АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медицинская классификация

Прочитайте:
  1. I. Классификация форм организации образовательно -воспитательного процесса
  2. I. Формы организации процесса обучения и их классификация
  3. II. Классификация эндогенной интоксикации
  4. III. Классификация лекарственных форм в зависимости от способа введения в организм.
  5. III. Классификация ОА.
  6. L Классификация общих/видовых лейкоцитозов
  7. TNM классификация рака молочной железы (5-й пересмотр)
  8. TNM классификация.
  9. TNM-классификация опухолей молочной железы
  10. V. Классификация (TNM).

Приведём также медицинскую классификацию противозачаточных средств. Надеемся, что большинство терминов читателю уже знакомо.

· Комбинированные эстроген-гестагенные противозачаточные средства (содержат комбинацию эстрогена и гестагена).

1. Пероральные комбинированные гормональные контрацептивы (таблетки).

1. Однофазные пероральные комбинированные гормональные контрацептивы.

2. Двухфазные пероральные комбинированные гормональные контрацептивы.

3. Трёхфазные пероральные комбинированные гормональные контрацептивы.

2. Инъекционные комбинированные гормональные контрацептивы (уколы).

· Гестагенные противозачаточные средства (содержат только гестагены).

1. Пероральные гестагенные гормональные контрацептивы (мини-пили).

2. Инъекционные гестагенные гормональные контрацептивы (уколы).

3. Подкожные гестагенные имплантаты.

Показания. Противозачаточные гормональные средства применяют не только с целью предотвратить нежелательную беременность, но и для оказания лечебного воздействия, когда, например, нарушена гормональная регуляция менструального цикла или когда синтез половых гормонов в организме недостаточен.

Таблетки. Среди большого разнообразия противозачаточных таблеток довольно сложно ориентироваться. Мы предлагаем Вам рекомендации, облегчающие Ваш выбор.

· Оптимальным считают комбинированные трёхфазные таблетки (Три-регол, Тризистон, Триквилар). Их использование позволяет практически полностью имитировать секрецию половых гормонов на протяжении нормального менструального цикла в результате меняющегося соотношения эстрогенного и гестагенного компонентов в таблетке.

· При покупке обратите внимание на состав средства. Особенно важно содержание эстрогенов (этинилэстрадиола). Оптимальное количество составляет 30-35 мкг в одной таблетке.

 

Как уже было сказано выше, Вы можете купить в аптеке одно-, двух- и трёхфазные комбинированные таблетки. Однофазные таблетки содержат эстрогены и гестагены в одинаковом количестве, т.е. таблетка, принятая в 1-й день цикла, содержит столько же эстрогенов и гестагенов, что и таблетка, принятая, например, на 18-й день. Двухфазные при постоянном содержании эстрогенов более насыщены гестагенами во второй половине цикла. В трехфазных таблетках количество эстрогенов постепенно возрастает к середине цикла уменьшается к его концу, тогда как содержание гестагенов постоянно увеличивается и достигает максимума к 21-му дню. Наиболее оптимальным для контрацептивного эффекта считают содержание эстрогенного компонента 30-35 мкг, а гестагенного - 50-150 мкг.

Контрацептивная эффективность составляет 0-1 беременность на 100 женщин в год (эффективность в значительной степени зависит от правильности выбора препарата). Следует учитывать, что выбор метода контрацепции не всегда зависит только от Вас, иногда он диктуется чисто медицинскими показаниями. Поэтому во всех случаях желательна консультация специалиста. Противозачаточные таблетки принимайте только по назначению врача и только в указанной дозировке.

Выбор препарата. При выборе препарата следует учитывать содержание эстрогенного компонента и вид гестагенного компонента.

· Эстрогенный компонент обычно представлен этинилэстрадиолом.

1. Препараты, содержащие 20 мкг этинилэстрадиола, особенно показаны женщинам с ожирением, а также позднего возраста. Их обычно не рекомендуют женщинам после 50 лет, так как для них существуют более подходящие средства.

2. Препараты, содержащие 30-35 мкг этинилэстрадиола (или 30-40 в многофазных препаратах), рекомендуют в любой возрастной группе.

3. Препараты, содержащие 50 мкг этинилэстрадиола, обладают наибольшей контрацептивной эффективностью, но и наибольшей частотой побочных эффектов. Их в основном рекомендуют женщинам, получающим лечение лекарствами, ускоряющими разрушение комбинированных противозачаточных таблеток (например, противоэпилептическими препаратами, Рифампицином).

· Гестагенный компонент. В качестве гестагенного компонента используют левоноргестрел (норэтистерон) или дезогестрел (гестоден).

1. Препараты, содержащие левоноргестрел (норэтистерон), находят более широкое применение, именно с них желательно начинать подбор противозачаточных таблеток. Препараты: Демулен, Диане-35, Микрогинон, Минизистон, Ригевидон, Силест, Три-регол, Тризистон, Триквилар.

2. Комбинированные противозачаточные таблетки, содержащие дезогестрел (гестоден), не следует применять женщинам с ожирением, варикозным расширением вен, так как они чаще, чем другие комбинированные препараты способствуют возникновению тромбозов. Однако эти препараты могут подойти тем женщинам, у которых остальные комбинированные таблетки вызывали угревую сыпь, головную боль, депрессию, увеличение массы тела и межменструальные кровотечения. Препараты: Марвелон, Мерсилон, Фемоден, Минулет.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)