АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неводные растворители

Прочитайте:
  1. ЛЕТУЧИЕ РАСТВОРИТЕЛИ
  2. РАСТВОРИТЕЛИ

Применяют неводные растворители – индивидуальные (жирные масла) и смешанные (смеси растительных масел с этиломатом, бензилбензоатом, водно-глицериновые, этанолово-глицериновые). В качестве комплексных растворителей применяют пропиленгликоль, ПЭО-400, спирт бензиловый.

Неводные растворители, как правило, обладают большой растворяющей способностью и нашли применение при изготовлении инъекционных растворов веществ, трудно растворимых в воде (гормонов, витаминов, антибиотиков и др.).

1. Масла жирные – персиковое, абрикосовое, миндальное, оливковое и другие. Масла получают холодным прессованием, обезвожены, не содержат белка. Кислые масла раздражают нервные окончания и вызывают болезненные ощущения, поэтому кислотное число жирных масел не должно быть больше 2,5.

Отрицательные свойства масляных растворов: высокая вязкость, болезненность, трудное рассасывание масла. Для снижения отрицательных свойств в некоторых случаях в масляные растворы добавляют сорастворители (этиломат, спирт бензиловый, бензилбензоат).

Масла применяют для изготовления растворов камфоры, жирорастворимых витаминов и гормонов.

2. Этанол. Входит в состав противошоковых жидкостей, как сорастворитель при изготовлении растворов сердечных гликозидов и как антисептик. Применяется в концентрации до 30%.

3. Этиломат – сложный эфир олеиновой кислоты и этанола – светло-желтая жидкость, нерастворимая в воде. Смешивается с этанолом и жирными маслами.

4. Спирт бензиловый – бесцветная подвижная жидкость, растворим в воде – 4%, в спирте – 1:1. Как сорастворитель масляных растворов применяется в концентрации от 1 до 10%.

5. Бензилбензоат – бензиловый эфир бензойной кислоты – бесцветная маслянистая жидкость, смешивается со спиртом и жирными маслами, увеличивает растворимость в маслах стероидных гормонов.

6. Глицерин – прозрачная бесцветная жидкость, гигроскопичная, применяется в растворах в концентрации до 30%. В качестве дегидратирующего средства (при отеках мозга, легких) глицерин вводят внутривенно в виде 10-30% растворов в изотоническом растворе NaCl.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 917 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)