АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Прочитайте:
  1. I. Актуальность темы
  2. I. Актуальность темы
  3. I. Актуальность темы
  4. I. Актуальность темы
  5. I. Актуальность темы
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I.АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
  8. II. Мотивационная характеристика темы.
  9. II. Мотивационная характеристика темы.
  10. VI. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра оториноларингологии

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для студентов IV курса

 

 

«Воспалительные заболевания глотки»

 

 

УТВЕРЖДЕНО

на метод совещании кафедры

протокол № 7 от 22.03. 2011г..

Зав.кафедрой,

профессор________Пухлик С.М.

 

 

ПЕРЕУТВЕРЖДЕНО

на метод совещании кафедры

протокол № _____от_________г.

Зав.кафедрой,

профессор________Пухлик С.М.

 

ПЕРЕУТВЕРЖДЕНО

на метод совещании кафедры

протокол № _____от_________г.

Зав.кафедрой,

профессор________Пухлик С.М.

 

 

ОДЕССА-2011 г.

 

 

Тема практического занятия: «Воспалительные заболевания глотки». (2 часа)

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Ангина является довольно распространенным заболеванием, особенно в детском возрасте и стоит на втором месте после острых катаров верхних дыхательных путей.

Данные мировой литературы свидетельствуют о том, что острый тонзиллит - это рациональный иммунологический взрыв (ответ) на действие антигенного раздражителя (чаще всего - это бета-гемолитический стрептококк группы А). поэтому так называемая бактериальная ангина - заболевание в большинстве случаев недолговременное с благоприятным окончанием. Однако она таит в себе потенциальную опасность, связанную с действием стрептококка на организм, с известной тропностью этого возбудителя к ткани сердца, почек и суставов. Следует отметить возникновение рецидивов болезни и формирование хронического тонзиллита, при котором в патологический процесс вовлекаются другие органы и системы. Знание данной патологии необходимо врачам многих специальностей.

Острый и хронический тонзиллит – это общее инфекционно-аллергическое воспалительное заболевание с местными проявлениями в области лимфоидного глоточного кольца Вальдеера-Пирогова.

Хронический тонзиллит относится к группе наиболее распространенных заболеваний. По данным медицинской статистики им страдают около 15% людей земного шара. Чаще это заболевание встречается у детей и людей молодого возраста, у которых оно наблюдается в пределах 20-30%.

Однако, хронический тонзиллит вызвал и продолжает вызывать большую обеспокоенность не столько своей распространенности, сколько угрозой поражение других органов и систем. По данным литературы почти половина таких тяжелых, нередко инвалидизирующих человека заболеваний, как ревматизм, нефрит, гепатохолецистит, бронхиальная астма, неспецифический инфекционный полиартрит и др. (известно около 400 наименование заболеваний) возникают на фоне хронического тонзиллита. Установлено также, что представляя собой очаг постоянной интоксикации и сенсибилизации организма, хронический тонзиллит усугубляет течение практически всех этих заболеваний. В связи с этим понятно, какое большое социальное значение имеет проблема хронического тонзиллита для практического здравоохранения.

Актуальность вопроса профилактических и лечебных мероприятий по борьбе с ангиной, хроническим тонзиллитом и тонзиллогенными осложнениями, подчеркивается также ростом уровня заболеваемости тонзиллитом, который отмечается последние 2-3 десятилетия.

К сожалению, при субъективном решении вопросов лечения хронического тонзиллита практикующие врачи необоснованно используют тонзиллэктомии, поскольку существует мнение, что небные миндалины являются источником различных заболеваний, а не органом, активно участвующим в формировании иммунитета. Выбор рациональной лечебной тактики зависит от правильной оценки характера патологического процесса в миндалинах, четкого его определения, когда необратимые изменения превращают миндалины из органа иммунитета в источник инфекции, не поддающийся консервативному лечению.

Это основные вопросы, с которыми приходится сталкиваться врачам многих специальностей в своей повседневной работе. Вышеизложенное обязывает студентов при изучении тонзиллярной патологии получить четкие, научно-обоснованные, профессиональные знания.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 3349 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)