АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вирусный гепатит В ( HBV )

Прочитайте:
  1. E. вирусный гепатит
  2. I. Острые вирусные гепатиты.
  3. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  4. IV. Лабораторная диагностика гепатита В
  5. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  6. VI. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за гепатитом В
  7. VIII. Профилактика внутрибольничного инфицирования гепатитом В
  8. X. Профилактика заражения гепатитом В среди новорожденных и беременных - носителей вирусного гепатита В
  9. XI. Профилактика гепатита В в организациях бытового обслуживания
  10. А) Вирусный гепатит А.

Лабораторная диагностика вирусных гепатитов.

Лабораторная диагностика этиологического агента исключительно важна для определения прогноза заболевания, и в особенности (при количественном определении вирусных нуклеиновых кислот) для оценки эффективности противовирусной терапии.

Вирусный гепатит В (HBV)

Вызывается гепадновирусом сферической формы, окружен липидной оболочкой с включенными в нее молекулами поверхностного антигена

(HBS Ag). Геном представлен кольцевой молекулой ДНК, включающей участки как однонитевой так и двунитевой структуры. Вирусная ДНК состоит их 3200 нуклеотидов и объдиняет 4 гена (P, C, S, X). Нуклеокапсид содержит сердцевинный антиген (HBc Ag).

Маркеры:

1. ДНК вируса (HBV DNA) содержится в сыворотке (в плазме).

Ее выявление означает вирусемическую стадию процесса, свидетельствует о высокой репликации вируса.

При остром ВГВ содержание HBV DNA в крови быстро возрастает в течение инкубационного периода и становится максимальным в начале периода разгара.

Циркуляция ДНК вируса более 5-6 месяцев - неблагоприятный прогностический признак.

2. Поверхностный антиген HBS Ag в зрелых вирионах существует в трех различных молекулярных формах: сферические частицы диаметром 22нм; филаментозные формы длиной 20-200нм; полноценный вирион (частица Дейна). С точки зрения иммуногенности выделяют различные серотипы

HBS Ag образующиеся путем сочетания основной антигенной детерминанты а с двумя субдетерминантами, попарно исключающими друг друга (d/y и w/r): adw, adr, ayw, ayr. Антиген а обеспечивает формирование общего перекрестного иммунитета ко всем субтипам вируса. HBS Ag является наиболее ранним маркером вирусного гепатита В появляется в крови еще в инкубационном периоде (на 3-5 неделе от момента инфицирования) и циркулирует в крови при остром течении заболевания до 5-6 месяцев. Обнаружение HBS Ag в крови после 6 месяцев может указывать на начало хронизации процесса.

Отрицательный HBS Ag указывает на отсутствие ВГВ, но может быть а)- серонегативная стадия инкубационного периода (до 6 мес. после заражения

б) - латентная инфекция

Обнаружение HBs Ag проводится с целью:

- диагностики острого и хронического гепатита В.

- дифференциальной диагностики вирусных гепатитов.

- контроля донорской крови и ее препаратов для предотвращения посттрансфузионного гепатита В.

- определение групп риска (медперсонал, контактные в очагах инфекции)

- предотвращение передачи инфекции от беременных к плоду.

3. Анти HBs. (антитела к HBs Ag). Являются показателем иммунитета к ВГВ или иммунного ответа на вакцинацию против гепатита В.

При остром ВГВ выявляются в сыворотке крови обычно спустя длительное время (от 3-4 недель до 1 года) после исчезновения HBs Ag. Их появление служит критерием развития постинфекционного протективного иммунитета и выздоровления после острого ВГВ.

При хроническом ВГВ анти - HBs либо отсутствуют, либо обнаруживаются в низких титрах при продолжающейся HBs -антигенемии.

Обнаружение анти - HBs антител проводится с целью:

-оценки специфической реактивности иммунной системы пациентов после инфицирования или вакцинации против гепатита В.

- контроля за выздоровлением больных гепатитом В.

4. Сердцевидный антиген HBc Ag - ядерный антиген, входит в состав нуклеокапсида вируса. В свободной форме локализуется в ядрах гепатоцитов. В сыворотке крови находится в составе частицы Дейна, и обычными методами не выявляется. Является сильным иммуногеном, вызывает образование антител.

5. Анти HBc IgM -антитела к НBc Ag выявляются в сыворотке больного в острой фазе ГВ еще в инкубационном периоде до пика повышения АЛТ и до появления желтухи.через 1-4 недели после. При ОВГВ присутствуют в сыворотке от 2-3 месяцев до1,5 лет. Пик концентрации - начало реконвалесценции. Анти HBc Ig M могут быть единственным серологическим маркером ОВГВ в фазу "окна" по HBS Ag/ анти HBS.

Анти HBc IgМ обнаруживаются и у больных хроническим ВГВ в период обострения.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)