АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Свободная радикальная энергия

Прочитайте:
  1. В. Исцеляющая Любовь, мультиоргазмнческая энергия
  2. Влияние физических факторов на микроорганизмы. Лучистая энергия, УФЛ, ультразвук.
  3. Внутренняя энергия системы
  4. Вопрос: А как же свободная воля?
  5. Гравитационная потенциальная энергия
  6. Либидо и энергия.
  7. Либидо и энергия.
  8. Либидо и энергия.
  9. Либидо и энергия.
  10. Либидо и энергия.

Когда к эмоциям относятся неправильно, они превращаются в некую форму неконтролируемой энергии, которую я называю «свободной радикальной энергией». Это аналогично высоко реактивным свободным радикальным молекулам, генерируемым в результате метаболизма и контакта с токсинами, когда в потоке крови не хватает ан-тиоксидантов, таких как витамин С. Особенную опасность представляют неудовлетворенные и подавленные эмоции. Они воздействуют на связанные с ними органы и ткани.

Вот два конкретных примера: если человек долго пребывает в состоянии отчаяния и разочарования, это приводит к заболеваниям желчного пузыря. В результате исследований выяснилось, что слишком тучные женщины, которые испробовали множество разных диет, намного чаще страдают от болезней желчного пузыря, чем те из них, которые не сидели на диетах и не присоединялись к группам, занимающимся снижением веса. Я думаю, что это связано с чувством отчаяния и разочарования.

Хроническое чувство беспокойства и тревоги воздействует на меридианы желудка и может привести к заболеванию язвой желудка и гастритом. Согласно последним исследованиям, состояние тревоги воздействует на иммунную систему таким образом, что человек становится более подверженным инфекциям. В последние годы заболевание язвой желудка связывают с бактерией Helicobacter pylorie и успешно лечат с помощью антибиотиков. И, тем не менее, западная классическая медицина почти никогда не рассматривает основную причину, вызвавшую заболевание: прежде всего, почему человек становится уязвимым для этих бактерий?

Предположим, что наблюдения восточной медицины верны и действительно существует связь между эмоциями и энергией — можно ли найти подтверждение этому тезису в западной науке?

Доктор Дипак Чопра, который принадлежит к категории людей, стремящихся возродить древние знания, подкрепляя их результатами новейших научных исследований, говорит о квантовом механическом теле. Согласно его учению*, это разумная система, мгновенно реагирующая на нашу любую мысль и эмоцию. Оно не имеет пространственно-временного выражения; его можно представить в виде раскинувшегося во всех направлениях поля. Вы не видите своего квантового тела, потому что оно полностью состоит из тонких вибраций и колебаний, однако вы можете ощущать его.

Мы поговорим на эту тему чуть позже. Но очень важно отметить, что, говоря о вибрациях и колебаниях, мы имеем в виду энергетический принцип. Энергия подчиняется нескольким простым законам; один из этих законов гласит, что энергия никогда не исчезает. Энергия может видоизмениться и превратиться в материю, но не исчезнуть; сохраняется память о ней или ее поле.

Еще один современный первооткрыватель — профессор Уильям Тиллер, один из ведущих специалистов в мире, занимающихся структурой материи. Вот уже более 30 лет он возглавляет один из факультетов Стэнфордского Университета. Многие называют Тиллера вторым Энштейном, потому что он продолжил его исследования с того момента, где тот был вынужден остановиться, и обнаружил, что информация может передаваться со скоростью, превышающей скорость света, через область, именуемую гиперпространство. Это революционное открытие поднимает науку на совершенно новый уровень.

В своей книге «Наука и Трансформация Человека» Тиллер погружается в исследования сознания и тонких энергий. Он провел исследования во многих областях, среди которых гомеопатия, йога, цигун, медитация и лазеры. Достаточно сказать, что информация воздействует на материю, а эмоции — это разновидность информации. Поэтому меридианы, которые используются в акупунктуре, передают энергию по всему телу. Иначе говоря, эмоции по своей природе — разновидность энергии; когда эта энергия течет не в том направлении, в каком следует, она нам вредит. Именно тогда она превращается в свободную радикальную энергию.-

 

«Совершенное здоровье», Дипак Чопра

Эмоции и

Проводится множество научных исследований с целью установить связь эмоций с болезнями, с выздоровлением и с продолжительностью жизни. В чем проявляется эта связь?

В западном обществе люди часто погибают из-за болезней сердца. Существует много факторов, ведущих к таким заболеваниям: это неправильное питание, неподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина в крови, однако ни один из этих факторов не является главным; неудовлетворение, грусть, разочарование и гнев — вот основные факторы риска. Свободная радикальная энергия этих несбалансированных эмоций может считаться смертельной, в буквальном смысле слова.

Важную роль для метаболизма холестерина и жира играют печень и желчный пузырь. Повышенный уровень холестерина и жира способствуют развитию артериосклероза, основного симптома сердечных заболеваний. Сегодня уже доказано, что во время стрессового состояния уровень холестерина в крови повышается. Частые нервные напряжения также способствуют резкому повышению уровня холестерина.

Как я уже говорил, в китайской медицине энергия печени и желчного пузыря считается энергией дерева. Дерево питает огонь (сердце), когда дерево «влажное» из-за таких эмоций, как разочарование и отчаяние, элемент огня в теле ослабевает, и огонь перестает поддерживать себя. Когда содержание холестерина нарушается, это связано не только с проблемами питания, но и с нарушением эмоционального баланса. Фармацевтическая промышленность зарабатывает биллионы на производстве лекарств, понижающих уровень холестерина, и никто не задумывается об истинной причине этого явления.

Одной из показательных книг на тему болезней сердца и эмоций является «Поведение Типа А и Ваше Сердце», которую написали доктора кардиологи Мейер Фридман и Рей Рознман. Они обнаружили, что есть тип людей, которых они отнесли к категории А, наиболее подверженных смертельным заболеваниям сердца. Это, как правило, люди нетерпеливые, раздражительные, агрессивные и быстро говорящие, склонные превратиться в «трудоголиков». Они амбициозны, целеустремленны и стараются максимально использовать каждую минуту. Среди их любимых девизов такие, как «Время — деньги» и «Название игры — победа». Помимо того, что они усердно трудятся, такие люди любят все делать быстро — есть, водить машину, и вообще они всегда торопятся. Даже играя с собственными детьми, они не могут расслабиться.

Вы видите, что люди категории А — это усердные труженики, мотивируемые счастьем состязания (сознание первого уровня). Любая их деятельность связана с огромными усилиями и большими энергетическими затратами.

Хорошая новость для подобных людей: такой стиль поведения не является их врожденным недостатком. Это приобретенный стереотип поведения, который можно изменить. Основные качества таких людей — это нетерпеливость и гневливость. Энергия, связанная с этими эмоциями используется для продвижения карьеры и бизнеса. Эти эмоции также создают стресс и напряжение, что вредно для организма.

Очень важно отметить, что главным двигателем заболеваний сердца является чувство вражды. Группа сотрудников Университета Дюк под руководством доктора Уилльямса провела исследование более 400 людей для выявления категории А и враждебности. Они также были проверены на наличие артериосклероза (закупорки сердечных артерий). Семьдесят процентов людей, из числа тех, кому было свойственно сильное чувство враждебности, страдали от артериосклероза; в то время как из числа людей, со слабо выраженным чувством враждебности, лишь пятьдесят процентов болели артериосклерозом. Результаты ясно показывают, что в группе А враждебность намного больше способствует сердечным заболеваниям, чем другие стереотипы поведения таких людей.

Интересен следующий факт: проведенные исследования свидетельствуют о том, что у этой категории почти отсутствует чувство доверия к людям и мотивы для него. Они почти убеждены в том, что по своей природе люди злы и всегда готовы осудить, обмануть, обидеть друг друга. Это из области тех прогнозов, которые осуществляют сами себя, и это крайне опасная установка, ведущая к сердечным заболеваниям.

В китайской медицине людей группы А относят к категории Янь-Дерево. Для этого типа людей самым важным является приобретение таких качеств, как терпеливость, умение сбавить темп, работать разумно, не надрываться, использовать свою интуицию, умение выслушать собеседника. Успешно решив эти задачи, такие люди начинают есть медленнее, могут терпеливо стоять в очереди или в ожидании транспорта; они учатся разговаривать медленнее и выслушивать собеседника. Они становятся менее эгоцентричными.

Чтобы сбалансировать состояние янь проводится терапия инь. Я надеюсь, уже понятно, что чувство враждебности — проявленное или подавленное — возникает в результате слабой энергии дерева. Лучшая терапия для людей типа Янь-Дерево — это медитация, цигун, йога, прогулки на природе, слушание музыки, повторение мантр и другие виды релаксации. Прикосновения, массаж, объятия, поглаживания, общение с людьми также очень помогают преодолеть стрессы, ведущие к сердечным заболеваниям. Когда темп жизни сбавляется, люди типа Янь-Дерево перестают столь остро, столь эмоционально реагировать на окружающий мир и переходят с первого уровня сознания на второй уровень.

Предотвращению сердечных заболеваний лучше всего способствует умение отпускать негативные мысли и принимать то, что вы не в состоянии изменить. В Японии такое состояние называется шогонай. В этом состоянии человек терпеливо переносит то, что не может изменить и действует там, где может повлиять на ситуацию. Чуть позже, я познакомлю вас с методом, позволяющим успокоить энергию янь-дерево, путем нажатия на определенные точки в сочетании с конкретными аффирмациями. Эти методы достижения эмоционального баланса помогают поддерживать сердце в уравновешенном, здоровом состоянии.

Заболевания раком — еще один бич современности. Профессор Гарвардской Медицинской Школы Джоан Борисенко, психолог и биолог, занимающаяся изучением клеток, входит в группу врачей, исследующих связь заболевания раком с характером человека. Она обнаружила в результате своих исследований, что подверженные заболеванию раком люди обычно не ладят со своими родителями. Доктор наук Джеймс Линч из Центра Исследования Психофизиологии Человека при Медицинском Факультете Университета Мэриланд в Балтиморе, обнаружил, что одинокие люди больше подвержены заболеванию раком и преждевременной гибели. Он установил, что существует связь между болезнью и одиночеством.

Доктор наук Ричард Чекелл, профессор эпидемиологии при факультете Общественного Здоровья Техасского Университета в Хюстоне, обнаружил, что люди, наиболее подверженные депрессии, в два раза чаще болеют раком, чем другие. Многие исследования подтверждают, что депрессия ослабляет иммунную реакцию. Было также установлено, что в своем большинстве те, кто болеют раком — это люди, утратившие возможность творческого самовыражения. Это может произойти в случае выхода на пенсию, смерти супруга(и), разлуки с детьми и прекращения занятий спортом или хобби.

Дополнительные исследования указывают на то, что подавление гнева также является важным фактором риска заболевания раком. Многие люди хотели бы выразить свой гнев или возмущение, в попытке защитить себя или близкого им человека от несправедливости, но они не способны этого сделать. Исследования больных с диагнозом опухоль в груди, выявили, что среди тех, кто имел злокачественную опухоль, было больше женщин, подавляющих гнев, чем среди тех, чья опухоль была доброкачественной. Женщины с злокачественной опухолью были склонны сдерживать свой гнев, даже если чувствовали, что правы, в то время как женщины с доброкачественной опухолью, как правило — не сдерживали гнев.

Еще одно интересное открытие: женщины, склонные к бурному проявлению гнева и последующему быстрому успокоению, редко болеют раком. Они способны быстрее изменить направление своей энергии и сосредоточиться на более приятном объекте. Можно сделать вывод, что не проявленный или подавленный гнев действует на организм как сильный яд.

Эмоции и жизненная позиция человека также в огромной степени влияют на продолжительность его жизни. Давно известно, что активные, подвижные люди, в среднем, живут на 7 лет дольше, чем те, которые ведут неподвижный образ жизни*. Физически активные люди — менее склонны к депрессии и тревоге. Они более сообразительны, имеют более высокую самооценку, спят спокойнее, лучше расслабляются, более спонтанны; они, как правило, проявляют больший энтузиазм и находятся в большем согласии с собой и гармонии. **.

 

* Preventive Medicine, 1072; 1:109-21)

** Journal of Clinical Psychology, 1971

 

Исследования процесса старения привели нас к заключению, что любознательные, общительные, целеустремленные люди отличаются большей продолжительностью жизни. Изучив жизнь 12 долгожителей (людей, проживших более 100 лет), мы обнаружили в них следующие общие тенденции: общительность, ощущение своей полезности, высокая самооценка и вера в Бога***. Результаты дополнительных исследований: уверенность в себе, социальные связи и чувство удовлетворения жизнью****.

В Скандинавии было проведено исследование, 1.062 пожилых людей в возрасте 67 лет и старше. Оказалось, что среди важнейших факторов, влияющих на продолжительность их жизни, были физическое здоровье и активность. Что касается менее пожилых участников исследования, оказалось, что для них ментальное состояние важнее, чем социальные связи, подвижный образ жизни и духовная жизнь*****

 

*** Journal of Holistic Nursing, 1997, 15. 199-213

**** Arch. Family Medicine,1997. 6, 67-70

***** Scand.Journal Social Medicine 1996, 24. 90-101

****** Acta Psychiatr.Scand.Suppl. 1995,272.16-22

 

 

Физическое здоровье связано с ментальным здоровьем. Некоторые исследователи установили, что 90% всех физических заболеваний имеют психологические корни. Я не думаю, что это сильно преувеличено, даже возможно, это несколько сдержанная оценка. Сегодня в нашем распоряжении существует достаточно доказательств того, что эмоции человека оказывают либо положительное, либо отрицательное воздействие на его физическое состояние.

Реакция вашей иммунной системы соответствует вашему ментальному состоянию. Их связывает так называемая «кибернетическая петля». Состояние вашей энергии и ваше биохимическое/физиологическое состояние меняется в зависимости от того, как вы себя чувствуете. Иначе говоря, если вы погружены в депрессию — ваша иммунная система подавлена и подвержена всевозможным вторжениям или мутациям клеток (рак, опухоли). Если вы ощущаете себя жертвой, ваша иммунная система также становится беззащитной и подверженной срыву. Если в вас накопился гнев, не нашедший выхода, ваша печень будет угнетена, и способность вашего организма бороться с токсинами понизится. В конце концов, это приведет к общему истощению; в результате депрессия овладеет вами полностью, и круг замкнется.

Мои собственные исследования обнаружили, что курение и другие пристрастия всегда имеют эмоциональную природу, а не физическую. Среди курильщиков****** гораздо больше депрессивных людей и потенциальных самоубийц, пытающихся сигаретой заглушить свои переживания. На самом деле, курение — является одним из лучших способов подавлять эмоции; поэтому оно способствует накоплению огромного количества свободной радикальной энергии и подвергает организм опасности. (Пристрастие к никотину легко преодолевается с помощью акупунктуры, помогающей устранить блокировки в меридианах, возникшие в результате длительного подавления эмоций). Без избавления от всех вредных пристрастий и от блокировок невозможно достичь Эмоционального Баланса. Поэтому необходимо работать в этом направлении.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 587 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)