АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кава-кавальные анастомозы. Подсистемы верхней и нижней полых вен соединяются анастомозами, которые составляют группу кава-кавальных анастомозов

Прочитайте:
  1. Анастомозы вен головы
  2. Анастомозы сосудов мозга и их значение. Основные уровни коллатерального кровообращения.
  3. Артериоло-венулярные анастомозы
  4. билиодигестивные анастомозы
  5. ВЕНОЗНЫЕ АНАСТОМОЗЫ
  6. Кава-кавальные анастомозы
  7. Операции, направленные на декомпрессию лимфатической системы (наружное дренирование грудного лимфатического протока, лимфовенозные анастомозы).
  8. Операции, направленные на декомпрессию лимфатической системы (наружное дренирование грудного лимфатического протока, лимфовенозные анастомозы).
  9. Операции, направленные на декомпрессию лимфатической системы (наружное дренирование грудного лимфатического протока, лимфовенозные анастомозы).

Подсистемы верхней и нижней полых вен соединяются анастомозами, которые составляют группу кава-кавальных анастомозов. К ним принадлежат вены передней и боковых стенок груди и живота, непарная и полунепарная вены и позвоночные венозные сплетения.

Поверхностные вены груди и живота образуют в подкожной ткани протяженную сеть, отток из которой происходит вверх, в притоки верхней полой вены и вниз, в притоки нижней полой вены. Граница раздела кровотока проходит приблизительно на уровне пупка. В глубоких слоях брюшной стенки имеется анастомоз между верхней надчревной веной, кровь из которой поступает во внутреннюю грудную и далее в плечеголовную и верхнюю полую вены, и нижней надчревной веной, являющейся притоком наружной подвздошной вены.

Непарная и полунепарная вены образуются путем слияния восходящей поясничной и подреберной вен. Восходящие поясничные вены анастомозируют с поясничными венами, которые представляют притоки нижней полой вены. Проходя в грудной полости, непарная и полунепарная вены принимают межреберные вены и вены органов грудной полости, кроме легких и сердца. Полунепарная вена вливается в непарную вену, а последняя впадает в верхнюю полую вену.

Позвоночные венозные сплетения подразделяются на внутренние, расположенные в позвоночном канале между надкостницей позвонков и твердой оболочкой спинного мозга (эпидуральное пространство), и наружные, лежащие на телах, дугах, поперечных и остистых отростках позвонков. Позвоночные сплетения тянутся на всем протяжении позвоночного столба и связаны фактически со всеми подразделениями вен большого круга кровообращения. В шейном отделе кровь из позвоночных сплетений оттекает в позвоночные вены и далее в плечеголовные и верхнюю полую вену; в грудном отделе - по межреберным венам в непарную и полунепарную вены и также в верхнюю полую вены; в поясничном отделе - в поясничные и из них в нижнюю полую вену. В крестцовом отделе образуется крестцовое венозное сплетение, из которого кровь поступает по латеральным крестцовым венам во внутреннюю подвздошную вену. Позвоночные венозные сплетения связаны с синусами твердой оболочки головного мозга, венами костей плечевого пояса и таза. Эти сплетения представляют обширный, весьма сложно устроенный и емкий венозный бассейн, который играет большую роль в перераспределении крови во всей венозной системе. В условиях патологии позвоночные венозные сплетения могут служить путем метастазирования опухолей различных органов.

В полости малого таза и на задней брюшной стенке анастомозируют восходящие поясничные вены, несущие кровь в бассейн верхней полой вены, и притоки внутренней подвздошной вены (подвздошно-поясничная вена, латеральная крестцовая вена), входящие в состав бассейна нижней полой вены. Описаны также анастомозы между нижними межреберными венами (притоки непарной и полунепарной вен) и поясничными венами, впадающими в нижнюю полую вену.

Иллюстрации

 

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 586 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)