АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физические нагрузки

Прочитайте:
  1. A. местоположение, площадь и границы, объем, размер (высота, ширина, длина), форма, ландшафт, залежи ископаемых, тип почвы, физические характеристики, внешняя среда
  2. II. Физические и физико-химические методы
  3. Глава 18 Физические нагрузки при диабете
  4. Глава 25. Шестой доктор – физические упражнения
  5. Глава 26. ШЕСТОЙ ДОКТОР — ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
  6. Длительные физические тренировки больных после реваскуляризации миокарда
  7. Окончательная остановка кровотечения производится врачом в лечебном учреждении и включает механические, физические, химические и биологические методы.
  8. Первичные физические механизмы взаимодействия рентгеновского излучения с веществом
  9. Предустановка: физические характеристики усиления
  10. Причины повреждения клетки: экзо- и эндогенные; физические, биологические, химические.

Важным элементом терапии сахарного диабета являются занятия спортом. Спорт очень полезен для укрепления сердечно-сосудистой системы, укрепления мышц, нормализации давления и пульса, а также для поддержания хорошего самочувствия и физической формы. Польза спорта очевидна, особенно для диабетиков, которые склонны к полноте и поэтому страдают болезнями сосудов, атеросклерозом и тромбозом. Кроме того, дозированные физические нагрузки играют важную роль в контроле диабета и помогают снизить применение инсулина. По этой причине спорт называют «невидимым инсулином». Чем больше вы двигаетесь, тем меньше потребуется инсулина и тем стабильнее будет ваше состояние. При регулярных занятиях спортом потребность в инсулине снижается на 30 — 50 %, потому что при интенсивной мышечной нагрузке улучшается усвоение инсулина тканями. Таким образом, происходит улучшение обмена веществ и удается добиться хорошей компенсации заболевания. Компенсированный сахарный диабет не является препятствием даже для профессионального занятия спортом. Люди, страдающие сахарным диабе­том, даже становились чемпионами мира и олимпийских игр. Например, хоккеист Бобби Халл, который болен сахарным диабетом первого типа с детства. Во время активных тренировок его суточная потребность в инсулине составляет 2 — 3 ЕД в сутки. Обычная дозировка у него составляет 50 — 60 ЕД в сутки. Еще один пример — Адриан Марплз, чемпион мира по троеборью. Он также болен сахарным диабетом первого типа с детства. Во время соревнований у него всегда с собой глюкоза, на случай гипогликемии. Список известных людей с сахарным диабетом можно продолжить: Герберт Уэллс, Михаил Горбачев, авиаконструктор Туполев. Болел диабетом и Юрий Никулин. При­меры этих людей являются доказательством того, что при сахарном диабете возможно достижение высоких результатов в любых сферах жизни. Но основным условием для этого является достижение нормальных сахаров или нормогликемии. А это возможно только при соблюдении особого образа жизни при сахарном диабете, включая и физическую нагрузку.

Японские исследователи пришли к выводу, что среди людей, имеющих автомобиль, уровень заболеваемости сахарным диабетом второго типа выше, чем у тех, кто ходит пешком. При занятиях спортом мышцы гораздо активнее используют глюкозу в качестве источника энергии, поэтому ее уровень в крови быстро снижается. То есть спорт обеспечивает нормализацию уровня глюкозы крови, а ведь мы к этому и стремимся. Чтобы держать уровень сахара в крови в норме, молодому человеку нужно всего 15 — 20 мин бега трусцой в день, а пожилому достаточно 10 мин быстрой ходьбы 2 — 3 раза в день.

Спорт способствует усвоению инсулина клетками организма. При интенсивной физической нагрузке повышается чувствительность клеток организма к инсулину, на клетках увеличивается количество рецепторов к нему, что приводит к снижению уровня сахара в крови и уменьшению дозировок инсулина. Этот механизм действует не только во время физической нагрузки как таковой, но и закрепляется при регулярных занятиях. Кроме того, регулярные занятия спортом снижают риск заболеваний сетчатки глаза и образования тромбов. Однако если у вас уже есть заболевания глаз, подбор комплекса упражнений осуществляйте вместе с врачом или опытным инструктором.

От того, насколько активный образ жизни вы ведете, зависит количество потребляемой вами пищи и доза применяемого инсулина. Если вы не занимаетесь спортом, вам понадобится меньше пищи или больше инсулина, чем тому, кто двигается много. Чтобы не пугаться в расчете дозы, постоянно себя хорошо чувствовать, старайтесь заниматься спортом приблизительно одинаково каждый день. Вы всегда будете знать, сколько лекарства нужно принять и сколько нужно съесть. Иначе вам придется постоянно делать расчеты.

Если, например, вы много работаете или учитесь, и вам удается ходить пешком, бегать, ездить на велосипеде или плавать не чаще, чем раз в несколько дней, разработайте два типа диеты — для «спокойных» и «активных» дней. Также в зависимости от типа дня отрегулируйте дозу инсулина. Если вы едите мало сахара (а это правильно), во время занятий спортом у вас может наступить гипогликемия. Это самая большая проблема для диабетиков, занимающихся спортом. Если вы не принимаете инсулин, то жить вам намного проще. Во-первых, не нужно соблюдать режим питания. Во-вторых, после того как весь сахар к организме израсходуется в результате упражнений, и крови останется меньше свободного инсулина, который может стать причиной приступа гипогликемии. Даже если вы принимаете таблетки, проблема гипогликемии не будет вас очень беспокоить. Таблетки — это не инсулин, поэтому очень редки случаи гипогликемии у тех, кому не делают инъекций инсулина. Такое может произойти только с теми людьми, которые очень больны, ослаблены или долгое время ничего не ели.

Противопоказания для физических нагрузок: гипергликемия более 15 ммоль/л; гипогликемия и кетоацидоз.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 373 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)