АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

Прочитайте:
  1. II. Устранение болевого синдрома.
  2. IV. Роль реактивности организма в возникновении и развитии опухолевого процесса.
  3. Tактика лечения ХНК, обусловленной систолической дисфункцией левого желудочка
  4. V Полиэтиологическая теория злокачественного опухолевого процесса утверждает значение нескольких причинных факторов (Н.Н.Петров).
  5. Аденоиды. Гипертрофия нёбных миндалин. Клиника. Диагностика. Лечение
  6. Акромегалия и гипертрофия половины нижней челюсти
  7. Анализ волевого действия.
  8. Аритмогенная дисплазия правого желудочка
  9. Аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка
  10. Аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка

В норме левый желудочек приблизительно в 3 раза больше правого. При гипертрофии левого желудочка его преобладание еще больше выражено. Это связано с увеличением массы левого желудочка, обусловленным в основном утолщением и удлинением имеющихся волокон. Все это приводит к увеличению ЭДС и вектора возбуждения левого желудочка. Увеличивается также продолжительность возбуждения гипертрофированного желудочка вследствие не только его гипертрофии, но в основном и развития в желудочке дистрофических и склеротических изменений.

 

ХОД ВОЗБУЖДЕНИЯ ПРИ ГИПЕРТРОФИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

Ход возбуждения при гипертрофии левого желудочка, так же как и в норме, можно условно разделить на несколько стадий. И в этом случае такое разделение является условным, но оно помогает разобраться в сущности происходящих явлений. На рис. изображен фронтальный разрез сердца: правый желудочек и гипертрофированные межжелудочковая перегородка и левый желудочек и электроды V1 и V6. В отведениях V1, V2 при этом обычно наблюдается rS, а в отведениях V5, V6—QR.

Рисунок 4. Ход волны возбуждения при гипертрофии левого желудочка

 


Стадия I возбуждения, как и в норме, обусловлена возбуждением левой половины межжелудочковой перегородки. При гипертрофии левого желудочка гипертрофируется также левая половина межжелудочковой перегородки, вследствие чего становится еще более выраженным преобладание ее ЭДС над потенциалами правой половины перегородки. Суммарный вектор межжелудочковой перегородки в основном обусловлен возбуждением левой ее половины, которая заряжается при этом отрицательно.

Рядом с отрицательными зарядами возникают равные по величине положительные заряды. Между отрицательными и положительными зарядами расположена изолиния Вектор возбуждения межжелудочковой перегородки направлен от отрицательных зарядов к положительным и ориентирован слева направо (от левого к правому желудочку).

К электроду V1, как и в норме, обращены положительные заряды. Вектор возбуждения межжелудочковой перегородки направлен к этому электроду, поэтому гальванометр, соединенный с электродом V1, регистрирует зубец r. К электроду V6 обращены отрицательные заряды возникшего электрического поля. Вектор возбуждения левой половины межжелудочковой перегородки направлен от электрода V6, поэтому у электрода V6, как и в норме, в I стадию регистрируется зубец q. В связи с гипертрофией левой половины межжелудочковой перегородки вектор ее возбуждения больше, чем в норме. Поэтому зубец q V6 обычно большей, чем в норме, амплитуды.


Рисунок 5. Ход возбуждения при гипертрофиилевого желудочка.

Стадия I — возбуждение левой половины межжелудочковой перегородки, у электрода V1 регистрируется r, у V6 – q.

 

Рисунок 6. Ход возбуждения при гипертрофиилевого желудочка.

Стадия II — возбуждение гипертрофированного левого желудочка. У электрода V1 регистрируется S, у V6 — R. ЭКГ в V1 имеет вид rS, в V6 — qR.

 

Стадия II возбуждения. Продолжается возбуждение межжелудочковой перегородки, которая, однако, становится электрически нейтральной и не влияет на суммарный вектор возбуждения сердца. Происходит возбуждение правого желудочка и гипертрофированного левого желудочка, В связи с гипертрофией левого желудочка его возбуждение в основном обусловливает суммарный вектор возбуждения. Вследствие значительного преобладания вектора гипертрофированного левого желудочка возбуждение правого желудочка практически не оказывает влияния на ЭКГ. Поэтому II стадия в основном связана с возбуждением гипертрофированного левого желудочка.

Возбуждение левого желудочка, как и в норме, идет от эндокарда к эпикарду. Эндокардиальные участки миокарда заряжены отрицательно, эпикардиальные — положительно. Между ними расположена изолиния (см. рис.). Вектор возбуждения гипертрофированного левого желудочка направлен справа налево.

К электроду V1 обращены отрицательные заряды возникшего электрического поля. Суммарный вектор, обусловленный возбуждением гипертрофированного левого желудочка, направлен от электрода V1, поэтому соединенный с ним гальванометр регистрирует зубец Sv1. В связи с гипертрофией левого желудочка у отведения V1 отсутствует дальнейший подъем зубца r, наблюдаемый в норме. Это объясняется тем, что вектор гипертрофированного левого желудочка с самого начала II стадии преобладает над вектором правого желудочка. Зубец Sv1 будет большей, чем в норме, амплитуды за счет увеличения ЭДС гипертрофированного левого желудочка. В момент охвата возбуждением максимального количества мышечных волокон левого желудочка регистрируется наибольшая амплитуда спуска зубца. Затем, по мере того как возбуждением в единицу времени будет охватываться все меньшее количество мышечных волокон, кривая, постепенно возвращаясь к изолинии, достигнет ее в тот момент, когда возбуждение в левом желудочке закончится. Ширина зубца S больше, чем в норме, так как возбуждение гипертрофированного левого желудочка продолжается дольше, чем у здоровых людей. Итак, во II стадию у электрода V1 регистрируется глубокий и несколько уширенный зубец S большей, чем в норме, амплитуды.

К электроду V6 обращены положительные заряды возникшего электрического поля. Суммарный вектор возбуждения направлен к электроду V6, у которого регистрируется зубец R. Зубец Rv6 большей, чем в норме, амплитуды, так как гипертрофированный левый желудочек создает большую, чем в норме, ЭДС. Зубец Rv6 несколько уширен за счет более длительного возбуждения гипертрофированного левого желудочка. В момент охвата возбуждением в единицу времени максимального количества мышечных волокон регистрируется вершина зубца Ryt. Затем кривая постепенно снижается к изолинии. Чем больше гипертрофия левого желудочка, тем больше амплитуда зубца RVe.

Итак, во II стадию возбуждения у электрода V6 регистрируется высокий зубец R, большей чем в норме, амплитуды и несколько уширенный.

В большинстве случаев процесс возбуждения при гипертрофии левого желудочка можно ограничить этими двумя стадиями.

ПРОЦЕСС РЕПОЛЯРИЗАЦИИ

При гипертрофии левого желудочка процесс реполяризации в правом желудочке начинается в обычное время, как и в норме, у эпикарда и распространяется к эндокарду. У эпикарда правого желудочка возникают при этом положительные заряды. Рядом с ними появляются отрицательные заряды. Вектор реполяризации в правом желудочке направлен слева направо (от отрицательных к положительным зарядам). Процесс реполяризации в гипертрофированном левом желудочке начинается в тот период, когда не закончилось еще возбуждение у его эпикарда. Это обусловлено более длительным распространением волны возбуждения в гипертрофированном желудочке.

В связи с этим процесс реполяризации в левом желудочке начинается у его эндокарда и распространяется к эпикарду. Эндокардиальные участки левого желудочка заряжаются при этом положительно. Вектор реполяризации левого желудочка направлен слева направо (от отрицательных зарядов к положительным). Таким образом, векторы реполяризации в обоих желудочках имеют одинаковую ориентацию и направлены слева направо.

В момент окончания возбуждения в левом желудочке у электродов V1 и V6 регистрируется сегмент ST, который при гипертрофии левого желудочка не расположен на изолинии, как в норме. В момент окончания возбуждения в левом желудочке на электрод V1 будут действовать положительные заряды начавшейся реполяризации в правом и левом желудочках. Векторы реполяризации в обоих желудочках направлены к электроду V1, поэтому сегмент –ST V1 расположен выше изолинии.

Наоборот, в момент окончания возбуждения в левом желудочке на электрод V6 действуют отрицательные заряды, связанные с начавшейся уже реполяризацией в правом и левом желудочках. Векторы реполяризации в правом и левом желудочках направлены от электрода V6, поэтому гальванометр, соединенный с этим электродом, регистрирует снижение сегмента STV6 ниже изолинии. Итак, сегмент ST V1 расположен выше изолинии, а сегмент ST V6 — ниже изолинии.

Рисунок 7. Процесс реполяризации при гипертрофии левого желудочка.

 

Во время реполяризации в правом желудочке на электрод V1 действуют положительные заряды. Вектор реполяризации правого желудочка направлен к этому электроду, поэтому зубец Т V1 —положительный и большей, чем в норме, амплитуды. Это обусловлено тем, что действие положительных зарядов правого желудочка на этот электрод усиливается влиянием положительных зарядов левого желудочка. Оба вектора — и правого, и левого желудочка— направлены к электроду V1.

Во время реполяризации в левом желудочке к электроду V6 обращены отрицательные заряды. Вектор реполяризации левого желудочка направлен от этого электрода, поэтому зубец S V6 отрицательный. Волна реполяризации постепенно приближается к электроду V6. В связи с этим на электрод V6 постепенно оказывает влияние все больший и больший отрицательный заряд. Максимальный отрицательный заряд действует на этот электрод в конце реполяризации, когда волна восстановления расположена в непосредственной близости от электрода V6. Поэтому зубец Tv6 асимметричныq.

Таким образом, сегмент SТ V1, расположен выше изолинии, T в V1 положительный; сегмент STv6 находится ниже изолинии Tv6 отрицательный и асимметричный.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 554 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)