АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Связки позвоночного столба

Прочитайте:
  1. Влияние массажа на мышцы, суставы, связки и сухожилия
  2. Влияние массажа на мышцы, суставы, связки и сухожилия
  3. ВСКРЫТИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА И СПИННОГО МОЗГА
  4. Движения позвоночного столба и головы
  5. Зоны, связки и лакуны
  6. Изолированные разрывы межостистой связки
  7. Изолированные разрывы надостистой связки
  8. Инструменты для сепарации периодонтальной связки.
  9. Нагрузка на кости и связки в процессе приземления
  10. Передняя декомпрессия позвоночного канала и полное замещение тела позвонка
Связка (ligamentum) Характеристика Функция
Длинные связки
Передняя продольная связка (lig. Longitudinale anterius) Проходит вдоль передней и отчасти боковых поверхностей тел позвонков на протяжении от переднего бугорка атланта до крестца, где она теряется в надкостнице I и II крестцовых позвонков. Ограничивает чрезмерное разгибание позвоночного столба.
Задняя продольная связка (lig. Longitudinale posterius) Располагается на задней поверхности позвонков в позвоночном канале (canalis vertebralis). Она берёт своё начало на задней поверхности осевого позвонка, а на уровне двух верхних шейных позвонков продолжается в покровную мембрану (membrane tectoria). Книзу эта связка достигает начального отдела крестцового канала.  
Короткие связки
Жёлтые связки (ligg.flava) Находятся в промежутках между дугами позвонков от осевого позвонка до крестца. Они направляются от внутренней поверхности нижнего края дуги вышележащего позвонка к наружной поверхности и верхнему краю дуги нижележащего позвонка и своими передними краями ограничивают сзади межпозвоночные отверстия. Состоят из вертикальноидущих эластических пучков. Желтые связки очень упруги и эластичны, поэтому при разгибании туловища они укорачиваются и действуют подобно мышцам, обуславливая удержание туловища в состоянии разгибания и уменьшая при этом напряжение мышц.
Межостистые связки (ligg. interspinalia) Тонкие пластинки, находящиеся в промежутках между остистыми отростками двух соседних позвонков. Спереди соединены с жёлтыми связками, а у верхушки остистого отростка сливаются с надостистой свзякой.  
Надостистая свзяка (lig. supraspinale) Представляет собой непрерывный тяж, идущий по верхушкам остистых отростков позвонков в поясничном и грудном отделах. Внизу она теряется на остистых отростках крестцовых позвонков, вверху на уровне выступающего позвонка переходит в рудиментарную выйную связку.  
Выйная связка (lig. nuchae) Тонкая, состоящая из эластических и соединительнотканных пучков пластинка. Направляется от остистого отростка выступающего позвонка вдоль остистых отростков шейных позвонков наверх и, несколько расширяясь, прикрепляется к наружному затылочному гребню и наружному затылочному выступу.  
Межпоперечные связки (ligg. Intertransversaria) Представляют собой тонкие пучки, слабовыраженные в шейном и отчасти грудном отделах и более развитые в поясничном отделе. Ограничивают боковые движения позвоночника в противоположную сторону.
         

С.Е.,15 гр, 1 к., 2010-2011 гг. МГМСУ

1 – membrana tectoria

2 – lig. longitudinale posterius

3 – lig. sacrococcygeum dorsale profundum

4 – membrana atlantooccipitalis anterior

5 – lig. longitudinale anterior

6 – lig. sacrococcygeum ventrale

7 – lig. nuchae

8 – lig. supraspinale

9 - lig. sacrococcygeum dorsale superficiale

10 - lig. sacrococcygeum laterale

11 – ligg. Intertransversaria

12 –membrana atlantooccipitalis posterior

13 – ligg. Flava

14 – os sacrum

15 – os coccygis

16 – columna vertebralis

 

С.Е.,15 гр, 1 к., 2010-2011 гг. МГМСУ


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 443 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)