АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Химико-ферментативный метод

Прочитайте:
  1. a. Матеріали методичного забезпечення заключного етапу заняття.
  2. A. метода разбивки по компонентам
  3. A. статистический метод
  4. I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ
  5. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  8. II. Методы определения групп крови
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Физические и физико-химические методы

Химико-энзиматический способ производства аминокислот можно проиллюстрировать на примере получения L-лизина из циклогексена. Циклогексен получают при крекинге нефти.

Сначала из циклогексена синтезируют a-амино-e-капролактам. Химические реакции нестереоспецифичны, получается рацемическая смесь D и L-форм a-амино-e-капролактама:

 

А затем с участием иммобилизованных ферментов (лактамаза дрожжей Candida laurentii и рацемаза бактерий Alcaligenes obae) проводят ферментативный гидролиз лактама.

 

 

L-a-амино-e-капролактам гидролизуется лактамазой с образованием L-лизина. D-a-амино-e-капролактам гидролизу не подвергается. Далее с участием рацемазы D-a-амино-e-капролактам снова превращается в рацемическую смесь D,L-a-амино-e-капролактам, и процесс повторяется.

Процесс осуществляют в мягких условиях, при температуре 30 – 50 оС, рН 8,0 – 8,5. На выходе из реактора образуется один продукт – L –лизин, который выделяют из смеси, очищают и сушат.

Химико-энзиматический способ по сравнению с микробиологическим более специфичен, не требует сложного процесса очистки. Серьезным недостатком этого способа является относительно высокая цена на ферменты, так что сам процесс оказывается дороже микробиологического.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 604 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)