АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

Прочитайте:
  1. B) Окупается ли тестирование, в смысле снижения риска несчастных случаев и заболеваемости?
  2. I. Выписка из Приказа № 139 от 02.03.89. «О мероприятиях по снижению заболеваемости брюшным тифом и паратифами в стране»
  3. II. Конкретные цели изучения темы
  4. II. Конкретные цели изучения темы
  5. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  6. II. Методы определения групп крови
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  9. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  10. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.

Данные о заболеваемости населения собирают, обрабатывают и анализи­руют с помощью методов медицинской статистики. 'Заболеваемость населения изучается тремя методами:

1. Поданным обращаемости населения за медицинской помощью.

2. По данным медицинских осмотров.

3. По данным о причинах смерти.


В зарубежных странах для изучения заоолеваемости населения использу­ются данные регистров заболеваний. ре<\ льтаты специальных выборочных ис­следований, социологические методы (опросы, анкетирование, интервьюирова­ние).

Статистическое изучение заболеваемосш населения может быть проведе­но сплошным или выборочным методом, (/плотной учет позволяет получить исчерпывающие материалы о.заболеваемос ш населения. Он основан на сводке отчетных данных о заболеваемости населения по всем лечебным учреждениям.

Специальные углубленные выборочные исследования проводят по специ­альным программам в определенные отрезки времени на конкретных террито­риях. Выборочный метод позволяет подучить данные о заболеваемости различ­ных групп населения с учетом влиянич различных факторов, условий и образа жизни людей.

Каждому методу соответствует свой источник информации, статистиче­ский учетный документ, алгоритм анализа. Для статистического анализа могут использоваться как официально установленные документы медицинского уче­та, так и специально разработанные формы.

Важный методологический момент при характеристике, описании и ана­лизе заболеваемости правильное применение терминов и одинаковое их по­нимание. В отечественной статистике при изучении заболеваемости использу­ют следующие понятия: первичная заболеваемость, общая заболеваемость, па­тологи ческая пораженность.

Первичная заболеваемость -- совокупность новых, нигде ранее не уч­тенных заболеваний, впервые выявленных среди населения в данном календар­ном году.

Общая заболеваемость совокупность всех имеющихся среди населе­ния заболеваний, как впервые выявленных в данном календарном году, так и зарегистрированных в предыдущие годы но по поводу которых больные вновь обратились за медицинской помощью в данном году.

Патологическая порижепность совокупность всех видов патологи­ческих состояний среди населения (заболевания острые и хронические, пре-морбидные состояния и латентные форм.'.!), выявленных и зарегистрированных при проведении медицинских осмотров и обследований населения.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 664 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)