АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наружный массаж сердца

Прочитайте:
  1. B Нет. Нижняя граница сердца по linea medioclavicularis sinistra располагается в
  2. B. ишемическая болезнь сердца
  3. III. Гимнастика и массаж артикуляционных мышц
  4. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  5. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  6. А. Общий осмотр, исследование сосудов и области сердца
  7. А. Поражения сердца.
  8. А. Поражения сердца.
  9. А. Поражения сердца.
  10. А. Поражения сердца.

При поражении электрическим током может наступать не только остановка дыхания, но и прекратиться кровообращение, которое необходимо возобновить искусственным путем.

Комплекс мероприятий при сочетании искусственного дыхания и кровообращения с наружным массажем сердца называется реанимацией (т.е. оживлением).

Признаком остановки сердечной деятельности является появление бледности или синюшности кожных покровов, потеря сознания, отсутствие пульса на сонных артериях, прекращение дыхания или судорожные, неправильные вдохи. При этом необходимы реанимационные мероприятия. Для этого потерпевшего надо немедленно уложить на ровное жесткое основание (никаких валиков под плечи и шею подкладывать нельзя) и при одновременном искусственном дыхании проводят наружный (непрямой) массаж сердца, строго чередуя операции.

При наружном массаже сердца производят ритмичное надавливание на грудь, т.е. на переднюю стенку грудной клетки потерпевшего, от этого сердце сжимается между грудиной и позвоночником и выталкивает из своих полостей кровь, а после прекращения надавливания грудная клетка и сердце распрямляются и сердце заполняется кровью, поступающей из вен.

Если помощь оказывает один человек, он располагается сбоку от потерпевшего и, наклонившись, делает два быстрых энергичных вдувания («изо рта в рот» или «изо рта в нос»), затем поднимается, кладет ладонь одной руки на нижнюю половину грудины (на два пальца от ее нижнего края) и приподнимает пальцы, а ладонь второй руки кладет поверх первой. При надавливании на грудину помогает наклоном своего корпуса, руки при этом должны быть выпрямлены в локтевых суставах.

Надавливание следует производить быстрыми толчками со смещением грудины на 4-5 см с продолжительностью надавливания не более 0,5 с и интервалами между надавливаниями 0,5 с.

В паузах между надавливаниями руки с грудины не снимают, пальцы остаются прямыми, руки - выпрямленными в локтевых суставах.

При оживлении одним человеком, на каждые два вдувания производится 15 надавливаний на грудину. За 1 мин необходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдуваний, т.е. выполнить 72 манипуляции, поэтому темп реанимационных мероприятий должен быть высоким, без затяжки вдувания - как только грудная клетка потерпевшего расширилась, вдувание прекращают.

При участии в реанимации двух человек соотношение «дыхание – массаж» составляет 1: 5, т.е. после одного глубокого вдувания производится пять надавливаний на грудную клетку. В период искусственного вдоха не производить надавливания на грудину для массажа сердца, т.е необходимо операции по реанимации строго чередовать.

При правильных действиях по реанимации кожные покровы розовеют, зрачки сужаются, самостоятельное дыхание восстанавливается. Пульс на сонных артериях во время массажа должен хорошо прощупываться, если его определяет другой человек. После восстановления сердечной деятельности при хорошо определяемом собственном (без массажа) пульсе, массаж сердца немедленно прекращают продолжая искусственное дыхание при слабом самостоятельном дыхании потерпевшего и стараясь чтобы естественный и искусственный вдохи совпадали. При неэффективности реанимации (кожные покровы синюшно-фиолетовые, зрачки широкие, пульс на артериях во время массажа не определяется), реанимацию прекращают через 30 минут.

Рис. 14. Положение оказывающего помощь при проведении наружного массажа сердца

Рис.15. Место расположения рук при проведении наружного массажа сердца

 

Рис. 16. Правильное положение рук при проведении наружного массажа сердца и определение пульса на сонной артерии (пунктир)

 

Рис.17. Проведение искусственного дыхания и наружного массажа сердца одним человеком

 

 

 

Рис. 18. Проведение искусственного дыхания и наружного массажа сердца вдвоем.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 483 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)