АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Искусственное дыхание

Прочитайте:
  1. E. Апнейстическое дыхание
  2. Абдоминальное дыхание
  3. Б) бронхиальное дыхание
  4. Бронхиальное дыхание
  5. В каком положении потерпевшего производится ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца?
  6. В лёгких по всей поверхности везикулярное дыхание. Границы правого и левого лёгкого без изменений.
  7. В. Дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины, движение мускулатуры
  8. Вдыхание загрязненного воздуха
  9. Вопрос 4. Дыхание бактерий.
  10. Глубокое дыхание

Искусственное дыхание проводится в тех случаях, когда потерпевший не дышит или дышит судорожно, как бы со всхлипыванием), а также если его дыхание постоянно ухудшается независимо от того, чем это вызвано: поражением электрическим током, отравлением, утоплением и т.д.

Наиболее эффективным способом искусственного дыхания является способ «изо рта в рот» или «изо рта в нос», так как при этом обеспечивается поступление достаточного объема воздуха в легкие потерпевшего (за один вдох до 1000-1500 мл). Выдыхаемый человеком воздух физиологически пригоден для дыхания потерпевшего. Вдыхание воздуха производится через марлю, платок, другую неплотную ткань или специальный «воздуховод».

Этот способ искусственного дыхания позволяет легко контролировать поступление воздуха в легкие потерпевшего по расширению грудной клетки после вдувания и последующему опусканию ее результате пассивного выдоха.

Для проведения искусственного дыхания потерпевшего следует уложить на спину, расстегнуть стесняющую дыхание одежду.

Необходимо, в первую очередь, обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, которые в положении на спине при бессознательном состоянии всегда закрыты запавшим языком, в полости рта может находиться инородное содержимое (рвотные массы, песок, ил, трава и т.д.), которые необходимо удалить пальцем, обернутым платком (тканью) или бинтом. После этого оказывающий помощь располагается сбоку от головы потерпевшего, одну руку подсовывает под шею потерпевшего, а ладонью другой руки надавливает на его лоб, максимально запрокидывая голову. При этом корень языка унимается и освобождает вход в гортань, а рот потерпевшего открывается. Оказывающий помощь наклоняется к лицу потерпевшего, делает глубокий вдох, полностью плотно охватывает губами открытый рот потерпевшего и делает, энергичный выдох, с некоторым усилием вдувая воздух в его рот, одновременно он закрывает нос потерпевшего щекой или пальцами руки находящейся на лбу. При этом обязательно надо наблюдать за грудной клеткой потерпевшего, которая поднимается. После подъема грудной клетки нагнетание (вдувание) воздуха приостанавливают, лицо в сторону, у потерпевшего оказывающий помощь поворачивает происходит пассивный выдох.

Если у потерпевшего хорошо определяется пульс и необходимо только искусственное дыхание, то интервал между искусственными вдохами должен составлять 5 секунд (12 дыхательных циклов в минуту).

Кроме расширения грудной клетки хорошим показателем эффективности искусственного дыхания может служить порозовение кожных покровов и слизистых, а также выход потерпевшего из бессознательного состояния и появление у него самостоятельного дыхания.

При проведении искусственного дыхания необходимо следить за тем, чтобы воздух не попал в желудок потерпевшего, о чем свидетельствует вздутие живота. В таких случаях осторожно надавливают на живот между грудиной и пупком.

При появлении первых слабых вдохов следует приурочить проведение, искусственного вдоха к моменту самостоятельного вдоха потерпевшего. Искусственное дыхание следует проводить до прибытия врача.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)