АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциальная диагностика. Дифференциальная диагностика острого аппендицита у детей в большинстве случаев представляет значительные трудности

Прочитайте:
  1. I этап. Первичная диагностика гипопаратиреоза
  2. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.
  3. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  4. II Энзимодиагностика
  5. II этап. Диагностика нозологической формы.
  6. II. Ранняя диагностика.
  7. III. Лабораторная диагностика
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  10. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции

Дифференциальная диагностика острого аппендицита у детей в большинстве случаев представляет значительные трудности. Это обус­ловлено главным образом двумя причинамиЩц-первых, острый ап­пендицит в детском возрасте своими клиническими проявлениями симулирует многие заболевания, не требующие оперативного вмеша­тельства. Наиболее часто это происходит при атипичных вариантах расположения червеобразного отростка. Во-вторых, значительно боль­ше заболеваний, как соматических, так и хирургических (с локализа­цией в брюшной полости и вне её), в свою очередь маскируются под острый аппендицит. Своеобразие течения большинства заболеваний и сложность обследования детей, особенно раннего возраста, могут привести к двум диаметрально противоположным ошибкам:

• за острый аппендицит принимают какое-либо другое заболева­ние; при этом в части случаев его клиническое течение настоль­ко напоминает острый аппендицит, что выполняют ненужную операцию;

• острый аппендицит принимают за другое заболевание, и аппенд-эктомию проводят с опозданием, когда уже развилась осложнён­ная форма аппендицита.

Большое практическое значение имеет вопрос, касающийся дли­тельности наблюдения за больным в случаях неясной клинической картины и возникающих при этом трудностей дифференциальной ди­агностики. У детей никогда не следует рассчитывать на ограничение воспалительного процесса в червеобразном отростке. Важно в крат­чайшие сроки провести все необходимые клинические исследования, привлекая при необходимости к консультациям врачей смежных спе­циальностей (педиатра, инфекциониста, отоларинголога). Обычно бывает достаточно 2-6 ч активного наблюдения для окончательного установления диагноза. В некоторых случаях эти сроки могут быть изменены.

В последние годы большое значение придают разработке объек­тивных методов диагностики острого аппендицита. Наиболее перс­пективна щадящая методика лапароскопии с учётом возрастных осо­бенностей детей. Применение педиатрических моделей лапароскопов позволяет принципиально по-новому подойти к диагностике аппен­дицита. Пункционная лапароскопия при сомнительных результатах других методов исследования позволяет не только безошибочно ус­тановить наличие или отсутствие воспаления в червеобразном отро-

Глава 7 Ф Гнойная хирургическая инфекция Ф 589

стке, но и при исключении диагноза острого аппендицита провести щадящую ревизию органов брюшной полости и у трети больных вы­явить истинную причину болевого абдоминального синдрома.

Использование лапароскопического метода исследования в до-операционной диагностике сомнительного по клиническим призна­кам острого аппендицита позволяет довести до минимума процент гипо- и гипердиагностических ошибок и соответственно резко со­кратить количество неоправданных аппендэктомий. При такой так­тике уменьшается вероятность послеоперационных осложнений и улучшается диагностика заболеваний, вызывающих абдоминальный болевой синдром.

Сложность диагностики у детей объясняется ещё и тем, что в за­висимости от возраста меняется и спектр заболеваний, с которыми приходится дифференцировать острый аппендицит. У детей старшей возрастной группы клиническую картину острого аппендицита чаще всего симулируют заболевания ЖКТ, желчевыделительной и моче-выделительной систем, заболевания половых органов у девочек, ге­моррагический васкулит (болезнь Шёнляйна—Геноха). В младшем возрасте (преимущественно у детей первых 3 лет жизни) дифферен­циальную диагностику чаще проводят с острыми респираторно-ви-русными инфекциями, копростазом, урологическими заболевания­ми, пневмонией, желудочно-кишечными заболеваниями, отитом, детскими инфекциями.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)