АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 4. Болезни вирусного происхождения

Прочитайте:
  1. I. Анамнез болезни
  2. II. Болезни ротоглотки
  3. II. Иммуномодуляторы биологического и искусственного происхождения
  4. III. 4. 8. Выдача СЕРТИФИКАТА, подтверждающего ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ и ФАКТ ЗАШИТЫ после вакцинации или перенесения инфекционной болезни.
  5. III. Болезни пищевода
  6. IX. Болезни системы кровообращения
  7. J40-J47 Хронические болезни нижних дыхательных путей
  8. X. Профилактика заражения гепатитом В среди новорожденных и беременных - носителей вирусного гепатита В
  9. А) хронизации вирусного гепатита В
  10. А. Жёлчнокаменной болезни

Вирусы наносят серьезный урон деревьям и кустарникам (фруктовым и декоративным), а также овощам. Они проникают в глубь клеток пораженного им растения и в зависимости от формы вируса, вида или сорта растения вызывают различные заболевания.

Чаще всего это бывают изменения естественной зеленой окраски, особенно появление белесых или желтоватых пятен на листьях и стеблях. Все разновидности такого заболевания мы объединяем под общим названием — мозаика. Весьма распространенным возбудителем заболевания с подобными признаками является, например, вирус табачной мозаики огурцов (Cucumis virus 1), который поражает и другие виды овощей, многие декоративные растения (петунии, львиный зев, орлики или водосбор, георгины, лилии, примулы, анютины глазки, цинии и др.).

Если пятнистость пораженных частей растения отчетлива, с характерным типом пятен, то такие вирусные заболевания мы относим к группе кольцевидных мозаик или же белой и желтой пятнистости. К болезням этого типа относятся, например, кольцевая мозаика огурцов (Nicotiana virus 12), кольцевая мозаика черешни или груши.

Следующая группа признаков вирусных заболеваний растений — это появляющиеся на листьях некрозные пятна (у сирени, петунии, чины и др.), которые в дальнейшем, пока еще здоровая ткань продолжает расти, приводят к деформациям листьев. Их вызывает, например, вирус Brassica virus 1, являющийся и возбудителем черной пятнистости капусты. С вирусной курчавостью листьев мы встречаемся у ломоносов.

Многие вирусные болезни особенно заметны на цветковых растениях. Наиболее известна, например, вирусная пестроцветность тюльпанов, вызываемая вирусами Tulipa virus 1 и Tulipa virus 2. Пораженные ими растения еще не так давно ценились чрезвычайно высоко: их называли тюльпанами Рембрандта. Только позже выяснилось, что в данном случае такая окраска цветов — следствие постепенной дегенерации культуры, вызванной болезнью. Подобную же пестрость лепестков можно встретить у анютиных глазок и гладиолусов.

Многие декоративные растения, особенно многолетние, бывают поражены болезненной зеленоцветностью, сопровождаемой деформацией соцветий и стерильностью цветка. Она появляется как сопутствующее явление при желтухе; эту болезнь могут вызвать и вирусы из группы столбур, что встречаются у картофеля и томатов. Весьма распространенное явление при вирусных поражениях растений — недоразвитость культуры (карликовый рост), что можно наблюдать, скажем, на георгинах.

При вирусной мозаике возникают рассеянные по листьям и стеблям пятна. Переносчиком возбудителя этого заболевания обычно бывает тля. На снимке — вирусная мозаика сельдерея

В заключение следует напомнить, что все вирусы без исключения переносятся и при вегетативном размножении растений, т.е. при прививках всех видов и черенковании, и, разумеется, теми частями растений, которые используются для естественного вегетативного размножения — луковицами и клубнями. Некоторые вирусы поражают потомство через семена или пыльцу.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 575 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)