АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕТРАЦИКЛИНЫ. Общие свойства: получают из грибков и полусинтетическим путем; бактериостатики; широкий спектр действия; хорошо всасываются в ЖКТ и быстро проникают во все

Прочитайте:
  1. Антибиотики (макролиды, линкосамиды, тетрациклины, хлорамфеникол, аминогликозиды и др. химического строения).
  2. Биосинтетические тетрациклины
  3. Природные тетрациклины.
  4. Синтетические и полусинтетические тетрациклины
  5. Тетрациклины
  6. Тетрациклины
  7. Тетрациклины
  8. ТЕТРАЦИКЛИНЫ
  9. Тетрациклины

Общие свойства: п олучают из грибков и полусинтетическим путем; бактериостатики; широкий спектр действия; хорошо всасываются в ЖКТ и быстро проникают во все органы; выделяются с мочой и желчью; перекрестная устойчивость микроорганизмов ко всем препаратам группы тетрациклина; высокая частота нежелательных реакций; образуют с ионами кальция, железа и др. трудно растворимые комплексы и процесс всасывания нарушается, поэтому нельзя запивать молоком и принимать с молочными продуктами, препаратами железа. Кроме этого легко проникают через плацентарный барьер и образует нерастворимые соединения с кальцием, которые могут откладываться в костном скелете, зубной эмали плода. Поэтому нельзя назначать беременным и детям до 8 лет.

Показания к применению: инфекции НДП (особенно вызванные микоплазмами, хламидиями), кишечные инфекции (иерсиниоз – доксициклин), инфекции МВП, урогенитальная инфекция (гонорея, трихомоноз), инфекции ЖВП, заболевания глаз, ожоги, особо опасные инфекции: чума, холера, зоонозные инфекции: лептоспироз, бруцеллез, туляремия.

Побочные эффекты:

- со стороны жкт (тошнота, рвота, понос); дисбактериоз, кандидамикоз (в первые дни лечения);

- гепатотоксичность; нефротоксичность; гематотоксичность; фотосенсибилизация;

- при длительном применении у детей - отложение в зубной эмали с изменением цвета зубов (вплоть до серо-коричневого) и развитием кариеса; тератогенное действие.

Противопоказания: в озраст до 8 лет, беременность, кормление грудью, тяжелая патология печени, почечная недостаточность


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)