АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возможные причины обморока у детей

Прочитайте:
  1. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  2. II. Знакомство с устройством отделения новорожденных, контингентом детей.
  3. IV. Участие в обходе с врачом детей своего поста.
  4. V Осложнения амебиаза у детей
  5. А) детей
  6. Аблеева А. Подростковая наркомания: факторы риска, причины и последствия, Воспитательная работа в школе, № 9, 2010.
  7. Абсцесс дугласова пространства. Причины, клиника, диагностика, лечение.
  8. Алгоритм диагностики рахита у детей
  9. АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ У ДЕТЕЙ
  10. Анатомические причины болей в спине.

Привести к появлению обморока могут как внешние, так и внутренние причины.

К внешним причинам обморока можно отнести:

1) Повышение температуры окружающей среды. Мозг продуцирует большое количество энергии в процессе своей работы, которое должно рассеиваться в окружающей среде. Если повышается температура окружающей среды, теплоотдача начинает снижаться, энергия накапливается в мозге и никуда не расходуется, ее становится все больше и мозг «перегревается». Для того, чтобы снизить нагрузку, мозг «отключается». За время бездействия новая энергия не образуется, а старая медленно рассеивается в окружающей среде. Когда баланс в организме приходит в норму, сознание восстанавливается.

2) Снижение количества кислорода в окружающей среде. Кислород необходим для работы головного мозга. Клетки мозга потребляют самое большое его количество, поэтому головной мозг имеет свой самостоятельный круг кровообращения, по которому кровь от легких, в которых она обогащается кислородом, сразу направляется в головной мозг. Если количество кислорода в окружающей среде начинает снижаться, клетки головного мозга испытывают кислородное голодание, и «отказываются» работать. Такое состояние может наблюдаться при подъеме в горы.

3) Увеличение содержания во вдыхаемом воздухе оксидов углерода. В этом случае, процесс несколько похож на предыдущий, так как клетки и в данном случае испытывают кислородное голодание, однако количество кислорода в окружающей среде может оставаться на нормальных цифрах. Объяснить это можно тем, что оксид углерода (СО) имеет большее сродство с гемоглобином, поэтому даже если кислорода достаточно поступает в организм с вдыхаемым воздухом, он все равно не соединяется с гемоглобином, так как все молекулы его уже заняты оксидом углерода. Такое состояние может наблюдаться у детей при отравлении угарным газом при неправильном использовании печей для обогрева домов.

4) Снижение поступления в организм ребенка питательных веществ. Питание ребенка должно быть рациональным и сбалансированным. Не допускается у детей и подростков длительное голодание, а понятие диеты должно быть только медицинским, то есть назначаться врачом в случае необходимости, а не глянцевым журналом. Клетки мозга для своей работы используют не только кислород, но и питательные вещества, в частности глюкозу. Если белки и жиры в организме ребенка используются для построения собственных клеток и тканей, то глюкоза – это источник энергии. Без глюкозы невозможен ни один процесс в нашем организме. Ее запас находится в печени в виде гликогена, однако необходимо время, чтобы доставить ее из этого резерва к необходимым тканям и органам. Поэтому ребенок должен правильно питаться, чтобы уровень сахара (глюкозы) в крови был постоянным.

5) Эмоциональный всплеск. Очень часто сильные эмоции могут спровоцировать у ребенка появление обмороков. Чаще всего это проявляется в подростковом возрасте и больше подвержены девочки. Это связано с появлением гормональных изменений и перестройкой работы органов и систем организма детей. Такими бурными эмоциями могут быть: страх, испуг, радость.

6) Усталость. У ребенка обязательно должен быть правильный режим дня: достаточный ночной сон, при необходимости дополнительный сон в дневное время. Если ребенок не получает достаточной дозы сна, во время которого головной мозг «отдыхает», возможно возникновение такой ситуации, когда клетки мозга откажутся выполнять свои функции из-за перегрузки в работе.

К внутренним причинам обмороков относятся:

1) Наличие у ребенка анемии (сниженного содержания гемоглобина в крови). Гемоглобин отвечает в нашем организме за перенос кислорода. Если гемоглобина становиться мало, то и кислорода доставляется к клеткам и тканям намного меньше. Из-за этого клетки головного мозга испытывают кислородное голодание и не могут нормально функционировать.

2) Опухоли головного мозга. Наличие опухоли в головном мозге нарушает его правильное функционирование. Нервные импульсы не проходят к органам, к которым должны поступать, могут возвращаться обратно и вызывать «перегрузку» головного мозга.

3) Заболевания сердца. Врожденные пороки развития, миокардиодистрофии с нарушением ритма, экстрасистолии могут привести к нарушению работы сердца, а из-за этого возникает нарушение в доставке крови к головному мозгу. Клетки головного мозга испытывают голодание и начинают плохо работать.

4) Вегетативная дисфункция. В нашем организме существует две вегетативные системы, которые отвечают за работу всех органов. Одна система усиливает работу органов, другая, наоборот, замедляет. В норме эти системы находится в равновесии, однако у подростков в период полового созревания начинается гормональный криз – в кровоток выбрасывается большое количество гормонов. Это нарушает баланс между этими двумя системами, что проявляется в преобладании одной из вегетативных систем. Из-за этого изменяется артериальное давление, происходит спазм кровеносных сосудов головного мозга и нарушается функционирование клеток головного мозга.

5) Сахарный диабет. Само по себе это заболевание не вызывает появление обмороков, однако неправильное применение инсулина может привести к резкому снижению сахара в крови. Как говорилось ранее, сахар (глюкоза) является поставщиком энергии в нашем организме, поэтому резкое снижение его содержания в крови приводит к голоданию клеток головного мозга, что может спровоцировать появление обмороков, а в тяжелых случаях и комы.

6) Спазм сосудов головного мозга. Это может быть как проявление вегетативной дисфункции, так и врожденная или наследственная патология. В этом случае клетки головного мозга испытывают голодание и «отказываются» работать.

7) Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Это заболевание довольно часто стало встречаться сейчас не только у взрослых, но и у детей. Это наша плата за «прямохождение». При вертикальном положении тела нагрузка на позвоночник очень большая, поэтому под действием силы тяжести начинают происходить структурные изменения в хрящах и связках позвоночника. Хрящи истончаются, появляются грыжи в связках позвоночного столба. Все это нарушает передвижение крови по кровеносным сосудам, которые пролегают в непосредственной близости от позвоночника или проходят через него. Поэтому при таких нарушениях кровь к клеткам головного мозга поступает намного хуже, и клетки испытывают голод, как кислородный, так и энергетический.

8) Сотрясения головного мозга. При сильных ударах происходит нарушение функции головного мозга, отдельные участки могут бездействовать, из-за этого возможно появление у ребенка обмороков.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)