АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НО ВОЗБУЖДЕНИЕ В НЕМ ТЕЧЕТ ЗАМЕДЛЕННО

Прочитайте:
  1. D.S. Паста для замедленной некротизации пульпы.
  2. Возбуждение и торможение
  3. Возбуждение и торможение
  4. Возбуждение и торможение
  5. Гебефреническое возбуждение.
  6. ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ IV (ЗАМЕДЛЕННОГО) ТИПА
  7. Гиперчувствительность IV (замедленного) типа.
  8. Гиперчувствительность замедленного типа
  9. ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЗАМЕДЛЕННОГО ТИПА
  10. Гиперчувствительность замедленного типа (ГЗТ).

Второй вариант гипертрофии правого желудочка соответствует случаям менее выраженной гипертрофии желудочка, когда правый желудочек меньше левого. Для этого варианта характерно замедленное распространение возбуждения по правому желудочку в связи с его гипертрофией и развитием дистрофических и склеротических процессов в его миокарде. Продолжительность возбуждения в правом желудочке при этом варианте дольше, чем в левом желудочке. Это характерный признак данного варианта гипертрофии правого желудочка.

На рис. представлены гипертрофированный правый желудочек, межжелудочковая перегородка и левый желудочек, масса правого желудочка меньше левого.

Стадия I возбуждения. В связи с тем, что левый желудочек больше правого, левая половина межжелудочковой перегородки больше правой. Левая половина перегородки создает большую ЭДС, чем правая ее половина. Поэтому I стадия, как и в норме, обусловлена возбуждением левой половины межжелудочковой перегородки, что и определяет суммарный вектор возбуждения. Левая половина межжелудочковой перегородки заряжена отрицательно, рядом возникает равный по величине положительный заряд. Вектор возбуждения левой половины межжелудочковой Перегородки направлен слева направо.

К электроду V1 ориентированы положительные заряды возникшего электрического поля. Вектор возбуждения направлен к этому электроду, что приводит к регистрации, как и в норме, зубца r V1. К электроду V6 обращены отрицательные заряды. Вектор возбуждения ориентирован от электрода V6, в связи с чем у этого электрода регистрируется зубец qV6. Вследствие сопутствующей гипертрофии правой половины межжелудочковой перегородки значительного преобладания вектора левой ее половины часто может и не быть. В этих случаях q V6 меньшей, чем в норме, амплитуды. Следовательно, в I стадию регистрируются зубцы r V1 и q V6.

Стадия II возбуждения. Во II стадию происходит возбуждение правого и левого желудочков. Эндокардиальные участки желудочков заряжаются отрицательно, а эпикардиальные — положительно. Вектор возбуждения правого желудочка направлен слева направо. Вектор возбуждения левого желудочка обусловлен в основном возбуждением более мощного левого желудочка и направлен справа налево.

Во время возбуждения левого желудочка к электроду V6 обращены положительные заряды. Суммарный вектор возбуждения желудочков направлен к электроду V6, поэтому гальванометр, соединенный с этим электродом, регистрирует зубец R V6. Высота зубца R V6 меньше, чем в норме, так как вектор возбуждения левого желудочка встречает значительное противодействие со стороны вектора гипертрофированного правого желудочка.

Гипертрофированный правый желудочек создает большую, чем в норме, ЭДС. Вектор его возбуждения и положительно заряженное поле близко расположены к электроду V1. Поэтому в начале II стадии возбуждение правого желудочка оказывает большее, чем в норме, влияние на электрод V1. Это приводит к большему, чем в норме, дальнейшему подъему зубца r V1. Однако в следующий момент времени за счет суммарного вектора возбуждения, связанного с возбуждением левого желудочка, у электрода V1 записывается зубец S. Зубец S v1, обусловлен воздействием на электрод V1 отрицательных зарядов, образующихся при возбуждении левого желудочка, и направлением суммарного вектора возбуждения от электрода V1.

Зубец Sv1 может быть малой или относительно большой амплитуды. Глубина его, как правило, меньше, чем в норме, так как вектору возбуждения левого желудочка оказывает противодействие вектор возбуждения гипертрофированного правого желудочка. При выраженной гипертрофии правого желудочка вектора возбуждения левого желудочка зубец Sv1 глубокий. В этом случае имеется лишь сравнительно умеренная гипертрофия правого желудочка. Наибольший спуск зубца S(s) v1 регистрируется в тот момент, когда возбуждением в единицу времени охвачено максимальное количество волокон левого желудочка. Затем кривая постепенно поднимается к изолинии.

Итак, во II стадию регистрируются следующие зубцы ЭКГ: у электрода V1—rs или rS, у электрода V6—R.

 

 

 

Рисунок 12. Гипертрофия правого желудочка с замедленным его возбуждением.

Стадия II — возбуждение правого и левого желудочков.

Стадия III возбуждения. В связи с тем, что возбуждение в гипертрофированном правом желудочке течет замедленно, оно продолжается и после окончания возбуждения в левом желудочке. Это связано с развитием дистрофических и склеротических процессов в желудочке. Итак, III стадия — конечное возбуждение гипертрофированного правого желудочка. Вектор конечного возбуждения правого желудочка направлен слева направо. Эндокардиальные участки желудочка заряжены отрицательно, эпикардиальные — положительно.

К электроду V1 в III стадию обращены положительные заряды. Вектор конечного возбуждения правого желудочка направлен к электроду V1. Это приводит к регистрации зубца rS R' V1. Зубец R', который фиксируется у электрода V1, большой амплитуды.

К электроду V6 ориентированы отрицательные заряды электрического поля. Вектор конечного возбуждения правого желудочка направлен от электрода V6, поэтому гальванометр, соединенный с этим электродом, регистрирует зубец S V6.

 

R'

Рисунок 13. Гипертрофия правого желудочка с замедленным его возбуждением.

Стадия III — конечное возбуждение правого желудочка.

 

Таким образом, при этом варианте гипертрофии правого желудочка у электрода V1 комплекс QRS имеет вид rsR' или rSR'. Зубец r V1 обусловлен возбуждением левой половины межжелудочковой перегородки и начальным возбуждением правого желудочка. Зубцы S V1 или s V1 связаны с возбуждением левого желудочка. Высокий зубец R' V1 регистрируется во время конечного возбуждения правого желудочка. У электрода V6 записывается ЭКГ типа qRS. Зубец q V6 связан с возбуждением левой половины межжелудочковой перегородки. Зубец Rv6 регистрируется во время возбуждения левого желудочка, и зубец S V6 обусловлен конечным возбуждением правого желудочка.

   

УМЕРЕННАЯ ГИПЕРТРОФИЯ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА

Рисунок 14. Ход возбуждения при умеренной гипертрофии правого желудочка/

Стадия I — возбуждение левой половины межжелудочковой перегородки.

Третий вариант представляет собой умеренную гипертрофию правого желудочка, когда правый желудочек значительно меньше левого.

Стадия I возбуждения. Как и в норме, I стадия обусловлена возбуждением левой половины межжелудочковой перегородки. Левая половина межжелудочковой перегородки заряжается отрицательно, правая — положительно. Вектор возбуждения левой половины межжелудочковой перегородки направлен слева направо. Как и в норме, у электрода V1 записывается зубец r, а у электрода V6 — зубец q. Регистрация зубца r V1, объясняется тем, что к этому электроду обращены положительные заряды, и вектор возбуждения направлен к этому электроду. Зубец q V6 регистрируется вследствие того, что к электроду V6 ориентированы отрицательные заряды, и вектор возбуждения левой половины межжелудочковой перегородки направлен от этого электрода.

Таким образом, в I стадию регистрируются зубцы r V1 и qV6, что соответствует норме.

Стадия II возбуждения в основном протекает так же, как и в норме.

Во II стадию наблюдается возбуждение правого и левого желудочков, которое идет от эндокарда к эпикарду. Вектор возбуждения правого желудочка направлен слева направо, вектор возбуждения левого желудочка — справа налево. Суммарный вектор обусловлен в основном возбуждением более мощного левого желудочка и направлен справа налево.

Суммарный вектор возбуждения желудочков сердца обращен к электроду V6. К этому электроду ориентированы положительные заряды, образующиеся при возбуждении левого желудочка, поэтому у электрода V6 регистрируется зубец R несколько меньшей, чем в норме, амплитуды, так как вектор возбуждения левого желудочка встречает значительное противодействие со стороны вектора возбуждения гипертрофированного правого желудочка.

Рисунок 15. Ход возбуждения при умеренной гипертрофии правого желудочка.

Стадия II — возбуждение правого и левого желудочков.

 

В связи с гипертрофией правого желудочка возбуждение его оказывает большее, чем в норме, влияние на электрод V1. Результатом этого является дальнейшее увеличение зубца r или большая, чем в норме, амплитуда R V1, что обусловлено влиянием на электрод V1 положительных зарядов, образующихся при возбуждении гипертрофированного правого желудочка. Вектор возбуждения правого желудочка близко расположен к электроду V1 и направлен к нему. Все это и приводит к доминирующему влиянию возбуждения гипертрофированного правого желудочка на электрод V1 в начале II стадии. Однако в следующий момент времени начинается заметное преобладание суммарного вектора возбуждения, обусловленного возбуждением более мощного левого желудочка. Суммарный вектор возбуждения направлен от электрода V1. К этому электроду ориентированы отрицательные заряды, образующиеся при возбуждении левого желудочка, что приводит к регистрации зубца Svl. Этот зубец несколько меньшей, чем в норме, амплитуды за счет значительного противодействия суммарному вектору возбуждения со стороны вектора гипертрофированного правого желудочка. Следовательно, во II стадию у электрода V1 фиксируют зубцы rS или RS, а у электрода V6 — зубец R.

Таким образом, анализ хода возбуждения при умеренной гипертрофии правого желудочка показывает, что у электрода V1 регистрируется ЭКГ типа rS или RS, или Rs.

Зубец r(R)V1 обусловлен возбуждением левой половины межжелудочковой перегородки и начальным возбуждением гипертрофированного правого желудочка. В связи с этим высота его больше, чем в норме. Зубец S(s) V1 связан с возбуждением левого желудочка. Амплитуда его меньше, чем в норме. У электрода V6 фиксируется ЭКГ типа qR, где зубец q обусловлен возбуждением левой половины межжелудочковой перегородки, и зубец R — возбуждением левого желудочка.

 

Задание №5.

Подготовьте неясные вопросы и положения для выяснения их на практическомзанятии!

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 524 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)