АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определить, куда и насколько тяжело ранен противник

Прочитайте:
  1. A. система сбора, обработки и хранения и выдачи информации о техническом состоянии недвижимого имущества
  2. Cдерживание распространения
  3. I. История, распространенность ОА.
  4. II стадия протеинурии с сохраненной азотовыделительной функцией почек
  5. II. Устранение болевого синдрома.
  6. VI. Составление заявок на медицинские иммунобиологические препараты и обеспечение ими организаций здравоохранения
  7. Алгоритм обследования раненых с огнестрельными ранениями позвоночника и СМ
  8. Анализ возможных нарушений в лечении основными противосудорожными препаратами и их устранение.
  9. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ РАНЕНЫМ
  10. Анкета по оценке работы регистратуры (укажите наименование учреждения здравоохранения и адрес _____________________________________)

Мелкая дробь (№5-10)

Ею имеет смысл снарядить самый первый патрон, назначением которого будет «озвучить» тот самый, предписанный законом предупредительный выстрел. На предельно коротких (0-3 м) расстояниях выстрел мелкой дробью по летальности ничем не отличается от любого другого выстрела. С возрастанием дистанции до 15 и более метров эффективность его полностью утрачивается.

Крупная дробь (0-0000)

Одно из наиболее грозных средств, имеющихся в «распоряжении» дробовика. На дистанции 25-30 м дробовой сноп будет иметь поперечник около метра. Количество дробин в патроне 12-го калибра – около 50-ти. Человек, попавший в облако дроби, имеет шанс получить 15-20 попаданий. Это - серьёзно. Недостаток дроби этих номеров лишь один - неспособность поражать цели, за препятствиями. Так, забор из дюймовой доски, деревянная дверь или дверь автомобиля сведут её эффективность к нулю. Рекомендуется использовать в оборонительном магазине патроны с крупной дробью 00-0000, чередуя их с картечными.

Картечь

Принципиальная разница между картечью и дробью состоит в том, что каждая картечина является полноценным убойным элементом. Препятствие типа двери или забора толщиной 30-40 мм не способно защитить человека от крупной картечи.

Пуля

Своего рода ultima ratio (последний довод). В оборонительном сценарии необходимость применения пули маловероятна. И всё же... Пару-тройку пулевых патронов полезно иметь в миниатюрном патронташе, надеваемом на приклад.

 

Если есть хоть малейшая возможность избежать применения оружия, следует воспользоваться этой возможностью. Если же нет – советую вспомнить поговорку: «Пусть лучше меня судят двенадцать человек, чем несут шестеро».

Определить, куда и насколько тяжело ранен противник

Немедленное угасание жизненно важных функций вызывает лишь поражение внутренних областей головного мозга (мозжечка) и нарушение цельности спинного мозга. Поскольку, стреляя спереди, перебить спинной мозг пулей можно скорее случайно, из этого положения эффективнее целиться лишь в точку между глаз — в переносицу.

При стрельбе спереди солнечное сплетение является основной точкой прицеливания «по корпусу». наиболее эффективно попадание в сердце или в коронарные сосуды. Внешним признаком его является падение стоящего человека «мешком», вертикально вниз на подогнутые ноги. В движении пораженный таким образом человек падает на голову — «на пулю». Характерным признаком попадания «по месту» на бегу является прыжок жертвы. Так же кувыркается заяц, кабан, олень. Это сложно описать, но достаточно один раз увидеть. Ранение легких, даже если пуля прошла в непосредственной близости от сердца, куда менее эффективно, цель сохраняет способность двигаться. На такое ранение указывает и кровяной след — светлая кровавая пена.
Касательное ранение позвоночника вызывает рауш — кратковременное оглушение. Спустя какое-то время оно проходит. Поэтому, приближаться к раненому противнику всегда следует осторожно, наблюдать за ним из укрытия и сохранять готовность к производству немедленного выстрела.
При прицеливании «в пояс», а так стреляют на дистанциях от 100 м, признаком хорошего попадания является, когда цель складывается пополам — резко перегибается в поясе. Желудок, печень, почки равно важны для жизнедеятельности организма.
За всеми достижениями медицины как-то забывают о беспощадности травматического перитонита. Жидкость, как известно, не сжимается, и гидравлический удар вышибает содержимое желудка или двенадцатиперстной кишки в брюшину. Быстрота распространения инфекции при этом устрашает.
Детальнее о месте попадания можно судить по следам крови. Частицы печенки, либо сгустки крови темно-красного цвета могут быть обнаружены и на окружающих предметах, в отличие от легких, выбиваемых наружу только картечным выстрелом в упор.
Водянисто-зеленые выделения свидетельствуют о поражении брюшины. Всегда хороший (для стрелка) признак, когда «кровь прибывает» — количество ее на следу увеличивается, плохо, если кровь убывает. Оболочечные пули кал. 7,62 и 5,45 оставляют незначительные кровяные следы, даже при ранениях навылет. Отверстия имеют диаметр меньше калибра и затягиваются кожей, забиваются. Поэтому, особо сомнительны случаи поражения мягких тканей или конечностей, когда цель дергается, а кровяные выделения светлые, без пены. Такой противник опасен, он способен и убегать и защищаться, особенно в состоянии боевого стресса.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 258 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)