АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возбуждающие синапсы

Прочитайте:
  1. ЛВ, стимулирующие адренэргические синапсы
  2. ЛВ, угнетающие адренэргические синапсы
  3. Невная ткань переферический нерв. Регенерация Нерв Волок. Синапсы, нервные ок-я.
  4. ОВТВ, действующие на ГАМК-реактивные синапсы
  5. С. Синапсы спинного мозга обладают односторонним проведением возбуждения.
  6. Синапсы
  7. Синапсы
  8. Средства возбуждающие ЦНС и антидепрессанты
  9. Средства возбуждающие ЦНС и антидепрессанты

В данных синапсах на постсинаптическое мембране при взаимодействии медиатора с мембранными рецепторами происходит повышение проницаемости мембраны для ионов калия и натрия. В результате ионных токов развивается местная деполяризация, которая называется возбуждающим постсинаптическим потенциалом (ВПСП). ВПСП обладает всеми свойствами местного возбуждения. Имеет небольшую амплитуду, т. е. является подпороговым, и для сдвига МПП нейрона до КУД необходима суммация ВПСП. Суммация ВПСП может происходим, в двух формах: временной и пространственной. При временной суммации увеличение амплитуды ВПСП происходит за счет возрастания частоты ПД в афферентном волокне. Происходит суммация ВПСП и одном синапсе. При пространственной суммации рост амплитуды МПСП происходит при одновременном возникновении возбуждения и близко расположенных синапсах.
Тормозные синапсы

Располагаются, как правило, на соме нейронов. При действии медиатора на мембранные рецепторы постсинаптической мембраны в ней открываются калиевые и (или) хлорные каналы, что вызывает гиперполяризацию, которая называется тормозным постсинаптическим потенциалом (ТПСП). Возбудимость нейрона при этом понижается, т. к. МПП удаляется от КУД.

Таким образом, интегративная деятельность нейрона — это суммация ТПСП и ВПСП во времени и пространстве. При повышении активности возбуждающих синапсов нейрон увеличивает частоту ПД, а при активации тормозных синапсов понижает ее.

Принцип Дейла

1. Нейрон во всех своих синаптических контактах выделяет один вид медиатора.

2. Процесс, развивающийся на постсинаптической мембране,зависит не от природы медиатора, а
от природы мембранного рецептора и каналов, связанных с ним.

3. На мембране дендритов и сомы нейрона находятся рецепторы к разным медиаторам.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 618 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)