АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методика изучения «госпитализированной» заболеваемости

Прочитайте:
  1. B) Окупается ли тестирование, в смысле снижения риска несчастных случаев и заболеваемости?
  2. I. Выписка из Приказа № 139 от 02.03.89. «О мероприятиях по снижению заболеваемости брюшным тифом и паратифами в стране»
  3. II. Конкретные цели изучения темы
  4. II. Конкретные цели изучения темы
  5. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  6. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  7. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  8. IV. Методика занятия.
  9. Анализ заболеваемости населения социально-обусловленной (значимой) патологией.
  10. Аннотация и методика проведения лабораторных работ

«Госпитализированная» заболеваемость — это заболеваемость лиц, ле­чившихся в стационаре. Ее изучение позволяет определить состав госпитализи­рованных больных, более точно изучить диагнозы заболеваний, частоту сопут­ствующих заболеваний и осложнений, качество врачебной диагностики, свое­временность и сроки госпитализации, эффективность различных методов лече­ния, исходы лечения, правильность использования коечного фонда.

Единица учета — случай госпитализации больного в стационар по поводу заболевания. Первичный учетный документ — «Статистическая карта выбывшего из стационара» (ф. 066/у), которая составляется на всех выбывших из ста­ционара (выписанных или умерших).

На основании разработки «Статистических карт выбывшего из стациона­ра» составляется годовой «Отчет о деятельности стационара» (ф. 14).

Госпитализированная заболеваемость может быть изучена путем углуб­ленного выборочного исследования (однодневная перепись), охватывающего до 10 % госпитализированных, что сокращает затраты времени и средств, дает ха­рактеристику заболеваемости по многим параметрам (класс, нозологическая форма, пол, возраст, профессия, место жительства и др.).

Для анализа рассчитываются следующие показатели:

1. Частота госпитализации

Число госпитализированных за год * 100


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 713 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)