АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Полость живота и брюшина

Прочитайте:
  1. A. Холод на низ живота
  2. Figure 33b На каудальной трети швы проникают только через внешнюю фасиию прямой мышцы живота, не следует задевать при этом мышечных волокон, что может привести к их некрозу.
  3. I. Боковые мышцы живота.
  4. V. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖИВОТА
  5. А) раскрывает полость зуба, удаляют коронковую пульпу и оставляют на несколько дней тампон с резорцин-формалиновой смесью
  6. Анатомия области живота
  7. Анатомия стенок живота
  8. Аппендэктомия. Разрез передней брюшной стенки по Вол-ковичу—Дьяконову—Мак Бурнею. Рассечение апоневроза наружной косой мышцы живота.
  9. Аускультация живота беременной, сердцебиения плода. Состояние внутриутробного плода. Методы определения жизнедеятельности плода
  10. Аускультация живота.

Полость живота (брюшная полость) – самая большая полость организма человека. В ней находятся органы пищеварения и мочевыделения, надпочечники. Сверху она ограничена диафрагмой, внизу она продолжается в полость малого таза, спереди с боков ограничена мышцами живота, сзади – мышцами поясницы и соответствующим отделом позвоночного столба. На задней стенке проходят аорта, нижняя полая вена, лежат нервное сплетение, лимфатические сосуды и узлы.

Брюшина ( peritoneum) является серозной оболочкой, которая выстилает брюшную полость и покрывает расположенные в ней внутренние органы и образует замкнутый мешок. Брюшина покрыта однослойным плоским эпителием. Брюшина, которая выстилает внутренние органы – висцеральная, выстилающая стенки брюшной полости – париетальная, соединяясь образуют замкнутую полость. У взрослого человека общая площадь висцеральной и париетальной брюшины составляет около 1,7м2. в брюшине содержится небольшое количество серозной жидкости, которая уменьшает трение.

Если брюшина покрывает орган только с 1 стороны (почки, надпочечники, поджелудочная железа, часть 12-перстной кишки) – такое расположение называется экстраперитонеальное, а сами органы называют забрюшинными. Органы, покрытые брюшиной с 3 сторон (восходящая и нисходящая ободочная кишка, средняя часть прямой кишки, мочевой пузырь) – мезоперитонеальное, если органы покрыты брюшиной со всех сторон – интраперитонеальное, или внутрибрюшинно (желудок, тонкая и слепая кишка, аппендикс,поперечная ободочная и сигмовидная кишка, верхняя часть прямой, селезенка, печень, маточные трубы и матка).

Выделяют 3 этажа:

1. верхний. Ограничен диафрагмой, боковыми стенками брюшной полости, покрыт париетальной брюшиной, снизу – поперечная ободочная кишка и ее брыжейка. Находятся: желудок, печень, поджелудочная железа, верхняя часть 12-перстной кишки.

2. средний. Ограничен брыжейкой поперечной ободочной кишки, входом в малый таз.

3. нижний. Расположен в малом тазу.

Соединяясь с передней и задней стенками живота, брюшина переходит на диафрагму, а затем на печень и образует венечную, серповидную, правую и левую треугольные связки печени. В воротах печени задний и передний листки брюшины соединяются и переходят на желудок и 12-перстную кишку в виде печеночно-желудочной и печеночно-дуоденальной связ ок. Эти связки расположены между воротами печени, малой кривизной желудка и образуют малый сальник (в нем проходят печеночная артерия, общий желчный проток и воротная вена). Большой сальник – длинная складка брюшины. Он состоит из 4 листков брюшины, между которыми находится жировая клетчатка.

У мужчин брюшина с прямой кишки переходит на семенные пузырьки и заднюю стенку мочевого пузыря и образует прямокишечно-пузырное углубление.

У женщин брюшина с прямой кишки переходит на влагалище и заднюю стенку матки, образуя вначале прямокишечно-маточное, а затем пузырно-маточное углубление.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 305 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)