АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Селіь главных элюций

Прочитайте:
  1. Девять главных шагов

Самое большое воздействие на наш поток энергии оказывают семь главных эмоций. Они угнетают весь организм — это страх, гнев, обида, скорбь, тревога, стресс и перевозбуждение. Все остальные эмоции и состояния, вызванные эмоциональными блоками, связаны с ними. Справившись с этими главными эмоциями и приведя их в гармонию, мы можем полностью избавить свой организм от напряжения и стресса.

В пятой главе были исследованы эмоциональные блоки и рассмотрены связи между органами и определенной скоростью вибраций, вызванных разными эмоциями. Используя технику Эмоционального Баланса для управления семью основными эмоциями, а также вторичными и производными эмоциями, мы используем эти органические связи для определения конкретных точек массирования с одновременным повторением конкретных аффирмации.

 

1. СТРАХ.

Состояние страха приводит к большим потерям энергии ци. Страх появляется в результате неминуемой угрозы нашему благополучию. Он базируется на мысли о том, что в результате определенной неизбежной ситуации, мы потеряем то, что является для нас наиболее ценным (наша жизнь, близкий нам человек, средства к существованию, имущество, разум).

Страх — материальная эмоция и самый мощный из всех вызывающих болезнь факторов.

 

Элемент: Вода.

Органы: Мочевой пузырь, Почки.

Основные эмоции: Ощущение опасности, нерешительность.

Второстепенные эмоции: Подозрительность, недоверие, отчаяние.

Аффирмации: «Я испытываю к себе глубокую любовь

и принимаю себя со всеми своими страхами и опасениями».

 

Основная точка: Расположена под ключицами.

 

Второстепенная точка: Расположена в начале бровей.

 

Разное: Чтобы контролировать страх, следует сосредоточиться на своем дыхании. Медленно вдохните, считая до семи, одновременно выпячивая живот; задержите дыхание на счете три; выдыхайте как можно медленнее, постепенно втягивая живот.

Примечания: Приступы паники и фобии часто связаны с беспокойством (элемент земля: см. Тревога).

 

Глава 8. Основные методы достижения эмоционального баланса \ 59

 

2. ГНЕВ.

Подавленный или не по адресу направленный гнев может нанести огромный вред сердцу и другим жизненно важным органам. Гнев возникает по разным причинам, из чувства, что с вами обошлись несправедливо, вас не поняли, оскорбили или же вы не получили желаемого. Работая с гневом, важно помнить, что не имеет значение кто или что является его причиной", гнев — это энергия, которую необходимо высвободить, избавить свой организм от нее. Поскольку гнев замутняет наше видение и логику, он вынуждает нас принимать поспешные и импульсивные решения.

 

Элемент: Дерево.

Органы: Печень, желчный пузырь.

Основные эмоции: Отчаяние, раздражение.

Второстепенные эмоции: Разочарование, зависть, горечь,бешенство, неспособность отпустить эмоции, ощущение того, что тобой воспользовались, тебя не простили.

Аффирмация: «Я отношусь к себе с глубокой любовью и принимаю себя с моим гневом и отчаянием».

Заметка: Эта аффирмация, как и все остальные, может быть несколько изменена, в зависимости от конкретной ситуации. Например: «Я испытываю к себе глубокую любовь, и принимаю себя вместе со своим раздражением»).

 

Главная точка: Расположена на правой передней стороне тела, на середине линии вдоль нижнего конца реберной клетки.

 

 

 

Второстепенная точка: На сжатом кулаке в конце основной складки ладони на пересечении красного и белого участков кожи.

 

 

Разное: Когда мы сердимся на кого-то, нам необходимо высвободить эту энергию. Чтобы осуществить это, нам необходимо простить человека, который вызвал в нас гнев, нам также следует простить себя за то, что мы позволили кому-то разгневать нас. Пока человек может вызвать в нас гнев, это означает, что мы что-то таим в себе и не отпускаем. В случае, когда кто-то намеренно провоцирует нас, нам это легче сделать; такие ситуации не стоят того, чтобы из-за них терять энергию. (См. Обида, прощение).

 

Примечания: Дыхательные упражнения, громкие возгласы помогают высвободить энергию гнева. Предпочтительнее физические упражнения, бег, прыжки и так далее.

 

3. ОБИДА.

Одна из самых разрушительных эмоций — обида — может стать причиной ощущения неадекватности, вины, депрессии и бесполезности. Она также может привести к тому, что вы начнете замыкаться в себе. Она может вызвать практически любое ощущение: отверженности, гнева, растерянности, недоверия и страха. Чувство обиды больше всего резонирует с сердцем, когда мы открыты и незащищены. Мы можем научиться отпускать чувство обиды и понять, что поступки других людей являются для нас возможностью узнать больше о самих себе.

Воспринимаем ли мы обиду близко к сердцу? Стремимся ли мы к развитию? Как мы справляемся с собственной реальностью? Может ли кто-нибудь отобрать у нас счастье? Любим ли мы себя? Как справиться с обидой? С трезвой головой, воспринять ее как очередной урок и продолжать жить — это единственный способ преодолеть чувство обиды. Мы можем поделиться с кем-то своими сокровенными чувствами, и это поможет преодолеть обиду в том случае, если мы не будем считать себя жертвой и примем ответственность.

 

Элемент: Огонь.

Органы: Сердце и Тонкие Кишки.

Основные Эмоции: Повышенная чувствительность, одиночество,

подавление эмоций, перевозбуждение, вина,

стыд и разочарование. Аффирмация: «Я отношусь к себе с глубокой любовью и

принимаю себя со своим ощущением обиды и прощаю себя и (имя человека, который, как вам кажется, обижает вас) за то, что мы сотворили это».

 

 

Основная точка: Расположена во внутреннем углу ногтя мизинца, там, где он соприкасается со следующим пальцем.

 

Разное: Умение прощать — самая великая сила, освобождающая и исцеляющая нас, благодаря которой мы можем отпустить свое прошлое. ПРОЩАТЬ МОЖНО БЕСКОНЕЧНО! Прощая, мы разрываем свои связи с прошлым и отпускаем карму. Прощайте всем, кто обижает или когда-то обидел вас.

Примечание: Стимулируя основную точку, связанную с обидой и одновременно прощая, мы восстанавливаем свое сердце и печень и чувствуем обновление.

 

4. ТРЕВОГА

Чувство тревоги заставляет нас терять огромное количество энергии и создает напряжение в организме. Оно также оказывает воздействие на пищеварение и метаболизм. В состоянии тревоги мы не способны сосредоточиться и не можем достичь желаемого. В конце концов, тревога оказывает воздействие на нашу самооценку. Повышается вероятность несчастных случаев, и внимание с легкостью рассеивается. Научившись успешно справляться с энергией тревоги, мы сможем осуществить гораздо больше идей и с большей легкостью достичь поставленных целей.

 

Элемент: Земля.

Органы: Желудок, селезенка, поджелудочная железа.

Основные эмоции: Беспокойство, заниженная самооценка.

Второстепенные Эмоции: Зависимость, бесконтрольность, недоверие, страх перед будущим, отвращение, одержимость, нервозность, несчастье и страх упустить свой шанс.

Аффирмация: Я отношусь к себе с глубокой любовью и принимаю себя даже когда испытываю тревогу, беспокойство или недооцениваю себя.

Разное: Когда мы встревожены, и одна и та же мысль не дает нам покоя, основная точка, связанная с тревогой поможет нам разорвать эту цепь. Беспокойство и связанные с ним картины быстро исчезнут.

 

Основная точка: Расположена рядом с глазной впадиной, в центральной части края кости.

 

Второстепенная точка для женщин: С левого бока, ни линии проходящей от середины подмышки до боковой линии бюстгальтера.

 

Примечания: Многие фобии и приступы тревоги эффективно преодолеваются с помощью этих точек. Если этого не происходит, следует обратиться за профессиональной консультацией.

 

5. СКОРБЬ.

Чувство скорби связано с потерей близких людей или дорогих нам вещей. Это необходимый для нас процесс. Если мы будем помнить о законе вселенной, о том, что никто и ничто никогда не исчезает бесследно, нам будет легче принять и перенести это чувство.

Привязанность побуждает нас горевать о том, что исчезло из нашей жизни.

В особо тяжелых ситуациях, когда нас переполняет скорбь и печаль, нам трудно высвободить их: подавление этих эмоций может привести к «синдрому посттравматического стресса». В таких случаях скорбь может привести к постоянному конфликту с прошлым, и большинству людей не удается самостоятельно преодолеть эти эмоции; многие прибегают к помощи алкоголя, наркотиков и лекарств. Как правило, одного плача не достаточно для высвобождения этой эмоции, и для восстановления равновесия нам вновь следует обратиться к меридианам. В таких случаях метод «Эмоциональный Баланс» может оказать большую помощь.

 

Элемент: Металл.

Органы: Легкие, толстая кишка.

Основные эмоции: Жесткость.

Второстепенные Печаль, депрессия, потерянность, тоска, утэмоции: рата веры, безнадежность, негибкость, плаксивость, беззащитность, строгое соблюдение правил, перфекционизм, вина. Основная «Я отношусь к себе с глубокой любовью и аффирмация: принимаю себя вместе со своей скорбью и чувством утраты». Второстепенная «Я отношусь к себе с глубокой любовью и аффирмация: принимаю себя со своей жесткостью и неспособностью высвобождать эмоции».

 

Основанная точка: Расположена на внутренней стороне ногтя большого пальца.

 

Разное: Людям, пережившим скорбь, необходимо восстановить ци. Чтобы это произошло, как можно быстрее, следует активизировать все точки, одну за другой, сопровождая массаж соответствующими аффирмациями.

Примечания: Элемент Металл связан также с другими блокировками, в результате которых развивается жесткость и перфекционизм. Это довольно трудно преодолеть, но с практикой каждый может расслабиться и стать более гибким.

 

6. СТРЕСС.

Нельзя пренебрегать фактором стресса. Все, что откачивает из организма энергию, является стрессом и непосредственным образом связано с тем, как мы относимся ко всему, что встречается нам на жизненном пути. Это исключительно внутренние процессы, не имеющие отношения к внешним событиям. Есть несколько путей преодоления стресса:

· Оказать ему сопротивление.

· Подавить его.

· Совершить действие, интегрировать с ним и высвободить его.

 

ТО,ЧЕМУ МЫ ОКАЗЫВАЕМ СОПРОТИВЛЕНИЕ, НЕ ОСТАВЛЯЕТ НАС; ТО,ЧТО МЫ ПОДАВЛЯЕМ, ПРЕСЛЕДУЕТ НАС ВЕЧНО. Лучший метод преодоления стресса — сделать так, чтобы он растворился в ВОЗДУХЕ.

· Действовать, в том случае, если есть возможность что-то изменить или если что-то поддается нашему контролю.

· Интегрировать, приняв то, что мы не в силах изменить, что не поддается нашему контролю.

· Освободиться от любого напряжения, мешающего свободному потоку энергии.

 

Элемент: Огонь.

Органы: Иммунно-эндокринная система.

Основные эмоции: Подавление эмоций.

Второстепенные эмоции: Растерянность, склонность к воспоминаниям; подавление гнева; ощущение пустоты, неблагополучия; проблемы с сосредоточением и запоминанием.

Основная аффирмация: «Я отношусь к себе с глубокой любовью и приаффирмация: нимаю себя вместе со своим стрессом». Второстепенная «Я испытываю к себе глубокую любовь и принимаю себя даже когда подавляю свои эмоции».

 

Основная точка: Расположена на линии, соединяющей нос и середину верхней губы. Расстояние: одна треть сверху и две трети снизу.

 

Второстепенная точка расположена на линии, соединяющей середину верхней губы с подбородком. Расстояние: одна треть сверху и две трети снизу.

 

Разное: Склонность к воспоминаниям — это повторное проживание прошлого: мы не присутствуем в настоящем, предавшись грезам о прошлом, лишая себя возможности сжечь карму. Необходимо отпустить все, что было в прошлом и создать то, что нам необходимо в настоящем.

Примечания: Научившись справляться со стрессом, мы приобретаем одно из самых важных и полезных умений, необходимых в сегодняшней жизни. Способность сохранять спокойствие и концентрацию среди суматохи и хаоса — ключ к здоровью и долголетию.

 

7. ПЕРЕВОЗБУЖДЕНИЕ (Отсутствие неврологической стабильности).

Отсутствие эмоциональной стабильности и перевозбуждение являются близкими по своей природе явлениями. В погоне за удовольствием и эмоциями, можно утратить контакт с внутренним чувством, что приводит к его подавлению. Но, прислушавшись к внутреннему чувству, можно вновь обрести контакт с ним.

Поместив руку на лоб, можно установить контакт с областью левого и правого полушарий, ответственной за рефлексы; это успокаивает и способствует интеграции с внутренним смятением. Это особенно эффективно, если мы замедляем дыхание животом и с каждым вдохом пытаемся сосредоточиться на «высвобождении». Продолжительное повторение умиротворяющих слов основной аффирмации поможет восстановить эмоциональный баланс.

 

Элемент: Огонь.

Органы: Перикардий и Triple Burner (нейро-эндокринная система).

Основные эмоции: Подавление сексуальности.

Второстепенные эмоции: Изменчивость настроения, паранойя, нерешительность, растерянность, утрата либидо, фригидность, импотенция, истощение, шок, острая травма.

Основная аффирмация: «Я абсолютно уравновешан(а) и способен (на) с легкостью справиться с любыми трудностями».

Второстепенная аффирмация: «Я испытываю к себе глубокую любовь и при-нимаю себя вместе со своими подавленными чувствами и подавленной сексуальностью».

 

 

Основная точка: Расположена на руке, на полпути от запястья к самым крайним суставам пальцев, в области между третьим пальцем и мизинцем.

 

Второстепенная точка: Расположена на среднем пальце рядом с углом ногтя на стороне, направленной к большому пальцу.

 

Разное: Существует множество способов и причин для подавления сексуальности, которые не имеют прямого отношения к сексу. Сексуальность — это мужские и женские качества, присущие как мужчинам, так и женщинам. Мужчины склонны к подавлению своих женских качеств. Не признавая своих самых сокровенных чувств, они подавляют свою сексуальность. Не проявляя определенной активности и напористости, они подавляют свои мужские качества. Женщины склонны подавлять свои мужские качества, не справляясь должным образом с чувством гнева.

Примечания: В нашей переполненной информацией жизни отсутствие эмоциональной стабильности — очень распространенное явление. Слишком большой приток ощущений и невозможность высвободить накопившиеся эмоции приводят к перевозбуждению. К тому же это может привести к нервному истощению. Мы живем в быстро меняющемся мире, в котором, как следствие подавления эмоций, размываются представления о роли мужчины и женщины.

 

В следующей главе я расскажу о дополнительных методах достижения Эмоционального Баланса в повседневной жизни. Исцеление от ваших главных эмоциональных травм произойдет настолько стремительно, что вы зададитесь вопросом: почему врачи не прибегают к этим методам?

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 556 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.012 сек.)