АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иммунизация детей противHibв отдельных регионах Российской Федерации по эпидемическим показаниям

Прочитайте:
  1. E. Удлинением рефрактерного периода отдельных групп мышечных волокон
  2. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  3. II. Знакомство с устройством отделения новорожденных, контингентом детей.
  4. III. Выявление, учет и регистрация больных корью, краснухой и эпидемическим паротитом
  5. IV. Участие в обходе с врачом детей своего поста.
  6. V Осложнения амебиаза у детей
  7. VIII. Реализация мероприятий по ликвидации эндемичной кори, краснухи в Российской Федерации
  8. VIII. Реализация мероприятий по ликвидации эндемичной кори, краснухи в Российской Федерации.
  9. VIII. Реализация мероприятий по ликвидации эндемичной кори, краснухи в Российской Федерации.
  10. VIII. Реализация мероприятий по ликвидации эндемичной кори, краснухи в Российской Федерации.

Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения предусматривают введение конъюгированной Hib-вакцины в календарь прививок вне зависимости от показателей заболеваемости Hib-инфекцией в конкретной стране, особенно если эта заболеваемость недостаточно изучена [22, 25].

Однако до этого, в силу значительных различий эпидемиологической обстановки и социально-экономических условий в субъектах Российской Федерации, вопрос о введении Hib-вакцинации может быть решён поэтапно, начиная с тех субъектов, в которых проблема Hib-инфекции наиболее актуальна [7].

Выявленная заболеваемость Hib-менингитом в рамках определенной административной единицы выше 10 случаев на 100 тыс. детей до 5 лет в год подтверждает существенное распространение Hib-инфекции на территории субъекта Российской Федерации и оправданность проведения Hib-вакцинации. Дополнительным косвенным указанием на распространенностьHib-инфекции может служить значительно повышенная заболеваемость рентгенологически подтвержденной пневмонией (неустановленной этиологии) на определенной территории. Выявленная заболеваемость Hib-менингитом в рамках определенной административной единицы выше 15 случаев Hib-менингита на 100 тыс. детей до 5 лет в год является прямым показанием необходимости введения Hib-вакцинации. При этом размер популяции детей, в которой проводится надзор за Hib-менингитом, и число лет наблюдения должны быть достаточны для достоверной оценки заболеваемости.

В настоящее время массовая иммунизация детей против Hib-инфекции проводится в ограниченном числе регионов России: в Мурманской и Ярославской областях [8], в Приморском крае, Тюменской области и др. При отсутствии возможности проведения массовой иммунизации следует рекомендовать введение хотя бы селективной иммунизации детей.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)