АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

HER-2/neu

HER-2/ neu (также называемый erb B-2) – это ген, кодирующий рецептор типа 2 для человеческого эпителиального фактора роста. Обнаружено, что этот рецептор в умеренных количествах присутствует на некоторых нормальных клетках, и, как следует из его названия, участвует в ответе клетки на ростовые факторы. Ген HER-2/ neu амплифицирован более чем в 30% раков груди у человека. Увеличение количества копий гена HER-2/ neu приводит к усилению экспрессии белка HER2 на мембране клетки, и, как предполагается, может вести к усилению клеточной пролиферации. Амплификация гена также может влиять на ответ опухолей на лекарственные препараты, также как на способность опухоли расти и распространяться. Избыточная экспрессия этого гена делает опухоль более агрессивной, но также может сделать рак более чувствительным к химиотерапевтическим агентам.

Ki-67

Антиген Ki-67 является ядерным негистоновым белком, который присутствует на всех стадиях клеточного цикла кроме G0. В целом Ki-67 – это маркер пролиферации клеточных популяций. Индекс мечения Антителом к Ki-67 - надежный прогностический маркер для Степень злокачественности и дифференцировки РМЖ во многом определяется пролиферативной активностью опухолевых клеток, однако, традиционный подсчет митотической активности не отражает пролиферативный потенциал опухоли, так как собственно митоз занимает несколько часов (что может визуализироваться при рутинном исследовании), а подготовка к нему – около 24 часов, в связи с чем изучение Ki-67 (маркера пролиферации), экспрессирующегося во всех клетках, вышедших из G0-фазы, представляется актуальным и позволяет определить именно "скрытый" пролиферативный потенциал данной опухоли и судить о степени злокачественности. Позитивная реакция с Ki-67 имеет обратные отношения с рецепторным статусом и является предсказательным фактором для лучевой и химиотерапии.

 

Таким образом актуальность исследования рак молочной железы серьезная медицинская и социальная проблема для большинства развитых стран мира. Несмотря на значительные достижения последней четверга XX века в понимании биологии и клиники заболевания, а также кардинальные изменения в подходе к лечению, проблема продолжает оставаться высокоактуальной.

 

На сегодняшний день в Беларуси значимость отдельных вышеперечисленных маркеров, выявляемых иммуногистохимическим методом, в прогностической роли экспрессии рецепторов эстрогенов, прогестерона и, особенно, андрогенов, Ki-67, онкобелка HER-2 важна в подходе к диагностике и тактике лечения рака молочной железы.

 

Задачей патоморфологов и клиницистов, работающих в это области, является определение того набора наиболее значимых, дополняющих друг друга показателей, который бы позволил при минимально возможной стоимости обследования обеспечить максимальную эффективность лечения каждого пациента. Спектр исследования в каждом конкретном случае может зависеть от стадии заболевания, возраста пациентки, планируемой терапии и материально-технической базы учреждения.

Собственные наблюдения

Цель:

• 1. Изучить клинико-морфологические особенности рака молочной железы.

• 2. На основе результатов морфологического в том числе иммуногистохимического метода исследования разработать критерии диагностики РМЖ, определить прогноз и способы лечения.

Задачи:

1. Определить возраст больных, локализацию опухоли, формы ее роста, частоту различных гистологических вариантов рака молочной железы

2. Оценить степень злокачественности рака молочной железы, распространенность метастатического процесса.

3. Провести иммуногистохимический анализ определения рецепторов опухоли к прогестерону, эстрогену, Ki-67 и Her2neu для обоснования метода лечения рака молочной железы (РМЖ)


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 846 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)