АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методика изучения важнейших неэпидемических заболеваний

Прочитайте:
  1. A. для оценки стоимости объекта недвижимости необходимо определить вклад каждого фактора и его важнейших элементов в формирование полезности и стоимости объекта
  2. C. Показатель хронических заболеваний
  3. II. Конкретные цели изучения темы
  4. II. Конкретные цели изучения темы
  5. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  6. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  7. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  8. III. Перенесение инфекционных заболеваний при переливании крови.
  9. IV. Методика занятия.
  10. V. Анамнез перенесенных заболеваний.

Основные критерии для выделения этой, группы специального учета забо­леваемости населения — их высокая медицинская и социальная значимость, тяжесть исходов, распространенность.

К группе важнейших неэпидемических заболеваний относятся: туберку­лез, сифилис, гонорея, трихофития, микроспория, фавус, чесотка, трахома, лепра, злокачественные новообразования, психические болезни, алкоголизм и нар­комания.

При выявлении указанных заболеваний врач направляет больных в соот­ветствующие территориальные специализированные диспансеры (противоту­беркулезный, кожно-венерологический, онкологический, психо-неврологический, наркологический) для уточнения диагноза.

На выявленных больных заполняются соответствующие извещения: «Из­вещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного ту­беркулеза, венерической болезни, трихофитии, микроспории, фавуса, чесотки, трахомы, психического заболевания» (ф. 089/у), «Извещение о больном с впер­вые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного но­вообразования» (ф. 090/у), «Извещение о больном с впервые в жизни установ­ленным диагнозом наркомании» (ф. 091/у). Эти извещения — основа для опе­ративной работы и статистических разработок.

На больных микроспорией, трихофитией, фавусом, чесоткой с впервые в жизни установленным диагнозом заполняется также «Экстренное извещение» (ф. 058/у), которое направляется в территориальный центр гигиены и эпиде­миологии.

Основные показатели, характеризующие важнейшую неэпидемическую заболеваемость:

1. Частота первичной заболеваемости


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 514 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)