АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общественное здоровье складывается из состояния здоровья каждого из членов общества

Прочитайте:
  1. A. для оценки стоимости объекта недвижимости необходимо определить вклад каждого фактора и его важнейших элементов в формирование полезности и стоимости объекта
  2. II тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько соответствующих ответов (один и тот же ответ может быть использован один или несколько раз).
  3. L Внезапное начало при полном здоровье (закашливание),
  4. L Затем незернистые лейкоциты эмигрируют трансэндотелиально в результате изменения коллоидного состояния цитоплазмы эндотелиальных клеток.
  5. VII. Опухолеподобные состояния
  6. XV. Лист основных показателей состояния больного
  7. Акт катализа складывается из трех последовательных этапов.
  8. Ассоциированные клинические состояния
  9. Б. Иммунодефицитными состояниями.
  10. Болезненные состояния мозга приводят чаще всего к динамическим нарушениям мышления.

Здоровье индивидуальное и общественное.

Здоровье — это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия

Под индивидуальным здоровьем понимается личное здоровье каждого человека. Оно во многом зависит (по данным некоторых специалистов, на 50%) от самого человека, его мировоззрения, образа жизни, культуры, а также от других факторов (наследственности, состояния здравоохранения и т. д.).

Индивидуальное здоровье человека подразделяется:

Индивидуальное физическое здоровье. Означает здоровье тела, которое определяется регулярной физической активностью, полноценным питанием, достаточным отдыхом, отказом от вредных привычек, соблюдением правил личной гигиены.

Индивидуальное психическое здоровье. Характеризуется полным отсутствием психических заболеваний, оптимальным эмоциональным состоянием, способность адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.

Общественное здоровье складывается из состояния здоровья каждого из членов общества.

Для характеристики здоровья населения используются три группы показателей.
1. Демографические показатели, или показатели численности, состава, движения населения как в форме миграционных процессов, так и естественного (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, средняя продолжительность предстоящей жизни и др.).
2. Показатели физического развития населения.
3. Показатели заболеваемости, травматизма и инвалидности.

Общественное здоровье обусловливается социальными факторами, зависящими отсоциальных условий - социально-экономического и политического развития, а также от природных условий - внешней природной среды, окружающей человека. На показатели общественного здоровья влияют многочисленные конкретные факторы окружающей человека действительности, среди них важное значение занимает состояние здравоохранения и охрана окружающей среды. К биологическим факторам, оказывающим влияние на общественное здоровье, относятся генетические характеристики популяции, возрастно-половая структура населения.

Критерии общественного здоровья:
• медико-демографические — рождаемость, смертность, естественный прирост населения, младенческая смертность, частота рождения недоношенных детей, ожидаемая средняя продолжительность жизни.
• заболеваемость — общая, инфекционная, с временной утратой трудоспособности, по данным медицинских осмотров, основными неэпидемическими заболеваниями, госпитализированная.
• первичная инвалидность.
• показатели физического развития.
• показатели психического здоровья.

Большое влияние на состояние и индивидуального и общественного здоровья оказывают физические, химические, биологические, социальное и психологические факторы внешней среды.
Физическое воздействие выражается во влиянии электромагнитных и электрических полей, солнечного света..
Химические факторы связаны прежде всего с широким применением в производстве и быту различных дезинфицирующих, консервирующих, моющих, лакокрасочных и других средств.
Биологические факторы способны отрицательно влиять на здоровье, вызывая инфекционные заболевания.
Социальное воздействие связало с жизнью общества. Поступательное и спокойное развитие общественных отношений гарантирует снижение воздействия таких отрицательных факторов, как неуверенность в завтрашнем дне, разрушение обычаев, традиций и устоев.
Важное значение для здоровья имеет психологический климат в семье, школе, трудовом коллективе. Доброта, внимание, помощь и поддержка благоприятно влияют на людей, а ссоры, конфликты, неумение общаться, как правило, приводят к стрессам и не способствуют сохранению и укреплению здоровья.

Согласно данным ВОЗ, соотношение условий, влияющих на здоровье, таково:
• образ жизни, питание — 50 %
• генетика и наследственность — 20 %
• внешняя среда, природные условия — 20 %
• здравоохранение — 10 %


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 714 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)