АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИЗУЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО ДАННЫМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ

Прочитайте:
  1. B) Окупается ли тестирование, в смысле снижения риска несчастных случаев и заболеваемости?
  2. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ - наука о лекарственных профилактических биопрепаратах - вакцинах
  3. I. Выписка из Приказа № 139 от 02.03.89. «О мероприятиях по снижению заболеваемости брюшным тифом и паратифами в стране»
  4. II. По данным медицинских осмотров.
  5. III. Изучение нового материала.
  6. А. детям согласно календаря профилактических прививок
  7. Анализ заболеваемости населения социально-обусловленной (значимой) патологией.
  8. В современных условиях какие из перечисленных профилактических и
  9. Важную роль играет изучение летальности как общей, так и по нозологическим формам.
  10. ВАКЦИНАЦИЯ С НАРУШЕНИЕМ КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

Изучение заболеваемости населения по данным обращаемости в ЛПУ не отражает действительного уровня заболеваемости населения, поскольку ряд больных с хроническими заболеваниями обращается к врачу не ежегодно, а раз в несколько лет. Для получения более полной информации о заболеваемости населения данные первого метода дополняются результатами медицинских ос­мотров населения. Метод профилактических осмотров позволяет обнаружить заболевания в начальной стадии, еще не послужившие основанием для обраще­ния за медицинской помощью и поэтому не отраженные при учете общей забо­леваемости. При медицинских осмотрах учитываются все случаи острых и хро­нических заболеваний с клиническими проявлениями, имеющихся на момент осмотра, выявляются латентно протекающие болезни, субклинические формы.

Различают три вида профилактических медицинских осмотров:

Предварительный медицинский осмотр проводится лицам, поступаю­щим на работу или учебу с целью определения соответствия (пригодности) ра­бочих и служащих выбранной ими работе и выявлении заболеваний, которые могут явиться противопоказанием для работы в данной профессии.

Периодический медицинский осмотр проводится по плану в установлен­ные сроки с определенным объемом исследований и определенной кратностью отдельным контингентом населения с целью раннего выявления заболеваний.

Целевой медицинский осмотр проводится с целью раннего выявления больных отдельными заболеваниями, например, туберкулезом, злокачествен­ными новообразованиями, венерическими болезнями и т.д.

Метод медицинских осмотров не может служить единственным источни­ком изучения заболеваемости населения, поскольку дает представление о нали­чии заболеваний лишь на момент осмотра, к тому же он трудоемок и вынужда­ет ограничить численность изучаемой популяции. Результаты метода могут быть субъективны, т.к. зависят от специальности, квалификации врача, цели и уровня организации обследования, оснащенности диагностическими средства­ми. Но вместе с тем он позволяет дополнить материалы о заболеваемости насе­ления по данным обращаемости.

Результаты осмотра фиксируются в «Медицинской карте амбулаторного больного» (ф. 025/у), в «Истории развития ребенка» (ф.112/у). Если больной нуждается в регулярном наблюдении и лечении, заполняется «Контрольная карта диспансерного наблюдения» (ф. 030/у).

Единица учета — каждое заболевание или пограничное состояние, выяв­ленное при профилактическом осмотре. Профилактические медицинские ос­мотры позволяют определить группу здоровья.

I группа — здоровые;

II группа — практически здоровые;

III группа — больные (имеющие хронические заболевания и нуждаю­щиеся в лечении).

Статистическая разработка данных медицинских осмотров ((предвари­тельных, периодических, целевых, углубленных комплексных осмотров) позво­ляет рассчитать следующие показатели:

1. Патологическая пораженность

Число заболеваний, зарегистрированных у осмотренных* 1QQQ


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 518 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)