АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НЕРВНАЯ КЛЕТКА

Прочитайте:
  1. B. Тем, что антитела не успели мигрировать в ткань и фиксироваться на тучных клетках
  2. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  3. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  4. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  5. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  6. E. нарушении использования кислорода и выделения углекислого газа клетками
  7. АВТОНОМНАЯ (ВЕГЕТАТИВНАЯ) НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  8. АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  9. Автономная нервная система
  10. Адренорецепторы в гладкомышечных клетках сосудистой стенки

Нервная клетка (нейрон) - основной структурный и функциональный элемент нервной системы. Нейрон состоит из тела и отростков: обычно одного длинного и нескольких коротких разветвленных отростков.
Передача информации от нейрона к нейрону Передача информации от нейрона к нейрону Благодаря отросткам нейроны контактируют друг с другом и образуют цепи, по которым циркулируют электрические нервные импульсы. Подобно току в электросети, они идут по отростку одного нейрона к месту его прикрепления к отростку или телу другого нейрона.

По длинному отростку нервные импульсы текут от тела нейрона к органам или мышцам нашего тела. По своим коротким отросткам изображенный нейрон получает нервные импульсы от связанных с ним в единую цепь других нейронов, скажем, в головном или спинном мозге. Длинный отросток нейрона покрыт специальной изолирующей оболочкой (называемой «миелиновая оболочка»). Эта оболочка образована телами специальных поддерживающих клеток, которые «обернуты» вокруг отростка нейрона и наполнены миелином – специальным жироподобным веществом (переход между телами двух обертывающих клеток называют «перехват Ранвье»). Точно по тому же принципу изоляционная оболочка покрывает и электрический провод в нашей квартире.

осуществляется с помощью нервных импульсов, имеющих электрическую природу.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 281 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)