АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предложите и обоснуйте выбор метода, если этой аминокислотой является лизин, глицин, метионин

Прочитайте:
  1. E. лейкоз не выявляется
  2. Iersinia enterocolitica, в отличие от Iersinia pseudotyberculosis, может явиться причиной внутрибольничной инфекции. Какое свойство возбудителя является тому причиной?
  3. IX. При каких инфекциях хлорамфеникол – антибиотик 1 выбора
  4. S: Главное вещество, которое является источником энергии в клетке – это
  5. XI. Выбор места лечения
  6. А) частым проявлением хронического пиелонефрита является нефротический синдром
  7. Аборт на любой стадии является убийством нерождённого ребёнка.
  8. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  9. Анализ данных таблицы указывает, что глюкозооксидаза является ферментом, обладающим специфичностью
  10. Антибиотики выбора для лечения поздних менингитов известной этиологии

Получение аминокислот может быть осуществлено химическим, химико-энзиматическим путем, гидролизом белоксодержащих субстратов, а также прямым микробиологическим синтезом.

Предложите и обоснуйте выбор метода, если этой аминокислотой является лизин, глицин, метионин.

a-Аминокислоты – мономеры, из которых построены пептиды и белки. Лишь 20 аминокислот – так называемые белковые аминокислоты – встраиваются в полипептидную цепь в ходе трансляции. Все a-аминокислоты имеют одинаковые группы –COOH и –NH2, которые связаны с одним и тем же a-углеродным атомом. Отличаются аминокислоты только по строению одного из заместителей при углеродном атоме – R. Аминокислотные остатки с гидрофобными радикалами формируют компактное внутреннее ядро белков, гидрофильные аминокислоты располагаются на поверхности и участвуют в образовании водородных связей.

 

Структура аминокислот

 

Аминокислоты широко применяют в медицине, сельском хозяйстве, химической промышленности (см вопрос 24.6).

Все входящие в состав живых организмов α-аминокислоты, кроме глицина, содержат асимметричный атом углерода (треонин и изолейцин содержат два асимметричных атома) и обладают оптической активностью. Почти все встречающиеся в природе α-аминокислоты имеют L-форму.

Ежегодно в мире производится более 800000 т аминокислот стоимостью более 5 млрд долларов; при этом больше половины общего объема производства приходится на долю L-глутаминовой кислоты, которую используют для получения широко известного усилителя вкуса и аромата - натрия глутамата.

В промышленных масштабах белковые аминокислоты получают:

1) гидролизом природного белоксодержащего сырья;

2) химическим синтезом;

3) микробиологическим синтезом

4) биотрансформацией предшественников аминокислот с помощью микроорганизмов или выделенных из них ферментов (химико-ферментативный метод).

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 681 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)