АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БОЛЕЗНИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Прочитайте:
  1. B) Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием, в собственной пластинке находятся сальные и потовые железы, корни волос.
  2. B) Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием, в собственной пластинке находятся сальные и потовые железы, корни волос.
  3. C Вен вилочковой железы
  4. I. Анамнез болезни
  5. I. Врожденные аномалии развития щитовидной железы
  6. II. Болезни ротоглотки
  7. III. 4. 8. Выдача СЕРТИФИКАТА, подтверждающего ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ и ФАКТ ЗАШИТЫ после вакцинации или перенесения инфекционной болезни.
  8. III. Болезни пищевода
  9. III. Фолликулы щитовидной железы: основной тип
  10. IX. Болезни системы кровообращения

Панкреатиты — заболевания, выражающиеся в воспалении поджелудочной железы вследствие инфекции или застоя секрета в ней. Частота их с возрастом увеличивается. Различают острый и хронический панкреатит.

Первый из них представляет собой одно из тяжелых и опасных заболеваний органов брюшной полости. Хотя в его лечении достигнуты успехи, летальность от него продолжает оставаться довольно высокой, особенно среди больных пожилого и старческого возраста. У них острый панкреатит часто протекает в форме панкреонекроза, т. е. в наиболее тяжелой форме. Это объясняется тем, что при данном заболевании создаются условия для нарушения оттока сока поджелудочной железы, содержащего протеолитические ферменты и липазу, которые при определенных условиях вызывают самопереваривание железы. Больные жалуются на резчайшие боли опоясывающего характера в верхней половине живота, мучительную, частую рвоту, вздутие живота в эпигастральной области. Боли в животе обычно иррадиируют в левое плечо, область сердца и за грудину. Рвота не приносит облегчения. Больные беспокойны. Кожа бледная. В случаях сдавления общего желчного протока воспалительным инфильтратом возникает желтуха. Температура тела повышается до 38—39°. Дыхание учащается до 28—30 в 1 мин и более. Иногда развиваются коллаптоидные состояния. Несмотря на тяжесть субъективных жалоб, живот при пальпации может быть мягким и безболезненным или только слегка болезненным. Лейкоцитоз в некоторых случаях достигает высоких цифр, до 20 000 лейкоцитов и более со сдвигом влево, содержание диастазы мочи — нескольких тысяч единиц (в норме 16—64 ед).

При развитии панкреонекроза быстро прогрессирует ухудшение общего состояния и картины крови, нарастает интоксикация, усиливаются боли в животе, появляется напряжение мышц в эпигастральной области. Содержание диастазы мочи в течение нескольких часов может резко снизиться.

Рак поджелудочной железы, В возрасте до 40 лет встречается крайне редко. Затем частота его увеличивается. Среди больных преобладают мужчины.

В ранний период болезни наблюдаются тяжесть в подложечной области, ухудшение или отсутствие аппетита, тошнота и рвота. Затем к этим симптомам присоединяются боли в том или другом участке верхнего отдела живота, Их локализация зависит от того, какой отдел поджелудочной железы поражен опухолью. При поражении головки железы (наиболее частая локализация) они наблюдаются справа от пупка или в области правого подреберья, при поражении тела и хвоста железы — под ложечкой и в левом верхнем квадранте живота с иррадиацией в поясницу и позвоночник. Боли весьма интенсивные, особенно в случаях поражения тела и хвоста железы, плохо купируются. Если поражена головка железы, развивается желтуха и появляется симптом Курвуазье (пальпируется растянутый желчный пузырь).

Больные худеют, быстро наступает истощение. Повышение уровня диастазы крови и мочи наблюдается менее чем в 50% случаев. Поставить диагноз помогает ретроперитонеальная пневмография в сочетании с томо- или ангиографией поджелудочной железы. Лечение хирургическое.

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Лечебная физкультура является составной частью общей физкультуры и одним из важнейших методов комплексного лечения больных язвенной болезнью, а также эффективным средством предупреждения обострений при правильном построении занятий и всего комплекса.

Начнем с физиологии. Импульсы от рецепторов внутренних органов поступают в центральную нервную систему, сигнализируя об интенсивности функционирования и состоянии органов. При заболевании происходит нарушение рефлекторной регуляции, возникают патологические доминанты и порочные (патологические) рефлексы, извращающие течение нормальных процессов в организме человека.

Болезнь подавляет и дезорганизует двигательную активность - непременное условие нормального формирования и функционирование любого живого организма. Поэтому ЛФК является очень важным элементом лечения язвенных процессов.

Уже известно, что выполнение дозированных физических упражнений, сопровождающиеся положительными сдвигами в функциональном состоянии центров подбугорной области и повышение уровня основных жизненных процессов, вызывает положительные эмоции (т.н. психогенное и условно-рефлекторное влияние). Особенно это применимо при язвенной болезни, когда нервно-психическое состояние пациентов оставляет желать лучшего (нормализация выраженных у больных явлений дистонии со стороны нервной системы. Следует отметить воздействие физических нагрузок на нервную регуляцию пищеварительного аппарата.

При регулярном выполнении физических упражнений, как и в процессе физической тренировки, постепенно возрастают энергетические запасы, увеличивается образование буферных соединений, происходит обогащение организма ферментными соединениями, витаминами, ионами калия и кальция. Это приводит к активизации окислительно-восстановительных процессов и к повышению устойчивости кислотно-щелочного равновесия, что в свою очередь благоприятно отражается на рубцевании язвенного дефекта (влияние на трофические и регенеративные потенции тканей ЖКТ).

Влияние физических упражнений определяется их интенсивностью и временем применения. Небольшие и умеренные мышечные напряжения стимулируют основные функции желудочно-кишечного тракта, когда как интенсивные - угнетают.

Отмечается благоприятное влияние ЛФК на кровообращение и дыхание, что также расширяет функциональные возможности организма и повышают его реактивность.

В зависимости от клинической направленности заболевания и функциональных возможностей больного применяются различные формы и средства. Так как обычно в учебных заведениях применяют по возможности лишь третий (общеразвивающий) оздоровительный комплекс упражнений, то я тоже буду придерживаться его.

К противопоказаниям к занятиям относят:

· Свежая язва в остром периоде.

· Язва, осложненная кровотечением.

· Преперфоративное состояние.

· Язва, осложненная стенозом в стадии декомпенсации.

· Свежие массивные парапроцессы при пенетрации.

ЛФК при применении к больным, страдающим язвенной болезнью здоровительное влияние осуществляется в следующих направлениях:

Повлиять на урегулирование процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга; на усиление кортико-висцеральной иннервации и выравнивании соподчиненных расстройств вегетативной иннервации. Улучшить согласованное функционирование систем кровообращения, дыхания и пищеварения.

Путём правильной организации режима движений, физических упражнений и пассивного отдыха повлиять на урегулирование нервно-психической сферы больного.

Улучшить окислительно-восстановительные процессы во всех органах, способствовать нормальному течению трофических процессов.

Противодействовать нарушениям функций пищеварительного аппарата, имеющим быть при язвенной болезни (запоры, потеря аппетита, застойные явления и др.).

Принцип индивидуализации при применении лечебной физкультуры при данном заболевании обязателен.

Лечебная физкультура при гастрите

В противорецедивное лечение целесообразно включать также и лечебную физкультуру. Физкультура тонизирующе влияет на весь организм, улучшает обмен веществ, нормализует нервные реакции, изменяет внутрибрюшное давление, улучшает кровообращение в брюшной полости.

Лечебная физкультура для больных хроническим гастритом, протекающим с секреторной недостаточностью должна быть умеренной и направленной на укрепление мышц брюшного пресса, общеукрепляющей. Рекомендуются прогулки, а также дозированная ходьба.

У больных с повышенной секрецией нагрузка на занятиях должна быть значительно большей - на уровне субмаксимальной мощности работы, но число упражнений для мышц брюшного пресса должно быть ограниченно и выполняться они должны с умеренной нагрузкой. При сочетании диетического питания, приема минеральной воды и лечебной физкультуры наиболее целесообразно при хронических гастритах с повышенной секрецией пищеварительных желез минеральную воду пить перед занятиями физкультурой, а пищу принимать через 15--20 минут после занятий.

При гастритах с пониженной секрецией пить минеральную воду следует после физкультурных занятий за 15-20 минут до еды.

Соблюдение правильного режима питания, борьба с курением и злоупотреблением алкоголем, выявление и лечение других заболеваний органов пищеварения, санация полости рта - все эти мероприятия предупредят возникновение и прогрессирование хронического гастрита.

Бег способствует нормализации кислотности желудочного сока. Так при пониженной секреции желудочного сока перед бегом выпейте стакан намагниченной воды - это усилит секреторную функцию желудка. Бегайте не менее 30 минут и не более часа. Когда секреция повышенная или нормальная, можно перед бегом выпить стакан овсянки или геркулеса для нейтрализации повышенной кислотности.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)