АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИЗУЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО ДАННЫМ О ПРИЧИНАХ СМЕРТИ

Прочитайте:
  1. B) Окупается ли тестирование, в смысле снижения риска несчастных случаев и заболеваемости?
  2. I. Выписка из Приказа № 139 от 02.03.89. «О мероприятиях по снижению заболеваемости брюшным тифом и паратифами в стране»
  3. II. По данным медицинских осмотров.
  4. III. Изучение нового материала.
  5. III. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга
  6. IV. Дополнительные (подтверждающие) тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга
  7. L. Подготовка к смерти
  8. VI. Установление диагноза смерти мозга и документация
  9. А. Сердечные приступы и Точка Жизни и Смерти
  10. Альтернативные пути передачи сигнала от рецепторов смерти

Статистическое изучение заболеваемости населения может быть осущест­влено также по данным о причинах смерти. Этот метод позволяет изучить ту часть заболеваний, которые закончились летальным исходом, т.е. установить наиболее важные и серьезные заболевания, приводящие к смертельным исхо­дам. Кроме того, он дает возможность учесть те заболевания, которые не были распознаны при жизни и привели к внезапной смерти. Данные материалов ре­гистрации причин смерти позволяют дополнить сведения о заболеваемости на­селения, полученные первыми двумя методами.

Единица наблюдения — каждый случай смерти. Заболеваемость по дан­ным о причинах смерти изучается за год по «Врачебным свидетельствам о смерти» (ф. 106/у) и «Врачебным свидетельствам о перинатальной смерти» (ф. 106 - 2/у). Эти учетные документы выдаются врачом на основании больничного или амбулаторного наблюдения за больным до его смерти, а также на основа­нии результатов вскрытия умершего.

Определение причины смерти крайне важно, т.к. «Врачебное свидетель­ство о смерти» — это не только медицинский документ, удостоверяющий факт смерти, но и важный статистический документ, являющийся основой государ­ственной статистики причин смерти.

По рекомендации ВОЗ «причинами смерти, которые должны быть внесе­ны в медицинское свидетельство о смерти, являются все те болезни, патологи-


 

 

 


2. Структура причин смерти Число умерших от данного заболевания за год х 100 Общее число умерших за год

 

ческие состояния или травмы, которые привели к смерти или способствовали ее наступлению, а также обстоятельства несчастного случая или акта насилия, ко­торые вызвали смертельную травму». На врача, подписывающего медицинское свидетельство о смерти, ложится ответственность определить, какое болезнен­ное состояние непосредственно привело к смерти и установить первоначаль­ную причину смерти. Первоначальная причина смерти определена как а) «бо­лезнь или травма, вызвавшая последовательный ряд болезненных процессов, непосредственно приведших к смерти», или б) «обстоятельства несчастного случая или акта насилия, которые вызвали смертельную травму».

Причина смерти записывается врачом в двух частях 11-го пункта «Вра­чебного свидетельства о смерти». Часть I медицинского свидетельства предна­значена для заболеваний, связанных с последовательным рядом событий, непо­средственно приведших к смерти. Часть II — для состояний, сопутствующих смерти, но не связанных с патологическим состоянием, приведшим к ней.

Пример: больной К. страдал циррозом печени, развившимся после гепа­тита В; смерть наступила вследствие кровотечения из варикозных вен пищево­да на фоне портальной гипертензии. Сопутствующее заболевание — хрониче­ский бронхит с эмфиземой легких.

Пример записи п. 11:

I. а) Кровотечение из варикозных вен пищевода.

б) Портальная гипертензия.

в) Цирроз печени, хронический гепатит В.

II. Хронический бронхит с эмфиземой легких.

Логическое построение последовательности такое:

Непосредственной причиной смерти явилось кровотечение из варикозных вен пищевода (п. «а»). Это состояние было вызвано портальной гипертензией (п. «б»), которая явилась следствием цирроза печени, развившегося на фоне хронического гепатита В (п. «в»). Сопутствующее заболевание — хронический бронхит с эмфиземой легких — могло способствовать смертельному исходу. Для статистической разработки причин смерти кодируется первоначальная причина, в данном случае — гепатит В (В 18.1)

Статистический анализ включает расчет интенсивных показателей смерт­ности и определение структуры причин смерти.

/. Частота смертности от заболевания

Число умерших от данного заболевания за год х 1000 Среднегодовая численность населения

Рассчитываются также показатели частоты смертности в зависимости от пола, возраста, места жительства и т.д.


Структура причин смерти населения в целом или отдельных его групп (половых, возрастных, профессиональных и др.) позволяет установить наиболее тяжело протекающие и серьезные заболевания, которые привели к смертельно­му исходу.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА ЗАДАНИЕ 1

Пользуясь «Международной статистической классификацией болезней», зашифровать заболевания, указывая название и номер класса, рубрику и под-рубрику.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 575 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)