АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Девять главных шагов

Прочитайте:
  1. Селіь главных элюций
  2. ТЕОРИЯ ДВУХШАГОВОГО ПОТОКА

Позвольте мне решительно заявить, что голодание — про­цесс значительно более сложный, чем это обычно изображают даже его горячие сторонники. Он включает многое, кроме про­стого отказа от еды. Голодание — это искусство и одновремен­но наука. Польза голодания кажется почти неограниченной. Неудобства голодания невелики, его опасность мала. Однако для получения наиболее удовлетворительных результатов голо­дание должно проходить под руководством опытного специа­листа в соответствии с хорошо разработанными правилами и методикой. Нельзя доверять руководство голоданием малознающему или неопытному человеку.

Как ни парадоксально, но хронические заболевания требу­ют более строгого наблюдения при голодании, чем острые. Ко­гда болезнь — результат многих лет неправильной жизни и па­циент находится в состоянии «могильной» слабости, требуется большое искусство, чтобы провести его через длительную голо­довку и достичь желаемых результатов.

Основополагающим правилом гигиенической науки явля­ется то, что все потребности нормальной физиологии сохраня­ются и в состоянии болезни. И в период воздержания от еды они должны удовлетворяться в соответствии со степенью необходи­мости и возможностями организма для того, чтобы органиче­ское и функциональное единство было сохранено и восстанов­лено. Надо четко усвоить: когда мы голодаем, то не перестаем думать или пить воду. Необходимость в кислороде существует всегда, периодически мы испытываем жажду и должны пить. Голодание —это воздержание от еды, но не от чего-либо из дру­гих важных потребностей. Это воздержание от еды только в том смысле, что некоторое время мы не завтракаем, не обедаем и не ужинаем. Но организм использует запасы. Мы по-прежнему ну­ждаемся в пище и потребляем ее.

Голодание не прекращает жизнедеятельность. Хотя оно и связано со значительным уменьшением активности, тем не менее некоторые жизненно важные процессы, наоборот, ускоря­ются. Обычные потребности организма: в пище, воздухе, воде, тепле, солнечном свете, деятельности, отдыхе, сне, поддержа­нии чистоты, умственном равновесии — остаются основными потребностями и во время голодания.

Питание, с помощью которого поддерживается функцио­нирование наших органов, поступает из запасов организма. Во­да принимается в соответствии с потребностью (жаждой). Тепла надо столько, чтобы не было холодно. Солнечный свет необхо­дим для поддержания несколько ослабленной деятельности об­мена веществ. Чистота все еще остается потребностью. Сон — необходимость. Умственная и эмоциональная стабилизация особенно важны.

Сказанное означает, что методика голодания очень важна и каждый, кто интересуется голоданием или собирается испытать его, должен познакомиться и понять ее, хотя бы в общем виде.

Где начинаются эти методы? Некоторые утверждают, что их надо осуществлять задолго до самого голодания, на самых ранних стадиях приготовления к нему.

 

/. Приготовления

 

Существует много сложных проектов, посвященных подго­товке человека к голоданию. Некоторые предлагают использо­вать специальную пищу для очищения кишечного тракта перед голоданием. Другие разрабатывают ритуал, предназначенный для постепенной подготовки человека к голоданию в течение длительного срока, например, голодать — 1 день, есть — 2 дня, голодать — 2 дня, есть — 4 дня и т.д. Все эти планы — только расходование времени и денег пациента, так как у него крутятся в голове мысли о еде, когда надо голодать. Поскольку нет ника­ких причин, препятствующих резкому и без церемоний началу голодания, эти проекты не могут быть рекомендованы. Дейст­вительно должна быть осуществлена умственная и эмоциональ­ная подготовка.

Если вы смогли понять мудрость и разумность голодания и избавили свое сознание от всякого страха перед этим совершен­но нормальным процессом, вы легко можете голодать. Убеди­тесь в том, что чрезвычайная полезность голодания доказана, и приступайте к голоданию без страха и колебания. Беспокойство и страх могут сделать голодание трудным и даже невозможным в тех случаях, когда при других условиях оно пройдет с несо­мненной пользой. Начиная свою деятельность гигиениста, я в течение нескольких месяцев практиковал под руководством доктора медицины Мило Крейна, который руководил санато­рием Крейна в Эльмарете (Иллинойс). Д-р Крейн никогда не до­пускал голодания, если пациент этого боялся. Вместо голодания он сажал его на диету и позволял общаться с другими пациента­ми. Обычно через несколько дней пациент готов был к голода­нию.

Побыть среди голодающих пациентов очень хорошо. Чело­век видит, что голодающие не умирают от голода, а наоборот, многое приобретают. Страх рассеивается перед действительно­стью.

 

2. Страх

 

Методика голодания основывается на простых физиологи­ческих принципах. Она не включает каких-то особых мер, по­сторонних по отношению к обычным потребностям и потому бесполезных. Лечение, специальная процедура, тонизирующие средства — исключаются при голодании. Наиболее важное со­стояние при голодании — снижение умственной, сенсорной, нервной и физической активности, дабы сэкономить энергию голодающего для усиления восстановительных и очиститель­ных процессов.

Голодающий должен помнить простое правило компенса­ции. Чтобы продвинуться в одном направлении, природа долж­на затормозить остальные направления. То, чего он не может достичь, осуществляя деятельность, которая не относится к пер­вой необходимости, может быть достигнуто, если эту деятель­ность устранить.

Физический отдых обеспечивается прекращением физиче­ской деятельности, отдыхом в постели, расслаблением.

Умственный отдых обеспечивается сохранением мысли­тельной активности и эмоциональных нагрузок. Вредно обсуж­дать противоречивые идеи, позволять человеку расстраиваться или вовлекать его в споры по любому поводу. Эмоциональное равновесие — секрет отдыха ума. Не всегда легко для голодаю­щего избавиться от волнения, от беспокойства, но, по крайней мере, внешние условия для обеспечения спокойствия должны быть обеспечены.

Для отдыха чувств нужно спокойное место. Надо избегать чтения, сидения перед телевизором, хождения в кино и других занятий, дающих нагрузку глазам. Особенно нарушает равнове­сие, повышает расходование энергии шум. Мир, спокойствие и бездействие чувств обеспечивают сохранение энергий.

При осуществлении отдыха, однако, мы не настаиваем на ведении растительного образа жизни, на полном бездействии, на пассивности. Мы добиваемся лишь отсутствия напряжения, физического ощущения мира, при котором становится возмож­ным отдых.

Отдых — не лечение, но одна из важных его составных час­тей, так же, как и при поддержании здоровья. Огромное значе­ние отдых имеет для ослабленных и отравленных. Ни тонизи­рующие средства и стимуляторы, ни успокоение, ни гипноз, а только отдых нужен организму, который приведен в состояние импотенции стимуляторами, неумеренностью в пище, в сексе, эмоциональными нагрузками, работой и другими причинами.

Органы, повергнутые в состояние импотенции в результате перегрузки и стимулирования, могут быть восстановлены до полной дееспособности. Дальнейшее стимулирование, незави­симо от его природы, приведет лишь к дальнейшему истоще­нию.

 

3. Деятельность

 

Отдых необходим во время голодания потому, что при нор­мальном процессе функционирования организма питание и дея­тельность должны друг друга уравновешивать. Есть специали­сты, которые разрешают своим голодающим предпринимать далекие прогулки и требуют от них ежедневных физических уп­ражнений. При кратковременном голодании некоторые уме­ренные упражнения допустимы под наблюдением. В других слу­чаях я считаю даже слабые упражнения бесполезной тратой энергии и резервов. Деятельность должна сочетаться с питани­ем. Когда нет приема пищи, активность нужно свести к миниму­му. Необходим отдых, а не траты.

 

4. Тепло

 

У голодающего сопротивляемость по отношению к холоду понижена в сравнении с теми, кто ест регулярно. Голодающий легко мерзнет. Озноб ослабляет процессы очищения и вызывает ускоренное расходование резервов. Следовательно, важно со­хранить тепло. Это приходится делать даже в июле и августе. В частности, ноги должны быть теплыми. Голодающему холод­ные ноги мешают спать.

5. Вода

Голодающий иногда хочет пить, хотя и реже, чем в период, когда он ест. Нормальная потребность в воде должна удовле­творяться самой чистой водой, какую только можно достать. Минеральные воды и вода с плохим вкусом не рекомендуются. Мягкая весенняя вода, дождевая, дистиллированная, отфильт­рованная или любая, не содержащая примесей, приемлема.

Следует пить не больше, чем хочется. Существуют теории, рекомендующие пить больше потребности, но в этом нет ника­кого смысла. Верно, что почки выделяют тем больше растворов, чем больше выпито воды. Но это не касается увеличения коли­чества выводимых из организма отбросов. На самом деле это может привести к обратному — уменьшению их количества.

Летом хочется холодной воды. Прохладная вода восхити­тельна, но очень холодная вода замедляет процессы восстанов­ления. Неумно пить воду со льдом. В некоторых случаях горячая вода может казаться вкуснее, чем холодная или комнатная. Я не вижу причины, почему бы не пить ее во время голодания.

 

6. Купание

 

Необходимость умываться и соблюдать личную чистоту во время голодания ничуть не меньше, чем всегда. Можно купаться ежедневно или сколько надо. Купание должно сопровождаться минимальными потерями энергии. Для этого следует знать:

а) купание должно быть кратким, как под душем, так и в ванне. Обычная практика — подолгу находиться в ванне — рас­слабляет и потому не рекомендуется;

б) вода в ванне должна быть не горячей, не холодной, а теп­ловатой. В обоих крайних случаях от организма требуются большие энергетические затраты. Расход энергии тем меньше, чем ближе температура воды к температуре тела. Запомните, что купание нужно для чистоты, а не для каких-нибудь обещан­ных терапевтических эффектов. Мойтесь быстро и вылезайте;

в) если голодающий слаб и не может сам принять ванну, ему можно устроить обтирание губкой в постели.

 

7. Солнечные ванны

 

Солнечный свет — важный фактор питания, как для расте­ний, так и для животных — полезен при голодании. О нем не сле­дует думать как о лекарстве, это не лекарство, а составная часть процесса питания. Особенно велика его роль в кальциевом об­мене организма, но он важен также для усвоения фосфора и обеспечения силы мускулов. Солнечный свет служит для выпол­нения сразу нескольких жизненных задач организма.

Солнечные ванны, если ими не злоупотреблять, способству­ют отдыху и не требуют серьезных затрат энергии. Значитель­ный расход ее может быть связан со слишком жарким солнцем, с излишней продолжительностью сеанса или трудностями пере­хода пациента в солярий и обратно.

В дополнение к сказанному запомните следующие правила:

а) летом принимайте солнечные ванны рано утром или бли­же к вечеру, а в полдень — если нежарко, можно и в любое время дня, когда подходящая температура;

б) начинайте солнечные ванны с 5-минутной экспозиции пе­редней половины тела и 5 минут со спины. На 2-й день можно увеличивать продолжительность до 6 минут с каждой стороны. Прибавляя по минуте в день, доведите продолжительность до 30 минут с каждой стороны. На этом увеличение лучше приоста­новить;

в) если голодание продолжается более 20 дней, сократите экспозицию до 8 минут с каждой стороны, и так продолжайте до конца голодания.

В любом случае, если солнечные ванны раздражают голо­дающего или у него возникает слабость, длительность процеду­ры следует уменьшить. Не злоупотребляйте пребыванием на солнце.

 

8. Слабительные

 

Иногда утверждают (на мой взгляд, совершенно ошибоч­но), что во время голодания надо поддерживать кишечник, поч­ки и кожу в состоянии активности для выведения наружу токси­нов, попавших из тканей в кровь. Прописывают ежедневные клизмы или слабительную соль для очищения кишечника, по­вышенное количество приема воды и даже мочегонное — для поддержания активности почек; потение используется для выде­ления токсинов через кожу.

Все эти усиленные средства не только не нужны, но и вред­ны. Ничто так мягко и так определенно не усиливает деятель­ность почек, как само голодание. Кишечник очищается сам так часто, как это нужно в длительном отпуске, давно ему необходи­мом. Кожа — не орган выделения, так что сеансы потения — об­ман. Это средство скорее ослабляет голодающего, чем ускоряет очищение. Все эти меры вредны и должны быть исключены из практики.

 

9. Страдания

 

Следует сказать, что если голодающий сильно страдает, как при некоторых общих нарушениях здоровья, то голодание не следует продолжать. Сюда относятся случаи, когда предельно ослаблены возможности пищеварения и ассимиляции. Чем сильнее страдания, тем меньше способность человека прини­мать и переваривать пищу. После устранения неприятностей, руководитель подскажет, когда можно кормить пациента.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 516 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)