АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Противопоказания. · Абсолютные (комбинированные противозачаточные таблетки нельзя принимать ни в коем случае)

Прочитайте:
  1. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  2. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  3. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  4. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  5. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  6. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  7. III. 1. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ВАКЦИН
  8. III.3.1. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ - ИММУНОДЕФИЦИТЫ
  9. Абсолютные и относительные противопоказания
  10. Абсолютные и относительные противопоказания

· Абсолютные (комбинированные противозачаточные таблетки нельзя принимать ни в коем случае)

1. Беременность.

2. Кормление грудью.

3. Тромбоэмболические заболевания (заболевания, сопровождающиеся закупоркой различных артерий и вен), даже в прошлом.

4. Поражение сосудов головного мозга, в том числе и перенесённое.

5. Злокачественные опухоли половых органов или молочных желез, в том числе и излеченные.

6. Тяжёлые нарушения функций печени, цирроз.

7. Частые тяжёлые приступы мигрени, не поддающиеся лечению в течение 72 часов.

· Относительные (противозачаточные таблетки можно принимать, но очень осторожно)

1. Желтуха в прошлом, тяжёлая депрессия, психозы, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь (артериальное давление выше 160/100 мм рт.ст.), серповидноклеточная анемия, тяжёлое течение сахарного диабета, ревматическая болезнь сердца, отосклероз, повышение в крови содержания жиров (гиперлипидемия), тяжёлые заболевания почек, варикозное расширение вен и тромбофлебит, холецистит с образованием камней, пузырный занос, кровотечения из половых путей неясного происхождения, постоянное повышенное содержание в крови гормона пролактина, сильное ожирение, активное курение (более 10-12 сигарет в сутки), особенно в возрасте старше 35 лет.

 

Мини-пили содержат только гестагены, что позволяет исключить возможные побочные эффекты эстрогенов. В настоящее время мини-пили включают в себя лишь микродозы гестагенов (30-500 мкг). Свойства, взаимодействие с другими лекарственными средствами, показания и противопоказания в основном сходны с таковыми у комбинированных противозачаточных таблеток, но имеются и некоторые особенности.

Как действуют гестагенсодержащие средства. Противозачаточное действие гестагенсодержащих препаратов, особенно с низкой дозой гестагена, связано в первую очередь с изменениями слизисюй оболочки полости матки, затрудняющими возможную имплантацию оплодотворённой яйцеклетки. Кроме того, повышение вязкости слизи, выделяемой шейкой матки, значительно затрудняет проникновение через неё сперматозоидов (изменения слизи развиваются через 2-4 часа после приёма препарата и сохраняются в течений 24 часов). Эти препараты вызывают также угнетение выделения гипофизом лютропина, что приводит к подавлению овуляции; нет яйцеклетки - нет беременности, даже если в маточные трубы попали сотни сперматозоидов. Однако при применении этих препаратов овуляция в некоторых случаях происходит, что и объясняет меньшую их эффективность по сравнению с комбинированными гормональными таблетками и необходимость их приёма в одно и то же время суток (строго через каждые 24 часа).

Препараты: Микронор (Норэтистерон), Микролют (Левоноргестрел), Оврет (Норгестрел), Экслютон (Линестренол).

Контрацептивная эффективность - 0,3-9,6 беременностей на 100 женщин в год. Мини-пили уступают комбинированным противозачаточным таблеткам по контрацептивной эффективности.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)