АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Алгоритм обследования раненых с огнестрельными ранениями позвоночника и СМ

Прочитайте:
  1. III. Объекты санитарно – бактериологического обследования.
  2. VI. Навчальний алгоритм для формування практичних навичок та вмінь дослідження (або обстеження).
  3. VII. Данные акушерского обследования
  4. VII. Схема обследования больного
  5. VII. Схема обследования больного
  6. VII. Схема обследования больного
  7. Алгоритм
  8. АЛГОРИТМ
  9. АЛГОРИТМ
  10. АЛГОРИТМ

1. Оценка общего состояния. Тяжесть состояния раненых, особенно при сочетанных и множественных торакоспинальных ранениях и ранениях шейного отдела позвоночника, в значительной мере обусловлена дыхательными нарушениями периферического и центрального генеза. Время начала коррекции дыхательных нарушений нередко является решающим условием спасения жизни пострадавшего.

2. Хирургический осмотр. Целью хирургического осмотра является установление характера и тяжести ранения, а также определение ведущего в данный момент повреждения груди, живота и их сочетания с ранением позвоночника и СМ. В результате проведения хирургического осмотра определяются показания к проведению неотложной операции направленной на остановку продолжающегося кровотечения в грудную или брюшную полость. Хирургический осмотр должен опираться на использование клинических и инструментальных методик в виде диагностических пункций полостей.

При этом главной задачей является спасение жизни раненого, а оперативное вмешательство на позвоночнике, особенно при клинике полного нарушения проводимости СМ, может быть выполнено позднее на этапе специализированной медицинской помощи.

3. Рентгенологическое обследование. При ранениях позвоночника и СМ рентгенография является неотъемлемой и обязательной частью комплексного исследования и играет решающую роль в решении вопроса о состоянии позвоночника, конфигурации позвоночного канала, наличия и места расположения инородных тел, а также костных отломков.

4. Неврологический осмотр. Целью неврологического осмотра является определение уровня и характера повреждения или сдавления спинного мозга. Клиническое обследования больного необходимо дополнить инструментальными методами обследования (люмбальная пункция с определением проходимости субарахноидальных пространств СМ, а также при необходимости выполнение позитивной миелографии).

В последние годы все большее значение приобретают методы исследования состояния позвоночника и спинного мозга, основанные на применении сложной диагностической техники (СКТ, КТ — миелография, МРТ).

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)