АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ангина, или воспаление небных миндалин

Прочитайте:
  1. E. Воспаление
  2. L раздражение симпатической нервной системы тормозит воспаление.
  3. Аденоиды. Гипертрофия нёбных миндалин. Клиника. Диагностика. Лечение
  4. Ангина язычной миндалины
  5. Асептическое воспаление сустава
  6. Атопический дерматит (dermatitis atopika); диффузный нейродермит)-это острое, подострое или хроническое воспаление эпидермиса и дермы
  7. Б) серозное воспаление в периапикальных тканях
  8. Б. Фибринозное воспаление
  9. Б. Фибринозное воспаление

Ангина (острый тонзиллит) – общее острое инфекционное заболевание с местными проявлениями в виде воспаления нёбных миндалин. Это заболевание известно с 5-4 веков до нашей эры, название его происходит от латинского слова “ango”-сжимать, душить. Данное название не является точным, т.к. ангина крайне редко сопровождается удушьем, но оно широко распространено среди населения и медицинских работников и употребляется на равных правах с более точным термином - острый тонзиллит.

В возникновении ангины играют роль разнообразные возбудители – кокки, палочки, спирохеты, вирусы, грибки. Но чаще всего причиной ангин является В-гемолитический стрептококк группы А, значительно реже стафилококк.

Источники инфекции – больной человек, предметы быта. Усиленное выделение возбудителя происходит при кашле и чихании, возможно инфицирование и от здоровых носителей – в транспорте, аудиториях и т.д. Иногда источником инфекции могут быть околоносовые пазухи и кариозные зубы, тогда речь идет о самоинфицировании (аутоинфекции).

Среди острых тонзиллитов наиболее часто встречаются: катаральная, лакунарная и фолликулярная ангины. При всех ангинах отмечается ряд общих симптомов: слабость, головная боль, боль в горле при глотании, иногда боль в суставах. Температуры тела обычно повышается незначительно, но может быть и высокой (до 38- 39 градусов), в ряде случаев имеют место ознобы. Подчелюстные и шейные лимфатические узлы увеличены и болезненны с двух сторон.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 569 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)