АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ТАЗА

Прочитайте:
  1. A. Наименьшее расстояние, не вызывающее повреждения эпидермиса
  2. II. По глубине повреждения.
  3. III. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГРУДИ
  4. V. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖИВОТА
  5. XIII. МЕХАНИЗМЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ КЛЕТОК ПРИ ГИПОКСИИ
  6. Биомеханика повреждения
  7. Боевые повреждения органа зрения
  8. В зависимости от выраженности повреждения органов-мишеней
  9. В патогенезе повреждения клетки имеют значение (4)
  10. В патогенезе реперфузионного повреждения клетки имеют значение (3)

Огнестрельные ранения таза относятся к весьма тяжелым повреждениям. Тяжесть их течения возрастает, если одновременно повреждены органы таза. крупные сосуды и нервы. Как правило, такие раненые находятся в состоянии шока.

Предложено несколько классификаций ранений таза. Н. Н. Еланский делит огнестрельные повреждения костей таза на дырчатые и бороздчатые с повреждением и без повреждения тазовых органов.

Б. В. Петровский и Е. А. Липкнна дают классификацию, основанную главным образом на анатомическом принципе.

М.А. Хелимский на основании изучения опыта Великой Отечественной войны и литературы разработал классификацию, в основе которой лежат два принципа: характер огнестрельного перелома (дырчатый, оскольчатый, трещина, краевой отрыв) и анатомическая его локализация (подвздошная, лобковая, седалищная кости, крестец, копчик, вертлужная впадина, крестцово-подвздошное сочленение).

По данным М. А. Хелимского, многооскольчатые переломы и раздробле­ния во время Великой Отечественной войны преобладала; не только при ране­ниях седалищной и лобковой кости, но и при ранениях других частей тазо­вого кольца.

Патологоанатомические изменения при огнестрельных повреждениях костей таза связаны, с одной стороны, с характером строения последних, а с другой — с наличием большого массива мышцы ягодичной области, тазовых органов, а также крупных сосудов и нервов.

Как правило, огнестрельное ранение таза сопровождается появлением обширной гематомы, распространяющейся по межмышечным щелям, в спонгиозном веществе и под надкостницей.

Вследствие нарушения кровоснабжения кости возникают очаги некроза большей или меньшей величины, в которых очень быстро развивается инфек­ция, т. е. создаются условия для развития остеомиелита.

Симптомы. Огнестрельные повреждения таза более чем у 60% ра­неных сопровождаются развитием шока, чаще П и III степени (М. А. Хелимсний).

Локализация и характер ранения обусловливают клинические проявле­ния. Симптоматика закрытых переломов костей таза характерна и для огне­стрельных повреждений соответствующей локализации и вида поражения. Огнестрельные переломы могут быть отрывными, вертикальными, косыми, поперечными и т, д. Крайне тяжелым повреждением является огнестрельный перелом вертлужной впадины. Это повреждение относится к внутрисуставным.

Развитие инфекции, появление абсцессов и флегмон резко ухудшают положение раненого, Температура от субфебрильных цифр поднимается до 39—40°, возникают признаки септического состояния.

При повреждении лобковой кости возникают обширные гематомы, может нарушиться мочеиспускание.

Переломы седалищной кости и крестца часто сопровождаются гематомой, а при инфицировании — гнойником околопрямокишечной клетчатки.

Весьма тяжелое течение наблюдается при ранении крестцово-подвздош­ного сочленения.

Диагностика, Диагностику огнестрельных повреждений таза, помимо характерных проявлений, свойственных различным видам перелома костей таза, облегчает изучение направления раневого канала.

Лечение. Лечение при огнестрельных повреждениях таза заклю­чается в первую очередь в выведении раненого из состояния шока и в оста­новке кровотечения.

Транспортировка раненого имеет важное значение. Фиксация костей достигается высокой гипсовой повязкой с поясом либо осущест­вляется в гипсовой кроватке в положении раненого на животе или на спине в зависимости от расположения раны.

Методика хирургического лечения при оскольчатых огнестрельных пере­ломах костей таза за время Великой Отечественной войны значительно изме­нилась: от ограниченных вмешательств в начале войны, которые сводились фактически к удалению свободных костных отломков, хирурги перешли к ши­роким резекциям в пределах здоровых тканей. Это значительно уменьшило процент осложнений остеомиелитом.

Для хирургической обработки костей таза с успехом пользуются досту­пами, применяемыми при секвестрэктомии тазовых костей в связи с хрони­ческим остеомиелитом.

Наиболее трудным отделом таза для хирургической обработки кости иудаления инородных тел: является внутренняя его поверхность в области вертлужной впадины. Для этой цели с успехом может быть использован внутритазовый доступ по В. Д. Чаклину.

При лечении раненых с повреждением костей таза совершенно необ­ходимым следует считать раннее (на первых этапах эвакуации) начало лечения антибиотиками.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)