АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГОСТ Р 53774-2010

Молоко, бесспорно, — полезный продукт как для взрослых, так и для детей. Правда, в последнее время все чаще можно услышать о проблеме антибиотиков, которые обнаруживаются в молоке.

Особую опасность для людей и серьезную проблему для молочной промышленности представляет наличие остаточных количеств антибиотиков, поскольку они могут нарушить производственный процесс, ингибируя заквасочную микрофлору. Это приводит к серьезным финансовым потерям. Но наиболее опасны последствия попадания остатков антибиотиков в организм человека.

При добавлении антимикробных веществ в корм коров, а также при внутривыменном введении, препараты в течение некоторого времени находятся в организме, а затем выводятся, в том числе с молоком. Наличие антибиотиков в сыром молоке ведет к изменению микрофлоры и ферментов молока, которые участвуют в процессах получения сыров и кисломолочных напитков; не позволяет дать правильную оценку ферментативным процессам в молоке и эффективности его пастеризации; приводит к значительному росту колиформ в готовом продукте. Кроме того, наличие антибиотиков может затруднять бактериологические исследования качества молока и молочных продуктов. Систематическое поступление антимикробных веществ в организм человека с продуктами питания крайне вредно, поскольку они могут оказывать нежелательные эффекты (аллергические реакции, дисбактериозы), подавлять активность некоторых ферментов, изменять микрофлору кишечника, способствовать распространению устойчивых форм микроорганизмов и развивать резистентность к лекарственным препаратам. С учетом специфики воздействия антибиотиков как на здоровье людей и животных, так и на технологические свойства сырого молока необходимо ограничивать применение ряда антибиотиков, особенно в немедицинских целях.

Существуют методы определения наличия антибиотиков в молоке. Создаются новые усовершенствованные методики, более легкие в использовании, более быстро дающие результат, с максимально приближенной к требуемым нормам чувствительностью и определяющие наличие разных видов антибиотиков отдельно и в совокупности.

 

Во-первых, наиболее опасны последствия попадания остатков антибиотиков в организм человека. Длительное использование в пищу продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков, может вызвать неблагоприятные для здоровья человека последствия. Негативное влияние антибиотиков на организм человека заключается в следующем: аллергические реакции — дисбактериоз кишечника (расстройства нормальной функции ЖКТ) и других систем организма (мочеполовой), и самое опасное — анафилактический шок. Увеличивается антибиотикоустойчивость микрофлоры в организме. Впоследствии затрудняется выбор антибактериальных препаратов для лечения различных воспалительных заболеваний человека.

Например, пенициллин обладает самой высокой антигенной активностью. Аллергическая реакция на него свойственна 1–5 % людей. По отношению к другим антибиотикам ее наблюдают лишь изредка. В то же время пенициллин практически не токсичен, а стрептомицин, тетрациклин и, прежде всего, хлорамфеникол, токсичны. Стрептомицин оказывает токсическое действие на центральную и периферическую нервную систему. Тетрациклин вызывает изменение состава крови, повреждение паренхимы печени и токсикоз нервной системы. Все антибиотики обладают иммунодепрессивным действием.

Во-вторых, серьезную проблему для молочной промышленности представляет наличие большого количества остаточных антибиотиков, поскольку они могут нарушить производственный процесс, ингибируя заквасочную микрофлору. Присутствие антибиотиков в молоке, идущем на производство сыра, приводит к тому, что заквасочная микрофлора развивается неудовлетворительно, кислото- и ароматообразование подавляются. Активизируется развитие посторонней микрофлоры, в том числе бактерий группы кишечной палочки. В результате получается сыр с ранним вспучиванием, образованием пористого теста, кислотным привкусом. Аналогично замедляются процессы сквашивания при производстве кисломолочных продуктов, что влечет огромные финансовые потери для переработчиков.

Контроль молока-сырья на предприятиях перерабатывающей промышленности является основной задачей, от решения которой зависит производство продукта гарантированного качества.

На сегодняшний день существуют три метода определения остаточных количеств антибиотиков в молоке:

Микробиологический метод — содержание антибиотиков выявляют микробиологическим методом диффузии в агар по величине торможения роста тест-культур, внесенных в питательные среды.

Экспресс-метод (ИХА) — позволяет производить оценку качественного и количественного содержания антибиотиков в пищевых продуктах и других субстратах и основан на подавлении антибиотиком дегидрогеназной активности тест-культур в жидкой питательной среде.

Иммуноферментный метод (ИФА) — сущность его заключается в конкурентном взаимодействии антигена (антибиотика) с антителом, приводящем к образованию комплекса «антиген – антитело», последующей окраске комплекса.

Представители молочной промышленности пытаются снизить риск попадания антибиотиков в молоко с помощью испытаний: любой образец молока, ингибирующий рост бактерий, попадает под подозрение, после чего подвергается более тщательным анализам. Недостатком таких методов является то, что для проведения испытаний необходимы значительные материальные затраты и время, из-за чего производитель молока может терпеть убытки, даже в том случае, когда молоко останется «чистым» в отношении содержания антибиотиков. Вследствие этого к методам массового контроля вредных соединений в сырье и продуктах предъявляются жесткие требования — они должны обеспечивать выявление предельно допустимой чувствительности, селективность определения, достоверность получаемых результатов.

Ввиду вышесказанного компании пытаются разработать простой и быстрый тест, который бы позволил определять присутствие в молоке всех антибиотиков, применяемых при уходе за молочными животными. Снизить риск загрязнения продовольственного сырья антибиотиками можно только при эффективной системе контроля на всех стадиях — от производства до реализации.

Компанией Unisensor (Бельгия) совместно с Международным исследовательским институтом (Бельгия) специально для стран Таможенного союза согласно требованиям «Технического регламента на молоко и молочную продукцию» был разработан уникальный экспресс-тест «4Sensor». Уникальность «4Sensor» заключается в одновременном определении всех четырех нормируемых антибиотиков: β-лактамов, тетрациклинов, стрептомицинов и хлорамфеникола с чувствительностью, максимально приближенной к установленным нормам при минимальных финансовых затратах.

 

Сущность микробиологических методов сводится к установле­нию влияния антибиотиков на развитие микроорганизмов, их биохи­мическую активность и морфологию. Ингибировать развитие микроор­ганизмов, в молоке могут не только антибиотики, но и термолабиль­ные естественные ингибиторы, содержащиеся в молоке, бактерио­фаги. Чтобы исключить влияние этих факторов на результаты пробы, рекомендуется предварительное прогревание исследуемых образцов молока до 80—95°С в течение 2—10 мин. Однако помимо вышена­званных ингибиторов в молоко попадают или вносятся в ■ целях фальсификации (для задержки.нарастания кислотности) различные дезинфицирующие и консервирующие вещества,' которые не разру­шаются при прогреваний образцов молока. Поэтому с помощью мик­робиологических методов определяют -наличие в молоке не только антибиотиков, но-и термостойких иигиб'ирующих вёществ в целом. Разработанные для обнаружения в молоке пенициллина и других ингибйрующих веществ микробиологические методы основаны на ик'гибируюшем действии исследуемого молока по отношению к ^оп­ределенным тестгкультурам. Чашечный метод — нанесение пробы в виде полосок, цилиндров и сквозных отверстий; проба на сквашива­ние — изменение способности к сквашиванию- или окислительно- восстановительного потенциала в соответствующей тёст-культуре.

Комбинирование теста на сквашивание с применением о кисли- тельно-восстановйтельных индикаторов (метиленового голубого, резазурина, бриллиантового черного или трифёнилтетразолий хло­ристого) — в настоящее время наиболее пригодные для практики методы. В результате торможения роста бактерий замедляется из­менение окислитёльно-восстаиовительного- потенциала и, следова­тельно, изменение цвета индикатора. '

В качестве тест-культур используют чаще всего S. therrnophilus, закваску для йогурта (S. therrnophilus с L. bulgaricus, В. stearo- thermophilus var. calidolactis).

Для того чтобы установить наличие определенных антибиотиков, необходимо ставить дополнительную пробу, в которой определяемый антибиотик должен быть разрушен. Для разрушения пенициллина

еняют пенициллиназу. Кроме того, различные антибиотики мо- ытъ определены чашечными методами при использовании спе- ных питательных сред, рН и тест-организмов: Sarcina lutea щиллин), В. subtilis (стрептомицин), В. cereus (тетрациклин), с flavus (бацитрацин).

 

СПОСОБ ИММУНОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ В МОЛОКЕ И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ

 

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу иммуноанализа антибиотиков в молочных продуктах. Используют мультимембранный композит, в определенные зоны которого нанесены: 1) частицы окрашенного маркера в комплексе с антителами 1, специфичными к антибиотику; 2) конъюгат антибиотика с молекулой-носителем, обеспечивающей иммобилизацию конъюгата на мембране; 3) иммобилизованные на мембране антитела 2, специфичные к антителам 1 (контрольная зона). При контакте мультимембранного композита с тестируемой пробой молока или молочного продукта в определенной зоне или зонах мультимембранного композита образуются окрашенные полосы или полоса, которые интерпретируют как: а) при окрашивании только контрольной зоны - наличие в пробе определяемого антибиотика; б) при окрашивании аналитической и контрольной зон - отсутствие в пробе определяемого антибиотика. Особенностью предлагаемого подхода является использование специально подобранного сочетания антител 1 с высокой скоростью взаимодействия с антигеном, при кинетической константе реакции ассоциации не менее 105 М-1 сек-1, мембранных носителей с размером пор не менее 10 мкм и частиц окрашенного маркера со средним диаметром не менее 30 нм. Изобретение позволяет проводить экспресс-анализ определения антибиотиков в молочных продуктах во внелабораторных условиях. 4 ил.

 

ГОСТ Р 53774-2010


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 879 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)