧ-инфекция установлен у 57малышей.
Всего от ВИЧ- инфицированных матерей за 10 месяцев 2013года родилось 98 детей.
За время эпидемии ВИЧ-инфекции (с 1990г.) в области умерло по разным причинам 1869 чел. с ВИЧ+ (в т. ч. за 10 мес. 2013г. -175 чел).

ПОКАЗАТЕЛЬ ЗАБОЛЕВЕМОСТИ ВИЧ ПО РАЙОНАМ ОБЛАСТИ

за 10 мес. 2013г. (на 100 тысяч населения)

Алексинский 56,7 Куркинский 27,8

г. Тула Косая Гора 73,3
Арсеньевский 0,0 Ленинский 39,6

г. Тула Центральный 32,8
Белевский 9,6 Новомосковский 12,6

г. Тула Привокзальный 27,9
Богородицкий 15,5 Одоевский 53,0

г. Тула Советский 30,8
Веневский 44,5 Плавский 46,8

г. Тула Зареченский 47,6
Воловский 22,1 Т-Огаревский 0,0

г. Тула Пролетарский 47,9
Дубенский 6,9 Суворовский 16,0

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 340 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)