АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение групп крови системы АВО стандартными изогемагглютинирующими сыворотками

Прочитайте:
  1. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  2. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  3. B. активаци свёртывания крови вследствие снижения выработки гепарина
  4. C) Иммуноглобулины плазмы крови, синтезируемые плазмоцитами, способные специфически взаимодействовать с генетически чужеродной субстанцией,
  5. C) Иммуноглобулины плазмы крови, синтезируемые плазмоцитами, способные специфически взаимодействовать с генетически чужеродной субстанцией,
  6. C) Иммуноглобулины плазмы крови, синтезируемые плазмоцитами, способные специфически взаимодействовать с генетически чужеродной субстанцией,
  7. C) Иммуноглобулины плазмы крови, синтезируемые плазмоцитами, способные специфически взаимодействовать с генетически чужеродной субстанцией,
  8. D. Управление потоком крови с помощью аорты и промывание органов
  9. E. агрегацией в плазме крови
  10. E. агрегацией в плазме крови

Стандартные сыворотки системы АВО двух различных серий каждой группы наносят по 2 капли на пластинку под соответствующими обозначениями таким образом, чтобы получились два ряда по три большие капли (0,1 мл) в следующем порядке слева направо: Оαβ(I), Аβ(II), Вα(III). Исследуемую кровь наносят по одной маленькой капле (0,01 мл) рядом с каждой каплей сыворотки и перемешивают кровь с сывороткой. Используют эритроциты реципиента не более 2-х дневного срока хранения, при температуре +2+8 ºС.

Оценка результата. Реакция в каждой капле может быть положительной (наличие агглютинации эритроцитов) и отрицательной (отсутствие агглютинации). Различные сочетаний положительных и отрицательных результатов дают возможность судить о групповой принадлежности исследуемой крови (таблица):

 

Результат реакции с изогемагглютинирующими сыворотками группы:  
Оαβ(I) Аβ(II) Вα(III) АВО(IV) Это указывает, что эритроциты содержат:
- - - - О(I)
+ - + - A(II)
+ + - - B(III)
+ + + - AB(IV)

Оценка результатов определения групп крови при помощи стандартных изогемагглютинирующих сывороток. Знаком (+) обозначено наличие агглютинации, знаком (-) – ее отсутствие.

Как видно из таблицы, результат оценивается в зависимости от реакции со стандартными сыворотками группы Оαβ(I), Аβ(II), Вα(III). В тех случаях, когда положительный результат получен с сывороткой всех трех групп, для исключения неспецифической агглютинации производится контрольное исследование со стандартной сывороткой группы АВО(IV), не содержащей групповых агглютининов.

 

II. Перекрестный метод определения группы крови – одновременное распознавание агглютиногенов в эритроцитах исследуемой крови с помощью стандартных сывороток и выявление агглютининов, содержащихся в сыворотке этой крови с помощью стандартных эритроцитов:

1. В исследуемых эритроцитах не обнаружены агглютиногены А и В, исследуемая сыворотка агглютинирует стандартные эритроциты группы А(II) и В(III), что указывает на наличие в ней агглютининов α и β – это Оαβ(I) группа крови.

2. В исследуемых эритроцитах выявлен агглютиноген А, исследуемая сыворотка содержит агглютинирующие эритроциты группы В(III), в сыворотке обследуемого обнаружен агглютинин β – это Аβ(II) группа.

3. В исследуемых эритроцитах выявлен агглютиноген В, исследуемая сыворотка содержит агглютинирующие эритроциты группы А(II), что указывает на присутствие в ней агглютинина α – это В(III) группа.

4. Реакция со стандартными сыворотками находит в эритроцитах исследуемой крови агглютиногены А и В, в сыворотке исследуемой крови агглютинации со стандартными эритроцитами нет – это АВ(IV) группа крови.

 

Оценка результатов:

Наличие агглютинации при реакции со стандартными сыворотками Наличие агглютинации при реакции со стандартными эритроцитами Группы крови
О(I) А(II) В(III) АВ(IV) О(I) А(II) В(III)  
- - - - - + + Оαβ(I)
+ - + - - - + Аβ(II)
+ + - - - + - Вα(III)
+ + + - - - - АВ0(IV

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 869 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)