АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сочетание прививок противHib-инфекции с национальным календарем профилактических прививок

Прочитайте:
  1. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ - наука о лекарственных профилактических биопрепаратах - вакцинах
  2. А. детям согласно календаря профилактических прививок
  3. В современных условиях какие из перечисленных профилактических и
  4. ВАКЦИНАЦИЯ С НАРУШЕНИЕМ КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
  5. ВИДЫ ПРИВИВОК
  6. ВИДЫ ПРИВИВОК
  7. Вопр 17. Календарь прививок (КП), принципы составления
  8. ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИВИВОК
  9. Где взять образец заявления об отказе от прививок
  10. Для постановки диагноза НМ достаточно сочетание предшествующей инфекции с любыми двумя большими или одним большим и двумя малыми признаками поражения миокарда.

Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения конъюгированная Hib-вакцина должна быть введена в календарь прививок всех стран [22, 25]. Данная рекомендация была выполнена более чем в 110 странах из различных регионов мира [18, 20]. Стандартный порядок вакцинопрофилактики Hib-инфекции предусматривает начало вакцинации детей в возрасте старше 6 недель, то есть по схеме 1.

7.1. Применение комбинированных вакцин, содержащих Hib -компонент, при иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок

При использовании комбинированных вакцин, содержащих в качестве компонентов Hib-вакцину, АКДС, а также инактивированную полиовакцину и/или вакцину против гепатита В, вакцинация детей первого года жизни производится в сроки, предусмотренные национальным календарем для вакцинации АКДС. Ревакцинация проводится в 18 месяцев. Именно эта схема используется в большинстве развитых стран мира.

7.2.Применение моновакцины против Hib-инфекции в сочетании с прививками национального календаря профилактических прививок

Если в календаре прививок предусмотрено одновременное с АКДС вакцинацией использование инактивированной полиовакцины и вакцины против гепатита В, как это имеет место в действующем Российском Национальном календаре профилактических прививок для детей в возрасте 3 и 6 месяцев, вакцинация моновакциной против Hib-в эти же сроки представляется неоправданной. В этом случае возможно введение моновакцины против Hib-в календарь прививок по схеме 2 (двукратно с последующей ревакцинацией) или схеме 3 (однократно, без ревакцинации). Выбор между этими схемами осуществляется исходя из эпидемиологических особенностей Hib-инфекции на конкретной территории: если более 80% случаев Hib-менингита имеет место в группе детей старше 1 года, предпочтительно использование схемы 3.

7.3. Проведение "наверстывающей" вакцинации после введения Hib -вакцины в календарь прививок

Одновременно с введением Hib-вакцины в календарь прививок по схеме 1 или 2, ВОЗ рекомендует, с целью защиты детей старших возрастов, проведение в том же году "наверстывающей" вакцинации детей старше 1 года [22]. В зависимости от эпидемиологических особенностей Hib-инфекции на конкретной территории проводится либо однократная иммунизация моновакциной против Hib-детей в возрасте от 1 года до 2 лет, либо однократная иммунизация моновакциной против Hib-инфекции детей в возрасте от 1 года до 4 лет (если в группе детей от 2 до 5 лет наблюдается существенная заболеваемость Hib-инфекцией).


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 490 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)