АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД: ОПЫТ НИКОЛАЕВЫХ И НЮАНСЫ ПИТАНИЯ

Прочитайте:
  1. Ассортимент блюд для диетического питания.
  2. Взаимосвязь типов воспитания и типов акцентуации характера
  3. ВИД в результате недостаточности питания и /или голодания
  4. Виды лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания
  5. Виды лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания
  6. Влияние типа семейного воспитания на формирование акцентуаций характера ребенка
  7. Восстановительный период.
  8. Восстановительный период: опыт Николаевых и нюансы питания
  9. Восстановительный эффект

«... Голодать и дурак может. Это – как на самолете: взлететь сможет любой. А вот посадить – только летчик. Выйти грамотно – главная часть голодания».

Примерно так – Ю.С.Николаев

Облом! Облом! Голодал, мучился, и опять жрать не дают!!! – вопит оставшееся в теле, чувствующее близкий конец дерьмо. Но если и вы вместе с ним страдаете, то, честное слово, зря. Во-первых, вы голодали, чтобы сменить привычки, и в голове у вас уже есть достаточно четкое представление о том, как вы теперь будете питаться. А во-вторых, после голода может и не захотеться сразу есть. Совсем не катит мертвая, смешанная пища. Я, например, первые дни и сок пил с трудом. Аппетит появился в полной мере только через три недели. И при этом тело гораздо лучше отличает реальную пищу от воспоминаний о привычках. В общем, сейчас я с удовольствием ем овощи, и на «вкусную» мертвятинку уже не тянет – пробовал, очень тяжко в животе, неприятно, утром похмелье, ну ее. Действительно, прежнее питание расстраивает теперь еще сильнее. Слава Богу! Есть реальное средство наконец-то отличать пищу от дерьма.

1. После голода тело продолжает очищаться еще примерно три месяца (если, конечно, откровенно не раблезианствовать). И максимальный эффект здоровья вы почувствуете примерно на третий месяц. Контракт, как видите, долговременный. Самое лучшее – в этот момент опять голоднуть пару недель.

2. Когда прерывать голодание? Тут книги советуют: выходите из голода после того, как наступит это самое облегчение. На деле же не стоит его ждать: большинство людей слабореактивны, и им приходится прерывать голод задолго до конечного явления. Это не страшно: когда-то облегчение все равно наступит.

Конец голодания в идеальном виде: розовая кожа, чистые белки глаз (глаза сияют), очистившийся красный язык (белый язык – четкий признак выхода шлаков); вес почти перестает падать; у реактивных вдруг с утра – зверский аппетит, который можно сдерживать день, но не дольше. Легкость, ясность, бодрость.

У нереактивных все это очень слабо выражено. Можно прервать голод через 15-21 день. Когда прерывать? Дождитесь хоть какого-то улучшения состояния. Трехнедельное голодание существенно сдвигает организм, нормализует функции, и в следующий раз, возможно, изменения состояния будут более явными. Если же прервать голод на тошноте, интоксикации (чтобы облегчить состояние!), то вы, скорее всего, и есть соки не сможете, пока это не пройдет, а если будете есть через силу, возможна рвота и ухудшение состояния. Лучше спокойно подождать.

3. Примерная схема восстановления: что и когда есть?

Первые 2-3 дня ешьте что-то свежее сокоподобное. Лучше всего – давить на сок морковку или яблоки. Хорошо лично мне катят грейпфруты. а апельсины кажутся слишком сладкими. Томатный сок годится. Опасайтесь соли: может вызвать отек тканей (утром – распухшие ладони и физиономия). Пробуйте и смотрите, что вам больше нравится и не вызывает проблем, но лучше делать свежие соки: тело будет очень благодарно за живые биоактивные вещества.

Еще 2-3 дня ешьте фрукты, салаты из свежих овощей, приваренные свеклу и капусту, припаренные тыквенные (кабачки, патиссоны, цуккини). Жуйте мельче: жевание стимулирует выработку пищевых соков. Есть можно каждые 2-3 часа.

Задача первой недели – включить кишечник и органы пищеварения, а также дать пище нужной микрофлоре кишечника и «взрастить» ее – не ту, что была раньше, а новый, правильный видовой состав. Для этого и нужны свежие овощи и фрукты. Как только появился стул, можно считать: включение произошло.

Еще 2-3 дня: дать кишечнику вработаться, набрать обороты. Можете есть больше, но рацион в основном тот же плюс немного каш, сырого раст.масла, пророщенных зерен, свежих сухофруктов, орехов и семечек. Теперь кишечник заработает регулярно и, скорее всего, (хоть и не обязательно) появится сильный аппетит. Тут есть опасность спасть в обжорство и вызвать завал кишечника; он еще слаб и не в состоянии переработать много пищи, тем более вареных смесей.

Поэтому: а) Сохраняйте растительный рацион и не смешивайте несовместимое; и б) Расширяйте рацион осторожно, методом тыка: хочется – попробуйте немного, но через четверть часа уже не хочется – значит, показалось, что хочется (телу не нужно, а глаза не сыты).

Главное правило восстановления: жди голода; если не очень хочется есть – не ешь. А чтобы приучить тело чувствовать эту реальную потребность в пище, смешивай как можно меньше. В идеале – за один раз один продукт. Это – гарантия того, что не объешься. Я сейчас смешиваю только салаты и овощные похлебочки. Уже вижу, что привычка смешивать не нужна и совершенно искусственна.

Далее можно вводить и белковую пищу, но без смешивания с крахмалами и сахарами. И еще раз: все смотрите по себе. Валя однажды после 10 дней голода и питья соков с огромным удовольствием и без всякого вреда съел 800 г ветчины. Это я не к тому, что и вы так сможете, а к тому, что изучайте себя тщательнее, чем инструкции и рекомендации: они весьма относительны.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)