АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГИПЕРТРОФИЯ ЗЕВНЫХ МИНДАЛИН И ТОНЗИЛЛОТОМИЯ

Прочитайте:
  1. Аденоиды. Гипертрофия нёбных миндалин. Клиника. Диагностика. Лечение
  2. Акромегалия и гипертрофия половины нижней челюсти
  3. Ангина язычной миндалины
  4. Ангина, или воспаление небных миндалин
  5. Гипертрофия
  6. Гипертрофия желудочков
  7. Гипертрофия и дилятация левого желудочка и левого пред-сердия
  8. Гипертрофия левого желудочка
  9. ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

Увеличение зевных миндалин как проявление их гипертрофии свойственно детям и должно расцениваться в качестве патологического явления лишь тогда, когда оно достигает размеров, вызывающих нарушение дыхательной, глоточной или речевой функций. Если такая гипертрофия зевных миндалин сочетается с аденоидными разрастаниями и конституциональным увеличением всех лимфаденоидных образований (лимфатических узлов и тимуса), то миндалины бледнее слизистой глотки, рыхлые, мягкие на ощупь. При этом в анамнезе рецидивирующие ангины, как и интоксикация,— отсутствуют. При возникновении ангин миндалины постепенно становятся более розовыми и плотными, что служит показателем воспалительного разрастания в них соединительнотканной стромы и расширения сосудов.

Различают три степени увеличения миндалин. При I степени миндалины занимают лишь 1/3 расстояния от нёбной дужки до средней линии зева; при II степени они занимают 2/3 этого расстояния; при III степени правая и левая миндалины доходят до соприкосновения друг с другом по средней линии. Лечение определяется симптоматикой. Если увеличенные миндалины приводят к расстройствам дыхания, глотания или затрудняют речь, но нет воспалительных признаков в виде рецидивирующих ангин или токсико-аллергических симптомов тонзиллита, то необходимости в тонзиллэктомии нет. Достаточно бывает и частичного удаления миндалин, т. е. тонзиллотомии. Такая операция производится амбулаторно и переносится детьми легко. Быстрее и легче она выполняется не ножницами или конхотомом, а тонзиллотомом, из трех размеров которого подбирается наиболее подходящий для данного больного. Если все же миндалина превышает по своим размерам кольцо тонзиллотома и не входит в него, то следует втянуть ее в кольцо пинцетом или зажимом Кохера (рис. 162). Анестезия перед этой операцией ввиду малой чувствительности миндалин необязательна. При повышенной же рефлекторной возбудимости анестезия производится так же, как и перед вскрытием паратонзиллярных абсцессов. Кровотечение после тонзиллотомии обычно быстро останавливается. Лишь при склерозированных миндалинах у подростков и юношей возникает необходимость в остановке кровотечения (см. об осложнениях тонзиллэктомии). Послеоперационный режим сходен с таковыми после аденотомии.

При сочетании гипертрофии миндалин с воспалением лечение такое же, как и при хронических тонзиллитах.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 437 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)