АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рецепторы к эстрогенам и прогестерону (ER, PR)

Прочитайте:
  1. B. Назовите рецепторы, размещенные во внутренних органах.
  2. Адренорецепторы в гладкомышечных клетках сосудистой стенки
  3. Быстро адаптирующиеся рецепторы
  4. Быстро адаптирующиеся рецепторы
  5. Вещества, оказывающие непрямое действие на холинорецепторы (антихолинэстеразные вещества).
  6. Виды сенсорных модальностей, связанных с движением, и соответствующие им рецепторы
  7. Гормонотерапия гестагенами, антиэстрогенами.
  8. Имимдазолиновые рецепторы.
  9. Интерорецепторы
  10. Какие воздействия на рецепторы тучных клеток сопровождаются уменьшением высвобождения гистамина?

Одним их характерных признаков злокачественных опухолей является их «умение» стимулировать свой рост самостоятельно. Они выделяют факторы роста, которые связываются с рецепторами (белковыми молекулами расположенными в опухоли) после чего происходит стимуляция роста. Стимулирующими факторами могут быть и вещества, находящиейся в организме человека. Так, в случае рака молочной железы такими веществами могут выступать эстрогены — женские половые гормоны.

Рецепторы к эстрогену и прогестерону представляют собой белковые молекулы, расположенные в злокачественных клетках. Эстрогены соединяются с ними и образуют комплексы, обладающие стимулирующим действием. Разрушение этого механизма лежит в основе гормонотерапии. Так, антиэстрогены (тамоксифен, фарестон) блокируют рецепторы непосредственно, блокаторы ароматазы (Аримидекс и др.) блокируют выработку эстрогенов, тем самым снижая их уровень в организме.

Рецепторы к эстрогену и прогестерону (ER, PR) находятся не в каждой опухоли.

Определение рецепторов к эстрогену и прогестерону в опухоли молочной железы является на сегодняшний день стандартным мероприятием, позволяющим планировать объем лечение, определять в нем роль гормонотерапии, а также определять риск возникновения рецидива заболевания.

Определение рецепторов к эстрогенам и прогестерону проводится с помощью иммуногистохимического исследования. Материалом для исследования обычно являются блоки препарата (кусочек опухоли, специально обработанный и залитый в парафин). Исследование проводится в специальных лабораториях.

Значительный прогресс в лечении рака молочной железы внесли исследования по выявлению и количественному определению в опухолевых клетках стероидных рецепторов к эстрагену и прогестерону. Пациентки, опухоли которых содержали рецепторы к эстрогену и прогестерону, в 50-65% случаев оказались чувствительными к гормональной терапии. В то же время, если опухоль содер- жала один тип рецептора, чувствительность к гормональной терапии значительно снижалась. В случае если опухолевые клетки не содержали рецепторов, то эффективность гормонотерапии не превышала 10%.

В настоящее время общепринято, что если более 10% опухолевых клеток содержат рецепторы к эстрогену или прогестерону, то опухоль следует считать гормоночувствительной. В настоящее время гормональные препараты применяются на различных этапах комбинированного и комплексного методов лечения операбельных форм рака молочной железы, а также в случаях генерализации опухолевого процесса. Следует признать, что первичная опухоль молочной железы состоит из биологически различных популяций клеток. Они различаются по многим параметрам, в частности по скорости роста, кариотипу, наличию или отсутствию гормональных рецепторов, продукции опухоль-ассоциированных белков, иммуногенности, чувствительности к гормо- но- и химиотерапии.

Рецепторы к эстрогену и прогестерону представляют собой белковые молекулы, расположенные в злокачественных клетках. Эстрогены соединяются с ними и образуют комплексы, обладающие стимулирующим действием. Разрушение этого механизма ле- жит в основе гормонотерапии. Определение рецепторов к эстрогену и прогестерону в опухоли молочной железы является на сегодняшний день стандартным мероприятием, позволяющим планировать объем лечения, определять в нем роль гор- монотерапии, а также риск возникновения рецидива заболевания. Около 75% больных раком молочной же- лезы (РМЖ) имеют положительные рецеп- торы к эстрогену и/или прогестерону на по- верхности клеток опухоли. Взаимодействие этих рецепторов с эстрогеном стимулирует пролиферацию и выживание клеток рака. Более ста лет назад было показано, что уда- ление яичников, являющихся основным ис- точником эстрогенов у женщин в премено- паузе, оказывает противоопухолевый эффект у больных с распространенным РМЖ.

Остановка их функции (хирургическая, лучевая, гормональная или цитостатическая) приводит к снижению уровня эстрогенов крови с 1000-100 до 100-10 ммоль/л, т. е. в 10 раз. Остаточный уровень эстрогенов обеспечивается превращением андростен- диона, вырабатываемого корой надпочечни- ков, в эстрогены за счет реакции ароматиза- ции, протекающей в жировой и некоторых других тканях. В постменопаузе главным путем образования эстрогенов является аро- матизация андрогенов, продуцируемых над- почечниками. Таким образом, блокада яич- ников не обеспечивает полной остановки образования этих гормонов, и требуется до- полнительное воздействие, чтобы прервать стимуляцию опухоли. Эффективной после- дующей антиэстрогенной стратегией явилась блокада рецепторов этих гормонов. С этой целью были синтезированы селективные мо- дуляторы рецепторов к эстрогенам (SERM) тамоксифен и торимефен. Назначение та- моксифена в течение пяти лет у пациенток с рецептор-позитивными опухолями в менопаузе позволило сократить частоту рециди- вов и возникновения рака контралатеральной молочной железы на 50%, уменьшить смерт- ность на 28%


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 595 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)