АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ГЛОТКИ ПРИ ДИФТЕРИИ, СКАРЛАТИНЕ И КОРИ

Прочитайте:
  1. I Невоспалительные заболевания глотки
  2. I раздел — локализация очага поражения, синдром
  3. I. Недифференцированные поражения первой стадии.
  4. I. Особенности хирургии детского возраста
  5. I. Синдромы поражения коры головного мозга.
  6. I.Особенности приготовления препаратов
  7. II Воспалительные заболевания глотки
  8. II,Б. Особенности пути кровотока
  9. II. Болезни ротоглотки
  10. II. Воспалительные поражения

В связи с антидифтерийными прививками и ликвидацией дифтерии как распространенного заболевания стали встречаться легкие и атипичные ее формы, особенно при повторных заболеваниях. В связи с этим в оториноларингологической практике несколько осложнилась задача дифференцирования дифтерии от других заболеваний с проявлениями в области зева.

Начальные симптомы локализованной формы дифтерии могут быть сходны с катаральной или лакунарной ангиной, а чаще с атипичной ангиной, возникающей как обострение хронического тонзиллита. Для дифтерии более характерна меньшая болезненность при глотании, чем это бывает при ангинах; на гиперемированных миндалинах дифтерические беловатые налеты могут быть вначале сетчатыми и только со 2—3 суток превращаются в сплошные с гладкой или неровной поверхностью. Цвет сплошных налетов варьирует от белого до желтовато-серого. Плотное прилегание и невозможность их снятия без нарушения целости ткани миндалины, ранее считавшиеся обязательными признаками дифтерии, в настоящее время (видимо, под влиянием прививок, антибиотиков и сульфаниламидов) уже не могут считаться столь обязательным признаком.

Среди других симптомов, характерных для локализованной дифтерии, выступает увеличение регионарных лимфатических узлов и общая интоксикация с тахикардией, обычно при дифтерии обгоняющей температурную реакцию, которая может быть субфебрильной и изредка даже нормальной.

Распространенная форма дифтерии зева может развиться из локализованной при отсутствии специфического лечения, но может возникать и сразу как проявление ослабленного иммунитета. Налеты при ней отличаются массивностью, тесной спаянностью с подлежащими тканями и охватом, кроме миндалин, дужек и мягкого нёба. Это облегчает распознавание заболевания.

Токсическая форма отличается бурным началом с высокой температурой (до 40°), хотя в отдельных тяжелых случаях высокой температуры может и не быть. Характерна общая разбитость, нередко рвота и боли в животе. Вялость и адинамия встречаются гораздо чаще, чем признаки возбуждения. Боль в горле менее сильная, чем при ангинах и перитонзиллитах. Картина зева отличается преобладанием гиперемии и отека слизистой, налеты серые, массивные со сладковато-гнилостным запахом. Дыхание нередко затруднено и без поражения гортани, вследствие распространения отека на верхний и нижний отделы глотки. Голос при поражении носоглотки становится гнусавым. Быстро нарастает отек сначала регионарных лимфатических узлов, а затем клетчатки в подчелюстной и шейной областях с распространением и на грудь.

На практике между обычной распространенной и токсической формами наблюдаются промежуточные, именуемые субтоксическими. Геморрагическая форма часто сочетается с гангренозной. Последние в настоящее время крайне редки.

Раннее распознавание дифтерии зева возможно лишь при умении отличить ее от сходных форм стрепто- и стафилококковых ангин, фузоспирохетозной ангины, флегмонозной ангины и паратонзиллита, от поражений зева при болезнях крови. Внешне сходны с дифтерией раневые некрозы после тонзиллэктомии и каустики миндалин. Однократные посевы мазков на палочку Лефлера имеют значение лишь в случаях быстрого роста типичной дифтерийной палочки, в случаях же, вызывающих сомнения, нужны повторные посевы и пробы на вирулентность, что несовместимо с требованием быстрой диагностики.

Быстрое подтверждение дифтерийной природы налетов в зеве дает теллуритовая проба, основанная на почернении дифтерийных налетов в течение 10—12 мин после смазывания их 40% водным раствором глицерина, содержащего 2% раствор теллурита калия (или натрия). Эта проба может быть произведена на только что удаленной из зева пленке, подозрительной на дифтерию, что более удобно в амбулаторных условиях. Несмотря на обилие дифференциально-диагностических признаков дифтерии, на практике нередко решающее значение приобретает лишь результат пробного введения антидифтерийной сыворотки, поскольку первый эффект его сказывается уже через 8—12 ч. С лечебной целью рекомендуют следующие дозы сыворотки. При локализованных легких формах вводят внутримышечно в первый день 5000—10 000 ед., а за весь курс до 20 000 ед. При распространенной форме эти дозы удваивают, а при субтоксической утраивают. При токсических формах, в зависимости от степени интоксикации, разовые дозы достигают 20 000—50 000 ед., а на весь курс лечения расходуют до 200 000 ед. Детям до 2 лет дозировка по сравнению с приведенной снижается вдвое.

Одновременно с сывороткой применяют витаминотерапию: аскорбиновую кислоту по 100—300 мг и никотиновую кислоту по 10—20 мг 3 раза в день внутрь. Витамина B1 применяют в дозе не более 10 мг 3 раза в день до 10 суток, с последующим перерывом в 1—2 недели. Для борьбы с интоксикацией показаны переливания крови, внутривенное вливание глюкозы. С целью профилактики вторичной, чаще всего стрептококковой инфекции одновременно назначают пенициллин в обычных дозах. Широко применяют симптоматические, в частности сердечно-сосудистые, средства.

В борьбе с дифтерийным бациллоносительством наиболее эффективным является биомицин, применяемый в следующих суточных дозах в зависимости от возраста: до 3 лет — 200 000—300 000 ЕД, от 3 до 7 лет — 300 000 ЕД, от 8 до 12 лет — 500 000 ЕД, от 13 до 16 лет — 600 000 ЕД, а взрослым — 800 000 ЕД. Эффективно местное применение биомицина в виде капель в нос (100 000 ЕД, разведенные в 3 мл воды с добавлением 1 мл 0,5% раствора экмолина, по 3—4 капли 3 раза в день в течение недели).

При сочетании дифтерийного бациллоносительства с хроническим тонзиллитом и аденоидными разрастаниями (при которых, оно наблюдается в 8—14%), тонзиллэктомия, и аденотомия, и послеоперационный период протекают без осложнений. Дифтерийное бациллоносительство после этого, как правило, исчезает, а если в единичных случаях и остается, то легче поддается устранению обычными средствами (Н. В. Чернина, 1963; Л. Г. Буссель, Г. А. Фейгин с соавт., 1963—1965).

При скарлатине воспаление в зеве наблюдается при всех ее формах, за исключением ожогов и ранений. Зев приобретает красный цвет и отличается резкой отграниченностью окраски твердого нёба от мягкого. В первые дни нередко наблюдаются точечные кровоизлияния в слизистой оболочке. Миндалины набухают и часто покрываются беловато-серыми налетами, подобно наблюдаемым при лакунарной ангине. Встречаются сходные с дифтерией некротические поражения миндалин с обширными налетами, переходящими на дужки. Эти налеты в дальнейшем иногда углубляются в ткань миндалины, что является следствием некротического процесса. Окружающая слизистая всегда гиперемирована. Такое поражение часто охватывает и носоглотку (некротический скарлатинозный назофарингит). В этих случаях носовое дыхание затрудняется, вокруг ноздрей появляются трещины и экскориации как следствие гнойного и даже геморрагического ринита. Регионарные лимфатические узлы увеличены, плотны и болезненны. Язык вначале обложен, а с 4—5-го и до 10—го дня становится ярко-малиновым. Длительность такого процесса превышает время развития обычной ангины и достигает 2—3 недель, в течение которых температура бывает повышенной. При пенициллинотерапии подобные формы крайне редки. В случае возникновения их необходимо иметь в виду возможность сочетания скарлатины с дифтерией.

В тех случаях, когда скарлатина протекает без сыпи, практически важно дифференцировать описанные скарлатинозные изменения в зеве от дифтерии. Последняя отличается меньшим подъемом температуры и менее интенсивными болями при глотании, а также менее насыщенной гиперемией слизистой оболочки зева. Помогают постановке диагноза бактериологическое исследование и теллуритовая проба, которая при скарлатине не дает почернения налетов, свойственного дифтерии. Лечение включает обязательное применение антистрептококковых средств: пенициллина, биомицина, сульфаниламидов, а также симптоматических средств по правилам педиатрии.

Для кори катаральное состояние верхних дыхательных путей, в частности зева, является обычным. Поэтому ранние стадии кори могут быть ошибочно приняты за катаральную ангину. Отличием от нее могут служить проявления энантемы на мягком и иногда твердом нёбе в виде красных пятен неправильной формы, величиной от макового до чечевичного зерна, еще за 1—2 дня до кожной сыпи. Через 1—2 суток эти пятна сливаются в общую гиперемию нёба. Почти одновременно с этими пятнами, а иногда и раньше их появляются пятна Филатова, представляющие собой белесоватые папулы величиной с маковое зерно на слизистой щек, обычно против коренных зубов. В отличие от молочницы, они не снимаются тампоном и не сливаются вместе. Следует иметь в виду, что под влиянием пенициллина они могут и не проявляться. Налеты на миндалинах для кори не характерны и не заставляют думать о другом заболевании.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)