АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация по гормональному составу

Прочитайте:
  1. I. Классификация форм организации образовательно -воспитательного процесса
  2. I. Формы организации процесса обучения и их классификация
  3. II. Классификация эндогенной интоксикации
  4. III. Классификация лекарственных форм в зависимости от способа введения в организм.
  5. III. Классификация ОА.
  6. L Классификация общих/видовых лейкоцитозов
  7. TNM классификация рака молочной железы (5-й пересмотр)
  8. TNM классификация.
  9. TNM-классификация опухолей молочной железы
  10. V. Классификация (TNM).

Гормональные противозачаточные средства различают также по виду и содержанию гормонов. Как уже было сказано выше, в регуляции половых функций у женщины имеют значение несколько гормонов: эстрогены, гестагены, фоллитропин и лютропин. Исходя из состава, гормональные средства подразделяют на комбинированные и некомбинированные.

· Комбинированные противозачаточные средства содержат как эстрогены, так и гестагены.

1. Поступая с таблетками или инъекциями в организм женщины во время всего цикла (за исключением необходимого недельного перерыва при приёме таблеток), эстрогены и гестагены имитируют нормальные изменения содержания гормонов в крови женщины, вмешиваясь в сложные процессы регуляции функций половой системы. Основная причина, по которой зачатие при использовании гормональных противозачаточных средств невозможно, - подавление овуляции поступающими извне гормонами. Нет овулировавшей яйцеклетки - нет беременности, даже если в маточные трубы попали сотни сперматозоидов.

2. Комбинированное гормональные противозачаточные таблетки подразделяют на одно-, двух- и трёхфазные.

1. Однофазные (или монофазные) гормональные средства были первыми в истории гормональной контрацепции. На весь мир прогремели чудо-таблетки (извечная мечта человечества при помощи одной таблетки вмиг избавиться от проблемы), но препараты были далеки от совершенства - одна таблетка содержала такую дозу гормона, какую сейчас женщина получает в течение года непрерывного применения гормональных контрацептивов. Однофазными же их называют потому, что на протяжении большей части цикла, т.е. 21 дня, в организм поступает постоянное количество эстрогенов и гестагенов, несмотря на то что содержание естественных гормонов в крови на протяжении цикла в обычных условиях подвержено значительным колебаниям. Все таблетки однофазных комбинированных противозачаточных средств имеют один цвет.

2. Двухфазный препараты также содержат эстрогены и гестагены. Но, в отличие от однофазных, в одной упаковке содержатся таблетки двух цветов. Таблетки одного цвета пьют в первую половину цикла, другого - во вторую. А разница в том, что таблетки второго цвета содержат больше гестагенов, чем таблетки, принимаемые в первую половину цикла, а это необходимо для имитации естественных изменений содержания гормонов в крови женщины. Сразу нужно сказать, что двухфазные таблетки предпочтительнее, чем однофазные.

3. Трёхфазные препараты также содержат два вида гормонов. Но в упаковке находятся таблетки трёх цветов, причём таблетки одного цвета пьют первые несколько дней, затем последовательно - таблетки второго и третьего цвета. Содержание гормонов также различно и позволяет более успешно имитировать физиологические изменения в организме женщины. Трёхфазные гормональные таблетки предпочтительнее одно- и двухфазных.

· Некомбинированные противозачаточные средства содержат только гестагены, т.е. из таблеток исключены эстрогены. Причина проста - именно эстрогены чаще вызывают побочные эффекты, при возникновении которых раньше противозачаточные средства отменяли совсем. Теперь же при появлении побочного действия комбинированных противозачаточных средств назначают некомбинированные таблетки.

1. Некомбинированные противозачаточные средства в виде таблеток носит немного смешное название "мини-пили". Так что если обычные таблетки Вам не подошли, что ж, принимайте мини-пили.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 775 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)