АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕАКТИВНОСТЬ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА, ИХ РОЛЬ В ПАТОЛОГИИ

Прочитайте:
  1. II. Наследственные формы патологии
  2. V. Резистентность основных возбудителей к АМП
  3. АЛГОРИТМ ИЗМЕНЕНИЙ КРОВИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ПЕЧЕНИ
  4. Анестезиологическое пособие при патологии печени
  5. Анестезиологическое пособие при патологии почек
  6. Анестезиологическое пособие при сопутствующей патологии системы кровообращения
  7. Антибиотикорезистентность микробов.
  8. Антибластомная резистентность
  9. Антибластомная резистентность и противоопухолевый иммунитет
  10. АНТИБЛАСТОМНАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА

Глава 5


5.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ
«РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА»

Все живые объекты обладают свойством из­менять свое состояние или деятельность, т.е. реагировать на воздействия внешней среды. Это свойство принято называть раздражимостью. Однако не все реагируют одинаково на одно и то же воздействие. Одни виды животных изменя­ют жизнедеятельность на внешние воздействия не так, как другие виды; одни группы людей (или животных) реагируют на одно и то же воз­действие не так, как другие группы; и каждый индивидуум в отдельности имеет свои особенно­сти реагирования. Известный отечественный патофизиолог Н.Н. Сиротинин более 30 лет на­зад писал в связи с этим: «Под реактивностью организма обычно понимают его свойство реа­гировать определенным образом на воздей­ствия окружающей среды».

Итак, реактивность организма (от лат. reactia - противодействие) - это его способность опре­деленным образом отвечать изменениями жиз­недеятельности на воздействие факторов внут­ренней и внешней среды.

Реактивность присуща всему живому. От ре­активности в большой степени зависит приспо­собляемость организма человека или животного к условиям среды, поддержание гомеостаза. Именно от реактивности организма зависит, воз­никнет или не возникнет болезнь при воздей­ствии болезнетворного фактора, как она будет протекать. Вот почему изучение реактивнос­ти, ее механизмов имеет важное значение для понимания и патогенеза заболеваний и целе­направленной их профилактики и лечения.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 333 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)